Сыр и вино идут рука об руку: пришла пора узнать идеальное сочетание

Имеется много причин, по которым стоит провести дегустацию сыра. С одной стороны, вы сами сможете попробовать те сорта, которые раньше никогда не покупали. А с другой, благодаря дегустации сыра невероятно просто предоставить гостям опыт гурманов, причем усилия вы затратите по минимуму. Все, что вам нужно сделать, это купить сыр и немного вина для сопровождения.

Но как сочетается сыр с вином? Не волнуйтесь, мы расскажем. Просто следуйте нашей простой инструкции, тогда вы можете импровизировать и создать свои собственные комбинации.

1. Голубой сыр и портвейн

Голубые сыры, такие как Горгонзола и Рокфор, имеют сильный запах, ореховый привкус и рассыпчатую консистенцию. Ароматы раскрываются особенно хорошо с портвейном, сладость поможет сбалансировать кислотность сыра.

2. Козий сыр и совиньон-блан

Сыр из козьего молока может быть разной консистенции, но единственное, что остается неизменным - это вкус, пряный и землистый. Наилучшее сочетание такого продукта будет с совиньон-блан. Это легкое и освежающее белое вино.

3. Чеддер и мальбек

Как чеддер, так и мальбек являются невероятно популярными. Сыр по консистенции твердый, вкус у него горьковатый. Мальбек - это сорт вина, который родился во Франции, но производится сейчас в Аргентине. Обладает приятным и полным фруктовым вкусом. Вино помогает смягчить горечь чеддера.

4. Морбье и гевюрцтраминер

В отличие от голубых сыров, которые имеют прожилки плесени пенициллина со всех сторон, линия, проходящая через морбье - это, на самом деле, пепел. Это сыр, особенно острый с кремовой текстурой. Вопреки его аромату, он на самом деле имеет мягкий вкус и фруктовые нотки. Это отлично работает с вином гевюрцтраминер. Это белое вино, достаточно сладкое и фруктовое.

5. Бри и пино-нуар

Бри - это сыр, который особенно популярен из-за своей текстуры и мягкого сливочного вкуса. Он отлично сочетается с вином пино-нуар, имеющим такой же мягкий вкус.

6. Гауда и каберне-совиньон

Гауда - это молодой голландский сыр, но многим любителям нравится еще больше, когда он полностью созревает. Он удачно сочетается с прекрасным вином каберне-совиньон.

7. Манчего и кава

Манчего - это сыр, только на испанском языке, из овечьего молока. Имеет богатый вкус, пряный и соленый. Его аромат интенсивный, идеально сочетается с бокалом восхитительно освежающей игристой кавы.

Открывая для себя новые закуски к вину, не стоит забывать о сыре, ведь это беспроигрышная классика с тысячью интересных сочетаний. Основные из них мы описали в нашей статье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое ваше любимое сочетание сыра и вина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.