Чтобы тревоги не было, алкоголь лучше пить с водой. Почему от алкоголя тревога

Люди часто пьют алкоголь, чтобы расслабиться. Нет ничего плохого в том, чтобы сходить с друзьями в бар на выходных. Или выпить пару бокалов вина после тяжелого рабочего дня. В состоянии опьянения мы чувствуем себя расслабленными и безмятежными. Но иногда употребление алкоголя, наоборот, вызывает тревожность. Почему появляется беспокойство? И можно ли его избежать?

Почему люди становятся тревожнее в состоянии опьянения?

Спиртное воздействует на работу нашего мозга, блокируя его нейромедиаторы. Поэтому после употребления алкоголя вначале человек чувствует спокойствие и эйфорию. Чтобы продлить эти ощущения, мы пьем все больше и больше. Но на место эйфории приходит тревога. Чем больше спиртного вы выпьете, тем выше шанс, что вы столкнетесь с тревожным расстройством. Также люди в состоянии опьянения часто чувствуют сильную усталость, общее недомогание, а иногда и симптомы депрессии.

Тревожное расстройство вызывает раннее похмелье, которое появляется, когда алкоголь начинает выходить их организма. Эйфория от спиртного, как правило, длится не больше 2-3 часов. На смену ей приходят чувство беспокойства, головная боль и учащенное сердцебиение. При этом человек все еще находится в состоянии опьянения, поэтому и не понимает, что сталкивается с первыми симптомами похмелья.

Нельзя лечить беспокойство алкоголем

Некоторые люди страдают от тревожности и в трезвом состоянии. И они пьют алкоголь, чтобы хотя бы на время успокоиться. Но это только усугубляет их проблему: когда они начинают трезветь, беспокойство возвращается и становится еще сильнее.

Есть много научных исследований, объясняющих появление тревоги после употребления алкоголя. Например, известно, что он блокирует глутамат. Это возбуждающий медиатор головного мозга. Пока человек находится в состоянии опьянения, организм успевает привыкнуть к подавлению глутамата. Поэтому он начинает усиленно производить его. Когда вы трезвеете, алкоголь больше не подавляет его. Соответственно, в организме остается слишком много глутамата, который и вызывает повышенную тревожность.

Беспокойство может спровоцировать и другое химическое вещество. Это кортикотропин-рилизинг-фактор. Так называют нейромедиатор, который отвечает за появление стресса. Когда вы пьете алкоголь, вы подавляете его выработку. Как и в случае с глутаматом, организм успевает привыкнуть, поэтому начинает производить его с удвоенной силой. Из-за этого после отрезвления человек находится в стрессе.

Как часто люди испытывают тревогу после употребления алкоголя?

Не все люди испытывают тревогу после употребления алкоголя. Ее появление зависит от множества факторов. Например, самого напитка, его количества, а также от еды, которую вы съели накануне. Повлиять на ваше самочувствие могут вода, употребление лекарств и общая предрасположенность к тревожным расстройствам.

Некоторые люди обладают менее устойчивой психикой, поэтому они могут почувствовать себя плохо уже после пары бокалов вина или пива. Другие не испытывают беспокойства даже при сильном опьянении. Как правило, чем больше алкоголя вы выпили, тем выше вероятность появления тревоги. Тут работает тот же принцип, что и при похмелье.

Как проявляется тревога при опьянении?

Тревожное расстройство у каждого человека проявляется по-разному. Некоторые испытывают нарастающее чувство беспокойства, им кажется, что сейчас непременно случится что-то плохое. Другие страдают от потливости и учащенного сердцебиения, у них повышается давление. Иногда беспокойство сопровождается тремором рук. Людям хочется уйти из шумного места, они стремятся к одиночеству.

При появлении тревоги окружающие начинают их раздражать. Беспокойство может перерасти и в паническую атаку. Она появляется, когда человек в состоянии опьянения неверно интерпретирует свои ощущения, неосознанно думая, что ему грозит опасность.

Можно ли избежать тревоги?

Лучший способ избежать беспокойства - пить меньше алкоголя. Старайтесь не употреблять крепкие напитки в больших количествах, особенно если вы страдаете от тревожности и в трезвом состоянии. Старайтесь не пить на голодный желудок. Ешьте больше сытных блюд, чтобы не опьянеть слишком сильно. Не забывайте и об употреблении воды. Она необходима для того, чтобы алкоголь быстрее вышел из организма.

Спиртное может стать вредной привычкой

Нередко люди пьют алкоголь, чтобы побороть тревожность, с которой они сталкиваются в трезвом состоянии. Это помогает им раскрыться, почувствовать себя смелее, стать общительнее. Стрессовые ситуации с алкоголем тоже переносятся легче. Но спиртное только временно подавляет беспокойство. С его помощью нельзя вылечить тревожное расстройство.

Это лишь краткосрочное лекарство, которое может перерасти во вредную привычку. Злоупотребление алкоголем может усилить тревожность и спровоцировать появление панических атак. Поэтому нельзя постоянно употреблять спиртное, надеясь таким образом побороть беспокойство. Нужно искать истинные причины, которые его вызывают.

Ответственное употребление алкоголя

Умеренное потребление алкоголя минимизирует риск появления тревоги. Старайтесь пить медленно, растягивая опьянение. Чередуйте спиртное с чистой водой, чтобы избежать обезвоживания. И ни в коем случае нельзя пить натощак. Женщинам не рекомендуется выпивать больше одного бокала вина за раз. Мужчины разрешено выпивать по 2 бокала.

Чем больше алкоголя вы употребляете, тем сильнее подавляются нейромедиаторы головного мозга. А именно это и вызывает тревожность. Поэтому пить спиртное можно, но в умеренных количествах. Старайтесь не допускать сильного опьянения, потому что из-за него организм находится в стрессе. Чтобы устранить токсичную среду, все его системы начинают работать в усиленном режиме. Чем дольше вы находитесь в состоянии опьянения, тем тяжелее организм справляется с нагрузками. И тем сильнее будет похмелье. Соответственно, и риск появления тревожности тоже повышается в разы.

Не всегда тревогу вызывает алкоголь

Таким образом, тревожное расстройство при употреблении спиртного может стать первым симптомом надвигающегося похмелья. Но иногда алкоголь не вызывает ее с нуля, а усугубляет уже имеющиеся проблемы с психикой. Поэтому нельзя пить спиртное, надеясь подавить в себе тревогу. Оно устраняет неприятные симптомы лишь на короткое время. Когда вы начнете трезветь, беспокойство вернется к вам с новой силой. Поэтому нельзя пить алкоголь, если в анамнезе у вас уже есть тревожное расстройство.

Есть и другие способы подавить его, не усугубляя свое самочувствие. Например, от беспокойства помогают медитация, дыхательные упражнения и хороший сон. Сократите употребление кофеина и следите за своей физической активностью. Если тревожность продолжает нарастать, имеет смысл обратиться за помощью к лицензированному психологу. Он выявит истинные причины тревоги, а затем подберет грамотное лечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь испытывали тревогу после употребления алкоголя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.