Впервые я попробовала эгг-ног в Англии и сразу влюбилась. С тех пор собираю рецепты разных стран: в моей копилке их уже 7

Я до сих пор помню, какой была наша первая встреча. Погода в Лондоне была сырой и серой - именно такой, какой ее описывают в романах. И паб был таким же, как в старых английских фильмах: уютным, колоритным, с приглушенным светом, деревянной мебелью и хорошей музыкой. Именно там я впервые попробовала эгг-ног. И тут же влюбилась без памяти.

К сожалению, после возвращения на родину я не смогла отыскать приличные версии этого напитка в местном супермаркете. И решила, что проще научиться готовить его самой, чем каждый раз разочаровываться или платить огромные деньги за более-менее приемлемое качество. И когда я начала свои эксперименты, моя любовь к этому напитку только возросла: оказалось, что существует множество вариаций, одна краше другой! Теперь нередко готовлю эгг-ног на праздники.

Особенности напитка

Поначалу я считала эгг-ног чем-то исключительно английским. Позже узнала, что напиток любят американцы и канадцы. Но настоящим открытием для меня стал тот факт, что эгг-ног прекрасно известен и в Южной Америке, и даже в Японии есть своя версия. Есть у него и русский кузен - гоголь-моголь, но это ни в коем случае не аналоги. Я перепробовала несколько разных вариаций рецепта, позаимствованных из национальных кухонь разных стран, и теперь могу экспериментировать с пропорциями и ингредиентами.

В состав большинства вариантов рецепта входят сырые яйца, молоко, сливки, приправы и крепкий алкоголь. Любой из компонентов может отсутствовать, даже яйца, давшие ликеру название. Примечательно, что напиток прекрасно хранится, ничуть не теряя своего качества (конечно, при соблюдении правильных условий). Кстати, специалисты из Университета Рокфеллера даже провели специальное исследование и доказали, что алкогольный компонент делает сырые яйца безопасными.

Как и большинство любителей эгг-нога, я считаю этот напиток зимним, а потому настоятельно рекомендую научиться его готовить именно сейчас.

«Кокито» из Пуэрто-Рико

Этот не содержащий яиц ликер гораздо легче пить при тропической погоде, чем традиционные эгг-ноги, почитаемые в холодных странах. Название переводится как «маленький кокос».

В Пуэрто-Рико есть даже официально зарегистрированный рецепт. Согласно ему, нужно смешать 2 стакана кокосового молока, 1 банку сгущенного молока, 1 банку сгущенных сливок, чайную ложку ванильного экстракта, 2 стакана рома, а потом добавить немного корицы и мускатного ореха по вкусу. Спешить нельзя: ликер должен настояться 12 часов.

«Понче Крема» из Венесуэлы

Ponche Crema - это не просто традиционный праздничный напиток, это вековая венесуэльская марка. Компания Licoreria Central сделала первую партию в 1900 году, используя запатентованную смесь молока, яиц, сахара и бренди. Домашние версии также популярны в стране и сегодня (местные жители называют ликер ослиным молоком - но только в шутку).

Для приготовления используют 350 г яичного порошка, 1 л молока, 1 банку сгущенного молока, 1 ч. л. какао-порошка и полстакана рома. Яичный порошок работает как загуститель.

Мексиканский «Ромпопе»

Rompope является популярным праздничным напитком в Мексике и Центральной Америке. Легенда гласит, что монахини из монастыря Санта-Клара в Пуэбле, Мексика, создали этот напиток.

Измельченный миндаль может быть добавлен для придания орехового вкуса, и, в отличие от популярных в северных странах эгг-ногов, его можно подавать не просто холодным, но даже ледяным. Однако мексиканцы уважают и подогретый ликер и с удовольствием его пьют, если хотят согреться в непогоду.

Для приготовления 6-8 порций понадобится 6 ст. цельного молока, 1,5 ст. сахара, 1 ч. л. экстракта ванили, 8 яичных желтков, корица по вкусу и одна чашка Aguardiente (это мексиканский ром из сахарного тростника, вместо которого вы можете использовать и любой другой - который сумеете найти в продаже).

«Эйрликера» из Германии

Этот коктейль популярен на рождественских ярмарках и праздничных вечеринках.

Нужно смешать 5 яиц со стаканом сгущенных сливок, двумя стаканами сладкого белого вина (желательно рислинга, если вы хотите максимальной точности) и добавить четверть стакана выдержанного рома, бренди или виски. Примечательно, что немцы обычно едят эгг-ног ложкой, а не пьют.

Голландский «Адвокат»

Легенда гласит, что рецепт привезли в Голландию переселенцы из Южной Америки. В оригинальном ликере было авокадо, но голландцы так и не научились выращивать этот фрукт, потому заменили другим загустителем - яйцами. Именно авокадо и дало название ликеру, а вовсе не адвокатская профессия. Голландцы просто нашли в своем языке слово, максимально похожее на название тропического плода.

Для приготовления нужно взбить 10 желтков, добавить к ним бутылку виноградного бренди, щепотку ванилина, полстакана густых сливок и банку сгущенного молока. Отрегулируйте сладость с помощью жидкого меда. Чтобы сделать ликер еще более яичным (и еще более голландским), добавьте щепотку куркумы - она подарит напитку золотисто-желтый оттенок.

Шотландский Auld Man's Milk

Шотландцам нравится их густой и сливочный зимний коктейль, особенно в канун Нового года. Название напитка, которое переводится как «Молоко старика», навеяно новогодней песней, написанный Робертом Бернсом. Чтобы почтить Шотландию, в рецепте следует использовать только шотландский виски.

Взбейте отдельно белки и желтки от 6 яиц. Добавьте в желтки 2 стакана сахара, литр молока и 2 стакана скотча. Аккуратно введите взбитые белки, перемешайте. Осталось украсить тертым мускатным орехом.

Японский «Тамагозаке»

Этот напиток отличается от традиционных версий, но он достоин того, чтобы быть в этом списке.

Приготовить его проще простого: нужно просто взбить сырое яйцо с 2 ст. л. сахара и добавить половину стакана подогретого саке.

Заключение

Опытным путем мне удалось собрать кое-какой набор специй, которые отлично вписываются в различные вариации рецепта. В нем нет ничего неожиданного: корица, анис, ваниль, куркума, какао, гвоздика, мускатный орех, тертый шоколад. Если вы не в настроении для креатива, можете использовать готовую смесь приправ «Для глинтвейна».

Пить эгг-ног принято теплым. Вы можете подать его в глиняных или стеклянных кружках или даже чашках (лучше толстостенных, хорошо сохраняющих тепло), прозрачных стаканчиках или бокалах.

Но даже если вам очень понравится вкус эгг-нога, помните: когда дело касается напитков, содержащих алкоголь, о чувстве меры забывать нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали эгг-ног?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.