Только не конфеты и майонезные салаты: чем лучше закусывать полусладкое шампанское, чтобы получить от него максимум удовольствия

Шампанское - самый любимый новогодний напиток. Но чем его лучше закусывать, чтобы почувствовать прекрасный вкус этого напитка? Давайте поговорим о лучших закусках к шампанскому, в частности, к полусладкому, которому, по статистике, отдают предпочтение 8 из 10 россиян.

Давайте сразу определимся, с чем не стоит сочетать игристый напиток. Это конфеты, салаты с майонезом и любые жирные продукты (особенно свинина).

Овощи и фрукты

Полусладкое шампанское отлично сочетается со спаржей и цветной капустой, поэтому можете не останавливаться на привычных калорийных закусках, а продумать варианты легких овощных блюд, которые идеально дополнят бокал новогоднего напитка.

Полусладкое шампанское прекрасно гармонирует с фруктами и ягодами, но идеальным дополнением к нему станет клубника. Хотите удивить гостей - подайте на стол фруктовые сорбе.

Морепродукты и рыба

Полусладкое шампанское отлично сочетается с дарами моря и океана. Не смотрите на слишком соленые варианты рыбы - отдайте предпочтение слабосоленой семге, горбуше или форели.

Если планируете встречать Новый год с полусладким шампанским, можете подать на стол канапе с икрой или с красной рыбой. Под такой тип шампанского хорошо подходят роллы.

На стол, за которым будут распивать полусладкое шампанское, обязательно поставьте ассорти из морепродуктов или нарезку из тунца.

Сладости

Неплохим дополнением к полусладкому шампанскому могут стать самые разные виды мороженого, а вместо запрещенных конфет можете использовать в качестве закуски несладкое печенье.

Можете побаловать себя и гостей легким тортом или небольшими пирожными, но обязательно без масляного крема.

Прекрасным вариантом закуски станут орешки, в особенности соленый и сладкий миндаль.

Сыр

Отличным дополнением к полусладкому шампанскому станет сыр неострых сортов. Отдавайте предпочтение итальянским и французским голубым сырам, а также выдержанным твердым сортам.

Птица

Идеальный вариант мяса под полусладкое шампанское - птица. Можете приготовить закуску даже из доступной курицы. Например, запеките в духовке грудку с апельсинами или даже сделайте котлеты по-киевски, которые тоже будут очень кстати. Хотите продемонстрировать полет своей фантазии - поставьте на новогодний стол рулет из курицы с какой-нибудь интересной начинкой (например, с черносливом).

Не хотите курицу - готовьте утку, но учтите, что этот вид птицы будет идеально сочетаться с розовым напитком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое шампанское предпочитаете вы? Чем его обычно закусываете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.