Не верьте всему, что говорят: распространенные мифы о пиве

Пиво – самый популярный напиток во всех странах, его пьют практически все, независимо от пола и даже возраста. Возможно, это потому, что пиво считается самым «легким» алкогольным напитком. Это, разумеется, не так. Впрочем, это не единственное заблуждение любителей «пенного», есть еще много мифов, связанных с пивом. Некоторые из них так прочно вошли в нашу жизнь, что кажутся неоспоримой истиной. Что ж, пришло время развенчать мифы об этом благородном и вкусном напитке.

Миф 1. Лучше пить пиво из бутылки

Эксперты говорят, что любое пиво всегда лучше пить из бокала. Только так вы насладитесь полнотой его вкуса, сможете уловить все его оттенки. Ведь не для того же пивовары старались, выводили лучшие сорта этого напитка, чтобы вы потом проглотили его «из горла» за пару минут.

Миф 2. Пиво должно подаваться без пены

На самом деле пена пиву необходима – она защищает его от окисления. При контакте с воздухом напиток окисляется и сильно теряет во вкусе. Возможно, не каждый заметит разницу, но эксперты утверждают, что пиво без пены – это полная катастрофа.

Миф 3. Пиво в стеклянной таре лучшего качества

Специалисты говорят, что жестяная банка – лучшая тара для пива. Она не пропускает свет, как стеклянная бутылка, и способствует процессу естественного брожения. В банке пиво дольше сохраняет свои свойства и уникальный вкус.

Миф 4. Пиво нужно пить очень холодным

Слишком низкая температура изменяет вкус пива. Лучше всего, если напиток будет в пределах 5-13 0С. Пиво со льдом – это вообще нонсенс, ведь лед, тая, сильно влияет на вкус напитка. Лед из холодильника всегда сохраняет его запахи, что и сказывается на вкусе пива.

Миф 5. Темное пиво более крепкое

Крепость пива не зависит от его цвета. Это связано с процентным содержанием сбраживаемых сахаров, которые содержит напиток. Недобросовестные производители добавляют в пиво спирт, чаще всего именно в темное. Скорее всего, отсюда и пошел этот стойкий народный миф.

Миф 6. Пиво не питательно для организма

Пиво содержит очень много питательных веществ: калий, кальций, магний и фосфор. Оно достаточно калорийно, так что назвать пиво диетическим напитком точно нельзя. Напиток высокого качества, сваренный с соблюдением всех норм, полезен для организма в разумных дозах.

Пиво – благородный и полезный напиток, достойный того, чтобы о нем говорили только правду. Мифы рождаются от незнания и бывают не просто бесполезны, но и опасны. Не идите на поводу у предрассудков, пейте только качественное пиво и делайте это правильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой сорт пива больше всего любите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.