Многие воротят от него нос, а оно не хуже оливкового: чем полезно рапсовое масло и как его использовать для здоровья и красоты

На протяжении многих лет ученые ведут споры о пользе и возможных недостатках рапсового масла. На самом деле оно не хуже оливкового. В сегодняшней статье расскажем, чем оно на самом деле полезно, как его использовать для красоты и здоровья.

Что такое рапсовое масло

Рапсовое масло, также известное как масло канолы, — это не что иное, как растительное масло, полученное из семян рапса. Само растение принадлежит к семейству Brassicaceae. Внедрение этого масла в кулинарию восходит к середине 19 века. Оно постепенно зарекомендовало себя в пищевой промышленности, прежде всего, в качестве альтернативы пальмовому.

Рапсовое масло обладает многими полезными свойствами, а его характеристики с точки зрения состава делают его одним из растительных масел с самым низким содержанием насыщенных жиров. Оно содержит большое количество омега-3,6 и 9 кислот. Они, как известно, крайне полезны для регулирования давления и предотвращения любых воспалительных состояний. Кроме того, рапсовое масло богато витамином Е - мощным природным антиоксидантом.

Из-за перечисленных выше особенностей рапсовое масло эксперты считают одним из самых полезных среди всех растительных вариантов. Его состав на протяжении многих лет также привлекал внимание косметической промышленности.

Польза для сердца

В большинстве развитых стран рапсовое масло входит в перечень продуктов для здорового питания. По причине своей высокой ценности и одновременно универсальности оно буквально нарасхват в СШ и Европе, Азии. В чем же его секрет?

Все дело в жирно-кислотном составе. По нему он максимально близок к оливковому маслу, а по пищевой ценности и биологическим свойствам даже существенно его превосходит.

Все мы знаем о преимуществах средиземноморской диеты. Как утверждают специалисты, она помогает не только избавиться от нескольких лишних килограммов, но также способствует укреплению здоровья.

Однако одним из ключевых ингредиентов средиземноморской диеты выступает как раз оливковое масло. Но стран, где они в больших количествах произрастают, не так уже и много. Например, Финляндия нашла выход из сложившейся ситуации. В этом государстве количество сердечных патологий всего 50 лет назад было достаточно высоко. А средиземноморская диета, как известно, выступает в роли их профилактики.

Власти еще тогда поставили перед собой задачу улучшить качество продуктов питания граждан. Поскольку в Финляндии оливковое масло не производят, они стали активнее выращивать рапс и самостоятельно делать из него масло. Уже к 2000-м годам количество летальных случаев от сердечных патологий сократилось в разы. Если точнее, то на целых 85%. Безусловно, в такого рода показателях заслуга не только непосредственно рапсового масло, сыграла роль изменения к питанию в целом. Однако данный продукт приобрел всеобщую популярность. В нем присутствуют как раз те составляющие, которые обладают выраженным кардиопротекторным действием.

Вредно ли рапсовое масло?

Об этом масле ходило много историй, вплоть до распространения информации о том, что оно запрещено в Италии и даже канцерогенно. В действительности, однако, рапсовое масло — это продукт, широко используемый во всем мире. На сегодняшний день нет научных данных, подтверждающих его опасность или считающих его вредным. Единственным фактом является то, что сырое рапсовое масло содержит так называемую эруковую кислоту. Она в медицине считается опасной, поскольку может вызвать проблемы с дыханием и слепоту. В настоящее время на рынке в основном встречается масло канолы, полученное в результате очень длительной обработки рапсового и с процентным содержанием эруковой кислоты менее 2%.

В любом случае, те, кто предпочитает вообще избегать перорального приема этого продукта, могут воспользоваться его свойствами и преимуществами, выбрав только наружное применение. Рапсовое масло, как уже упоминалось, широко используется в косметике. Чтобы использовать качественный продукт, эксперты настоятельно рекомендуют всегда выбирать чистое органическое рапсовое масло холодного отжима.

Использование в кулинарии

По качеству рапсовое масло, по словам поваров, ничуть не уступает знаменитому оливковому. Важным его преимуществом является тот факт, что пища при готовке не пригорает. Рапсовое масло используют при жарке рыбы и мяса, овощей. Его добавляют в салаты, применяют в соусах и маринадах. Оно может длительное время сохранять прозрачность. Одновременно с этим не приобретает неприятных запах и вкус под действием кислорода. Полезные качества продукта лучше всего сохраняются, если его держать в стеклянной емкости и в темном прохладном месте.

Польза для волос

Рапсовое масло отлично питает и увлажняет. Поэтому часто используется в косметологии, особенно для лечения и ухода за волосами. С другой стороны, присутствующий в его составе витамин Е снижает окислительный стресс кожи головы и обеспечивает регулярный рост волос. Жирные кислоты, имеющиеся в масле в очень большом количестве, составляют более 80% липидов волос. Липиды делают шевелюру более блестящей, а также вместе с другими факторами отвечают за ее рост и объем.

Варианты использования

Поэтому нас не должно удивлять, что рапсовое масло имеет множество применений в уходе за волосами. Оно помогает восстановить рост, отлично увлажняет, успокаивает кожу головы, уменьшает выпадение волос и борется с перхотью. Его можно использовать тысячей разных способов. Попробуйте нанести его перед шампунем для ухода за кожей головы. Помассируйте с его помощью кожу головы посредством специального массажера течение примерно 20 минут, прежде чем приступить к обычному мытью.

Рапсовое масло также можно использовать в качестве основы для самодельной маски для волос в сочетании с другими натуральными маслами, такими как, например, кокосовое или аргановое. Если вам не нравятся смываемые маски, используйте продукт в качестве несмываемого кондиционера. Он очень полезен для людей, у которых от природы сухие и вьющиеся волосы, которые трудно укладывать.

Стоит заметить, что рапсовое масло не имеет приятного запаха и поэтому может понравиться не всем. Советуем смешать его с несколькими каплями душистого эфирного масла, например, розы, эвкалипта или лаванды.

Рапсовое масло для кожи

Масло канолы может похвастаться несколькими преимуществами для кожи. Оно полезно против морщин, пигментных пятен и прыщей. Часто предлагается в качестве ингредиента для приготовления масок для лица вместе с другими натуральными компонентами. Внимательно прочитать состав кремов, которые вы покупаете, потому что на рынке есть много средств по уходу за кожей, которые содержат рапсовое масло.

Как и все натуральные масла, его также можно использовать в качестве средства для снятия макияжа с лица. Он подходит для удаления даже самой стойкой косметики.

Рапсовое масло для ногтей

Рапсовое масло - это еще и верный союзник наших ногтей. Оно способствует смягчению и успокоению кутикулы, является панацеей для приготовления увлажняющих компрессов для рук и ногтей. Просто несколько раз в неделю наносите его на ногти перед сном.

Вы увидите первые положительные результаты уже через несколько дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы предпочитаете использовать рапсовое масло?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.