Что такое оздоровительные ретриты и как их планировать для себя или семьи

Несколько лет подряд большинство россиян находится под давлением внешних перемен. Сначала был карантин, а после и вовсе закрутились невероятные события, сделавшие нашу жизнь в некоторых аспектах понятнее, но не проще. Специалисты рекомендуют найти время для отдыха, желательно семейного, но не проводить время бездумно, а получить заряд бодрости и оптимизма за несколько дней. Ретрит может стать той панацеей, которая сохранит физическое и душевное здоровье.

Что такое ретрит

Легко посоветовать человеку акцентироваться на положительных моментах и не опускать руки перед сложностями. Многие стараются не пасовать, но срывы бывают у большинства. Модной и эффективной практикой считается ретрит. В переводе с английского языка слово «ретрит» означает паузу или отступление. Можно найти еще пару синонимов, но смысл останется тем же: на погружениях ретрита участнику предлагают сделать паузу в ежедневных рутинных делах, сфокусировав внимание на духовных практиках, физической нагрузке, ментальном и физическом очищении. Большинство мероприятий проводится в оздоровительных комплексах за чертой города, ближе к природе, с полным комфортом для участников или в аскетической атмосфере.

Базовой задачей ретритов является самосовершенствование, то есть практикующему индивидууму предлагается встать на путь познания. Однако существует несколько видов коллективных практик с разными целями, а кроме того, любой участник может пройти индивидуальный курс решения внутренних противоречий.

Подготовка

Чаще всего на мероприятие записываются индивидуально, вливаясь в ситуативно собранный коллектив в ходе проходящего ретрита, или собирается группа людей, впоследствии стартующая на общих началах в самопогружение.

Также организаторы приветствуют семейное участие, но для достижения цели члены семьи должны точно понимать что они желают получить в финале, и быть полностью согласны друг с другом. Прежде чем отправиться в путешествие по стране и по собственному подсознанию, проведите планирование поездки.

Планирование

Семейный ретрит - идеальный способ настроиться всем на одну волну, преодолеть межличностные противоречия, сплотиться и отдохнуть. Но, если существуют какие-либо препятствия к общей поездке, не стоит заставлять близких идти на поводу одного человека. Предоставьте каждому решать проблемы и отправляйтесь в поездку самостоятельно или малым коллективом, ваши впечатления и внутренние перемены станут убедительным аргументом к общему сбору.

Планируя поездку, определите цель и выберите организацию, которая обеспечит ее достижение. Разные школы предлагают целый спектр услуг и условий проживания, но цена вопроса играет важнейшую роль. Возможно, вам не придется ехать в теплые края за постижением духовного просветления, часто подобные мероприятия могут проводиться в соседнем районе или в ближайшем спа-центре.

Особенности

Подавайте заявку на участие заранее. Сегодня ретриты - трендовая форма оздоровления, ожидание может занять месяцы, если выбор пал на модный курорт. Перед тем сделать окончательный выбор, ознакомьтесь с отзывами, и желательно охватить вниманием не только сайт компании, но и независимые площадки, где люди делятся своими впечатлениями.

Далеко не все ваше время будет посвящено медитации, физическим нагрузкам или лекциям. Некоторые часы отдаются досугу, и важно понимать, какие возможности будут предоставлены для отдыха. Кроме того, поинтересуйтесь о питании, распорядке дня и других аспектах организации быта, которые могут составить вашу жизнь на протяжении недели и более. Предварительное наведение справок очень важно, некоторые практики ретрита предполагают многодневные медитации, полное молчание и строгий пост.

Возьмите с собой одежду, соответствующую погоде и климату того места, где располагается выбранный центр. Учтите условия проведения интересующих вас занятий, например, для йоги потребуется одежда и коврик, а для медитаций наверняка пригодится легкое покрывало для тела. Также важно запастись жизненно важными лекарственными средствами, если есть предписания врача, и сделать запас привычных препаратов от головной боли или проблем с ЖКТ.

Физическая нагрузка

Ретриты - относительно недавняя практика в нашей стране, но и в этой сфере есть свои классические методы. К понятным и полезным всем без исключения занятиям относится хатха-йога.

Если никогда не приходилось заниматься спортом, то выбирайте курс для начинающих, упражнения в легкой форме подготовят тело к более сложным асанам. Через пару недель регулярных занятий можно будет заметить явные положительные изменения в характере, моральном состоянии и физической форме.

Главный акцент

Основополагающей задачей ретритов является самопознание и в этом первую скрипку играет медитация. Она помогает освободить сознание от суеты мыслей и образов. Парадоксальность практики состоит в том, чтобы сосредоточить внимание на отсутствии мыслей, и это самое сложное занятие, но если случатся прорывы, то чувство полученной легкости и ясности не оставит равнодушным никого.

Приобщившись к первому открытию, почти все неофиты стремятся повторить опыт и втягиваются в медитативный процесс. Наградой станет спокойствие ума, позитивный настрой и умение принимать решения без лишних эмоций.

Дополнения к занятиям

Ретрит-центры чаще всего располагаются на лоне природы, по крайней мере, в максимально приближенных условиях. Чтобы черпать здоровье и погрузиться в естественную среду, достаточно походить по траве босыми ногами или растянуться на прибрежном песке, слушая шелест волн, что станет частью велнесс-практики.

Также не пренебрегайте возможностью полежать в шезлонге на краю бассейна или пляже, принимая солнечные ванны. Семейные игры на свежем воздухе - идеальный досуг для всех членов, ничто так не сближает детей и родителей, как игры и беседы.

Занимаясь душевными и телесными практиками, дайте себе возможность полноценно отдохнуть на спа-сеансах.

Многие оздоровительные центры включают такие процедуры в полный комплекс услуг или предлагают отдельные мероприятия за дополнительную плату. Полезным будет массаж, обертывания, грязевые маски и многое другое, что наверняка оторвет вас от бытовой и рабочей рутины.

Типы ретритов

Не стоит воспринимать мероприятие как поездку в дом отдыха или на курорт, любой ретрит имеет тематику, направление и жесткие ограничения, добровольно накладываемые на себя участниками процесса. Если вам необходим только отдых, то проще отправиться в традиционные места, если душа требует перезагрузки и решения давно назревшей глобальной проблемы, определитесь с видом ретрита. Главной особенностью мероприятия является не оздоровление, а духовное самопознание и самосовершенствование.

Типы ретритов:

  • Светские, религиозные.
  • Мужские, женские.
  • Индивидуальные, коллективные.
  • Безмолвные, требующие активного общения.
  • Оздоровительные.

Вне зависимости от выбранного варианта следует соблюдать свод правил, который заключается в следующем:

  • Полный или ограниченный отказ от цифровых гаджетов, то есть информационный детокс.
  • Смена принципов питания, практикуется переход на вегетарианство, отказ от алкоголя, энергетиков, чая и кофе, полный запрет курения.
  • Вежливость и немногословность в общении, строгое следование распорядку дня.
  • Уважение к каждому участнику группы, инструкторам и наставникам.

Каждый ретрит имеет свою протяженность по времени от двух выходных дней до месяца пребывания в процессе. Цена участия варьируется от сверхвысокой до личной оценки возможности вклада, то есть можно оплатить участие по принципу «сколько можешь».

Выбирая направление ретрита, помните о своих нуждах, прежде всего духовных. Имея силы и желание, можно окунуться как в аскетическую среду индусского или среднерусского ашрама, так и в роскошную атмосферу спа-салона. В целом мероприятие предлагает прислушиваться к просьбам своей души, а не потакать собственному гедонизму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Практика ретритов вам знакома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.