Большой секрет шотландцев: почему в виски нужно добавлять воду

Виски - шотландский алкогольный напиток, любимый многими. Считается, что его правильное употребление невозможно без воды. Почему эти два ингредиента необходимо смешивать? Поговорим далее об этом.

Зачем в виски добавляют воду

Наверняка вам не раз приходилось наблюдать картину, как бармен наливает в бокал с виски воду, направляя ее струю по ножу. Многие из них объясняют это действие тем, что именно так поступают в Шотландии.

Современные химики обратили внимание на этот фактор и в ходе некоторых исследований выяснили, что в разбавлении крепкого бочкового алкоголя чистой водой таится большой смысл. Заключается он прежде всего в том, что виски, разбавленный водой, имеет более интенсивный аромат, который достигается благодаря всплывшим на поверхность молекулам ароматического углеводорода гваякола, содержащегося в составе этого благородного напитка. Более того, если добавить в напиток достаточно большое количество воды, то содержание этанола в нем сразу же падает с 40 градусов до 25 - человек пьянеет гораздо медленнее, наслаждаясь при этом его прекрасным ароматом и божественным вкусом.

Кстати, специалисты не рекомендуют разбавлять виски льдом и колой. Впрочем, если напиток изначально не самого лучшего качества, то, наверное, это единственный способ хоть как-то облагородить его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы пить виски с водой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.