Срок годности пива не должен превышать трех месяцев. Как правильно выбрать пиво: секреты и полезные советы

Признайтесь, мы все любим пиво. По крайней мере, большая часть аудитории даст положительный ответ. Всегда приятно выпить бокал пенного напитка в жару или после баньки. Однако не всегда его воспринимали положительно. Так, во времена ремесленного производства экспериментальное пиво со значительным количеством сортов воспринималось с неким презрением. Видите ли пиво не такое "интеллектуальное", как вино и другие изысканные напитки.

Но качество пива — это не вопрос лишь одного вкуса. Исследования показывают, что употребление "правильного" напитка в правильном количестве способно омолодить клетки кровеносных сосудов, подавить рост и размножение бактерий, защитить мозг от изменений, спровоцированных возрастом, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Ищем стандарт в магазине

Одним из наиважнейших маркеров является срок годности продукта. Важное правило: покупайте самое свежее пиво, которое сможете найти на полке. Что касается предписанного срока годности, то чем больше он, тем больше добавок и химических соединений в напитке, что, конечно же, плохо влияет на вкус и его качество.

Идеальный срок годности настоящего пива — 3 месяца. Если срок годности пенного напитка составляется 6 месяцев и больше, то лучше поискать другую бутылку. Не стоит даже рассматривать возможность приобретения продукта, срок годности которого превышает 12 месяцев: это говорит о химическом коктейле со вкусом пива.

Специалисты утверждают, что "дешевое", но более свежее пиво будет гораздо вкуснее, чем дорогое и статусное, розлив которого состоялся более 4-х месяцев назад.

Не поленитесь изучить состав

Вы думаете, что пиво относится к простым напиткам и в нем нет ничего сложного? Вы ошибаетесь. Чтобы убедиться в этом, просто сравните этикетки. В идеальном варианте пенный напиток должен содержать солод, хмель, воду и пивные дрожжи. Каждый производитель вправе добавлять и другие ингредиенты, которые, по его мнению, улучшают вкус и качество продукта, например, натуральные специи.

Однако усилители вкуса, различные подсластители, искусственные ароматизаторы и пр. лишь доказывают, что в ваших руках совсем не натуральный продукт.

Какое значение имеет тара?

В этом вопросе мнения разошлись радикально. Кто-то считает, что бутылка должна быть непременно стеклянной и непременно темно-зеленого цвета. Кто-то утверждает, что принципиальной разницы в упаковке нет. На самом деле разница есть, но только когда срок годности пива становится пограничным.

Так, свежий напиток хорош и в стеклянной, и в пластиковой таре. Однако лучшим материалом для хранения пива является все-таки темное стекло. Дело в том, что с течением времени пластик начинает реагировать с содержимым бутылки, выделяя опасные соединения, которые значительно ухудшают качество напитка.

Бренды и производители

Разумеется, каждый из нас слышал о популярных производителях пенного напитка, которые долгое время создавали свое имя. Узнаваемые бренды всегда первыми привлекают внимание покупателя. Однако в большинстве случаев это пиво варится по лицензии, и качество его вкуса может сильно отличаться от оригинального напитка. Если это оригинальное импортное пиво, то и цена его будет значительно выше отечественного продукта. В этом ключе можно сказать, что местные сорта являются лучшим сочетанием цены и качества.

Проверяем качество пива после покупки

Ну что ж, напиток выбрали. Остается только попробовать его. Качественный продукт будет иметь достаточно плотную и высокую пену (исключение составляет только ремесленное пиво без пены). Старый метод, разработанный в Чешской Республике для проверки пива, — монетка, которую нужно положить на пену. В напитке хорошего качества она немного задержится на поверхности.

Обратите внимание на стакан, из которого вы только что отхлебнули несколько глотков. В идеальном варианте качественный продукт оставит незначительный след по кругу бокала. Если пена соскальзывает быстро, и стенки посуды остаются чистыми, качество продукта оставляет желать лучшего.

Как выбрать пиво в баре или пивоварне?

Изготовление необычных сортов пива, где есть место для проведения экспериментов, известно как ремесленное производство. И если подавляющее большинство пива, представленного в магазине, имеют сорт Lager (известный как дрожи с незначительным брожжением), то ремесленное пиво Ale известно как дрожжи с высоким брожением.

Такое пиво не будет отличаться продолжительным сроком годности, хотя у него есть очевидный потенциал для этого. Для его приготовления используются натуральные ингредиенты, в составе присутствует меньше консервантов либо их вообще там нет.

Следовательно, с точки зрения пользы для здоровья употребление крафтового пива гораздо предпочтительней. Чтобы выбрать напиток, вы можете проконсультироваться у бармена, так как каждая пивоварня имеет свои тонкости и секреты, отличающие вкус напитка. Спросите у него о технических компонентах и условиях хранения продукта.

Отличительные черты крафтового пива

У крафтовых сортов есть отличительные признаки. Исходя из этого, можно выбрать напиток в соответствии со следующими характеристиками:

  • Бледный Эль. Обычное светлое пиво. Его отличительными чертами являются вкус солодовых, горьких и карамелизованных нюансов.
  • IPA (India Pale Ale). Вариант с высоким содержанием хмеля и алкоголя. Его характеристиками являются сильный горький привкус, фруктовые, хвойные и цветочные нотки.
  • Двойной IPA. Самый горький и хмельной сорт пива. Отличительные характеристики: ярко выраженный вкус и аромат солода. Один из самых популярных подтипов.
  • Портер.Темное пиво с характерным солодовым ароматом. Его особенностью является сочетание сладкого и горького привкуса, присутствуют оттенки ликера с шоколадными или кофейными нотками.
  • Стаут. Густое и крепкое темное пиво. Отличается острым и жареным ароматом, кофейным и шоколадным послевкусием.

Специалисты рекомендуют не смешивать пиво с едой и разнообразными закусками. Идеально пробовать различные сорта, не смешивая продукт с другими напитками, сигаретами или кальяном. Однако есть блюда, которые способны подчеркнуть вкус хмельного напитка: некоторые виды сыров, рыба, шоколадные десерты (для темных сортов пива), морепродукты и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выбираете пиво в магазине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.