Учитесь ничего не делать: как избавиться от чувства постоянной усталости

Усталость, как и бодрость, радость или сонливость, - нормальные состояния здорового человека, но с одной оговоркой: все они краткосрочны. Чувство постоянного истощения, как и невероятной энергичности, длящиеся неделями, являются признаками болезни. Краткосрочная усталость указывает на необходимость восстановить силы. Специалисты рассказали, какие методы помогут сохранять позитивный настрой и рабочий ресурс.

Частые причины

Врачи считают, что катализаторами негативного состояния выступают стресс, бессонница, нарушения работы щитовидной железы и надпочечников, дисбаланс микрофлоры ЖКТ, нарушение диеты (дефицит микроэлементов, минералов, витаминов), анемия, а также хронические заболевания.

Прежде чем начать реабилитацию, необходимо пройти комплексное терапевтическое исследование. Такой шаг поможет исключить заболевания, о которых вы еще не знаете.

Сбалансировать рацион

Нормализация диеты не только приводит к восстановлению энергии в организме, но и устраняет большую часть проблем с самочувствием.

Основные стабилизирующие меры:

  • Потребление нормального количества воды.
  • Ограничение количества выпиваемых чашек кофе, чая, энергетических, сладких и газированных напитков.
  • Завтрак. Этот прием пищи ускоряет обмен веществ.
  • Регулярное питание. Медики уверены, что нарушения режима могут привести к болезням.
  • Отказ от жестких ограничений в питании. Модные диеты лишают организм большинства микроэлементов и витаминов, что приводит к падению уровня энергии.
  • Отказ от фастфуда, продуктов длительного хранения и быстрого приготовления.
  • Пищевая воздержанность. Не передайте и следуйте строгому режиму принятия пищи.

Регуляция сна

Длительная бессонница обессиливает человека и может стать причиной психического заболевания. Любой врач-сомнолог даст совет ложиться в постель в одно и то же время. Перед сном не стоит читать увлекательные книги или смотреть телепередачи, наложите запрет на пользование любыми гаджетами.

Постарайтесь организовать последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Исключите стимулирующие напитки во второй половине дня, отдав предпочтение травяным чаям, стакану теплого молока или воды.

Испытайте на себе некоторые методы релаксации, например медитацию, йога-нидру или растяжку за пару часов до погружения в сон. Не пренебрегайте теплым душем или ванной. Вода снимает напряжение, согревает и расслабляет мышцы.

Не полагайтесь на действие снотворных препаратов, они не устраняют причин бессонницы. Найдите причину тревоги, устраните, и тогда ваш отдых будет безмятежным.

Коррекция привычек и образа жизни

Курение наносит вред красоте, снижает когнитивные функции мозга, сокращает поступление кислорода в клетки, что провоцирует усталость. Двигайтесь как можно больше и пейте воду.

Оптимальным выбором является регулярное посещение спортивного зала или бассейна. Полезны частые пешие прогулки, активная работа по дому или в саду. Такие простые действия помогут избавиться от усталости и оставаться в тонусе.

Проанализируйте рабочую среду, если существуют постоянные конфликты, то это создает условия для морального выгорания и усталости. Выходом может стать смена деятельности, отпуск или переход в другую организацию.

Памятка оптимиста

Проанализируйте аспекты своей жизни, если в ней присутствуют обиды и раздражения, то вы точно живете в стрессовой среде. Разобраться в проблемах поможет психолог.

Учитесь отключаться от проблем, помогут техники релаксации. Выделите пару часов в выходные дни, чтобы ничего не делать, предавайтесь гедонизму и лени. Организм за это время сможет отдохнуть, нервное напряжение ослабнет, а общение с приятными людьми поможет найти новые ориентиры и приоритеты.

Находите удовольствие мелочах, отвлекитесь на хороший фильм с глубоким смыслом, пообедайте с семьей или друзьями в красивом ресторане, загляните на вернисаж или покатайтесь на коньках. Дайте разнообразию жизни войти в личные границы, и от усталости не останется даже тени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы преодолеваете усталость?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.