Знакомая просто обожает красное вино и говорит, что пьет его исключительно для здоровья: 7 плюсов, которые она для себя нашла

Моя подруга говорит, что поддерживать организм в тонусе и заботиться о своем здоровье ей помогает алкоголь. Звучит несколько абсурдно, не так ли? Мы привыкли слышать, что спиртное вредно для здоровья. Однако не все. Вино в данном случае является исключением из правил. По мнению экспертов, этот напиток содержит полезные и натуральные химические соединения, которые необходимы для нашего организма. Вот семь причин, почему не стоит лишать себя удовольствия выпить бокал вина.

Наличие антиоксидантов

В вине в большом количестве содержатся антиоксиданты. Эти полезные вещества нейтрализуют окислительные процессы. Соответственно, это позволяет нам надолго сохранить молодость, поскольку антиоксиданты замедляют процесс старения.

Кстати, эти вещества также эффективно справляются с вредоносными бактериями, инфекциями. Ароматный и полезный напиток рекомендуется пить в зимнее время, чтобы организму было легче сопротивляться гриппу, ОРВИ и другим вирусам. Вино сортов Пино Нуар является рекордсменом по количеству содержащихся в напитке антиоксидантов.

Польза для здоровья костей

В вине также содержится очень полезный минерал под названием кремний. Он укрепляет наши кости, однако не всегда усваивается организмом. Например, если принимать его в виде витаминов или таблеток, не будет никакой пользы. А вот если выпить бокал вина, то кремний усвоится. Кстати, такой же эффект наблюдается и от употребления минеральной воды и некоторых видов травяного чая.

Профилактика инсульта

Вино разжижает кровь, поэтому при употреблении вина риск инсульта снижается. А все благодаря содержащемуся в напитке веществу под названием ресвератрол. Это же вещество помогает нормализовать вес, а также является очень полезным для женского здоровья. Но есть один нюанс: если вы выпьете один бокал, тогда это будет отличной профилактикой инсульта, а если больше, то, напротив, увеличите риск его возникновения.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В напитке содержатся полезные химические соединения процианидины, которые улучшают кровоток и здоровье кровеносных сосудов в принципе. Соответственно, это отличное лекарство в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Только помните, что злоупотреблять вином нельзя, иначе навредите еще больше.

Снижение уровня холестерина

Снижение уровня холестерина происходит благодаря содержащимся в напитке химическим соединениям - ресвератролу и процианидину. Кстати, такая же польза и от употребления таких продуктов как свежие овощи, оливковое масло и рыба.

Снижение чувствительности к инсулину

Снижение чувствительности к инсулину снижает риск развития диабета. В данном случае лучшим лекарством будет как раз красное вино, особенно сорта Мерло или Каберне. Кстати, именно в красном вине содержится меньше сахара, поэтому оно полезнее, чем белое.

Снижение риска развития рака

Вино – отличная профилактика против онкологических заболеваний. А все благодаря все тем же антиоксидантам, которые содержатся в напитке. Они словно защищают клетки, не давая свободным радикалам их атаковать. В данном случае наиболее полезным является красное вино.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о пользе вина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.