Не глинтвейном единым: горячие напитки с градусом из разных стран, которые согреют этой зимой

Как только холода окутывают нашу местность, горячие алкогольные напитки становятся куда более популярными, чем кофе, чай или какао. Многие заведения в предновогодний период добавляют в свое меню самые разные горячие коктейли на основе алкоголя. Самый популярный вариант, который мы все знаем, - это глинтвейн. Но это не единственный способ согреться в холодное время года. Мы составили список коктейлей из разных стран мира, которые такие же вкусные, как и горячее вино со специями.

Шведский глег

Глег - это прямой "родственник" глинтвейна. Его также готовят их красного вина и специй. Впервые появился он в Швеции и Финляндии еще в далекие Средние века. Местные жители уже тогда начали добавлять в недорогие вина корицу, кардамон, гвоздику и апельсиновые корки. Делалось это для того, чтобы улучшить и разнообразить дешевый вкус вина. Легенда гласит, что в рождественский вечер в 1562 году герцог Юхан III прибыл в Финляндию со своей новоиспеченной супругой - Екатериной Ягеллонской. Принцесса так замерзла в пути и поэтому, чтобы отогреться, пила красное горячее вино с корицей. Приправу добавили в напиток, чтобы хоть как-то разнообразить вкус напитка.

Как готовили согревающий напиток в Швеции?

Первый пик популярности глега пришелся на 16-18-й века. Вино, в которое добавляли мед и пряности, подогревали и использовали только в качестве согревающего коктейля в холодное время года. Изначально напиток получил название «хипокрас». Переименовали его только в конце 18-го века в Швеции. Именно там вино, которое предварительно смешивали со специями, подогревали в специально оборудованном котле, над которым размещался большой кусок сахара. Его в процессе подогревания поливали небольшим количеством водки. Под воздействием высоких температур сахар нагревался, таял и равномерно стекал в напиток. Технология приготовления в Швеции называлась словом «glödga», что в переводе со шведского означает "накалять". Отсюда и пошло название «glödgat vin», что переводится как "горячее вино".

Британский грог

Этот согревающий напиток готовится на основе рома или коньяка. К алкоголю добавляется обычный кипяток или чай с сахаром, по вкусу можно добавить лимонный сок. Название напиток получил в честь прозвища британского вице-адмирала Эдварда Вернона, которого называли Олд Грог (Old Grog). В 18-м веке моряки Британского королевского флота ежедневно употребляли половину пинты рома, крепость которого составляла 80%. И это был их официальный рацион. Полпинты - это ориентировочно 280 мл. Считалось, что, если моряки будут употреблять крепкий алкоголь ежедневно, это воздействует на них как своеобразная профилактика цинги и других серьезных заболеваний. Только никто не учел, что моряки - народ вспыльчивый.

Почему появился этот напиток?

Ежедневный стакан рома вызывал кучу дисциплинарных неурядиц, а в будущем и вовсе такая профилактика обернулась одной из причин пьянства моряков на борту. С этим нужно было что-то делать, и адмирал Вернон, чтобы уменьшить влияние алкоголя на матросов, приказал разбавлять ром горячей водой и лимонным соком. Сначала моряки приняли в штыки такие нововведения. И это неудивительно, вроде бы вы выпиваете те же полпинты, что и раньше, однако алкоголя в стакане уже было в два раза меньше. Тогда они и прозвали такой коктейль ромом на трех водах или грогом. Сегодня же ром могут заменить на коньяк, кальвадос и любой другой крепкий напиток.

Шотландский эгг-ног

Этот напиток появился в 14-м веке в Шотландии и стал настоящим традиционным коктейлем на рождественские праздники. Состоит эгг-ног из четырех простых ингредиентов: яйца, темный эль, мед и специи. Несмотря на любовь шотландцев к этому напитку, свою популярность он получил только в Америке в 19-м веке. Тогда известный бармен Джерри Томас опубликовал в своей книге лучших рецептов процесс приготовления этого горячего коктейля. Только в его версии эль был заменен на ром и молоко. В Версии Томаса напиток не подогревался, и он каждый раз обращал на это внимание, делая упор на том, что в Шотландии изобрели именно горячий эгг-ног, а его вариация - это исключительно американская заслуга. На сегодняшний день коктейль - это традиционный европейский рождественский напиток, но его также пьют в США и Канаде.

Индийский пунш

Многие уверены, что пунш впервые появился именно в Индии, и назывался он там paantsch. Это название произошло от персидского слова «panj», что в переводе означает "пять". И это неспроста, ведь по классическом рецепту напиток готовился из пяти ингредиентов: горячая вода, вино, ром, сахар и специи. Сегодня существует множество вариаций. Пунш можно готовить как с алкоголем, так и без. Также он может быть и горячим, и холодным. Все дело только в личных предпочтениях. Только в 17-м веке рецепт пунша из Индии попал в Англию благодаря морякам. Так как ром появился чуть позже, изначально пунш готовили из бренди и вина. Сейчас же вариаций приготовления напитка очень много. Ром можно заменить любым крепким алкоголем на ваш вкус. Это может быть и коньяк, и бренди, и даже водка. Главное условие - в состав напитка должен входить фруктовый сок.

Восточно-славянский сбитень

Этот напиток не такой популярный, как предыдущие, но это не значит, что он менее вкусный. Придумали сбитень восточные славяне, которые готовили напиток из меда, пряностей и разных ароматных трав. Согласно легенде название напитка произошло от слова "сбивать", так как коктейль готовили в двух разных емкостях, а затем смешивали (сбивали). В одном сосуде настаивался мед, в другом - травы. Перемешивали все ингредиенты непосредственно перед употреблением напитка. Сбитень был очень популярен в Средние века, но в современной кулинарии встречается он нечасто. И очень даже зря.

Классический рецепт

Готовили сбитень в самоварах, а стоял этот напиток на столах как у простых людей, так и у дворян. Разница заключалась только в ингредиентах. Богачи использовали в своих рецептах зарубежные пряности, в то время как обычные люди довольствовались тем, что есть. Основой для сбитня всегда была вода и мед, а вот травы и пряности в напиток добавлялись всегда разные. В самых старых рецептах указаны такие варианты, как зверобой, шалфей, листья березы, цветки липы, мята. В будущем из Европы начали привозить более изысканные пряности - кориандр, имбирь, корицу, бадьян, гвоздику, кардамон. Эти специи стали основной для сбитня, который готовится по сей день. Любители острых ощущений добавляли в свой напиток лавровый лист, черный перец или хрен. Сбитень был настолько популярным, что для его продажи в многолюдных местах устанавливали специальные шалаши. Также по оживленным местам часто ходили люди с емкостью с горячим напитком на спине и разливали его прохожим. Любовь к сбитню поутихла после Октябрьской революции. Причиной тому стал недостаток зарубежных пряностей, поэтому в ход пошли другие горячительные напитки. В девяностых годах хозяева ресторанов и других заведений пытались возродить любовь к сбитню у народа, но попытка не принесла больших успехов.

Немецкий глинтвейн

Мало кто знает, но самый популярный горячий алкогольный напиток пришел к нам из Германии. Но первые рецепты глинтвейна были найдены еще в Древнем Риме. Правда, там вино просто смешивали со специями и не грели. Первый горячий глинтвейн обычно изготавливался на основе бордо с добавление травы калган. Название происходит от немецкого словосочетания «glühender wein», что в переводе означает "пламенное вино". На данный момент глинтвейн считается самым популярным горячительным напитком во многих странах мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите горчие алкогольные напитки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.