«Лосиное молоко» - зимний коктейль канадских военных: гражданская версия напитка более мягкая

Предпочитаете необычные спиртные напитки? Тогда попробуйте «Лосиное молоко». У этого коктейля потрясающая история – им во времена Второй мировой войны согревались канадские солдаты по ночам. Мощный эликсир успокаивал их души и наполнял желудки приятным теплом. Солдаты оставались сытыми, согретыми и весьма опьяненными.

Немного истории

Классическое «Лосиное молоко» в Канаде готовили всегда на основе крепкого ликера, сливок и яичных желтков, хорошенько взбитых с сахаром. И пусть военные этой страны претендуют на звание изобретателей данного коктейля, остается неизвестным, какое именно подразделение создало его первым.

Именно поэтому в военно-воздушных, военно-морских и прочих войсках рецептура отличается. Но это всегда вкусный и сытный коктейль с использованием алкоголя, оказавшегося под рукой. В армии используют то, что есть в наличии, но все же не рекомендуется добавлять в рецепт что-то, кроме водки, рома, виски или ликера.

Вы удивитесь, но коктейль до сих пор готовят и пьют на военных сборах. Особенно моряки. А Майкл Буар, известный бывший канадский майор, в одном из своих интервью заявил, что каждый человек, носящий погоны, хоть раз, да пробовал этот напиток.

Интересно, кстати, что в Канаде принято подавать этот напиток на Рождество и во время Нового года. Его пьют все: начиная от ветеранов, заканчивая гражданскими лицами.

Секрет приготовления

Чтобы сделать напиток, идеально согревающий зимой, вам понадобится:

  • холодный, натуральный, хорошо сваренный кофе – 1 ст.;
  • мускатный орех или тертый шоколад – 2 ст.л.;
  • качественное ванильное мороженое – 1,5 ст.;
  • ликер, виски, водки или же ром – ¼ ст.

Все компоненты, кроме гарнира (роль которого играет шоколад или мускатный орех), вылейте в емкость и хорошенько перемешайте. Оставьте заготовку ненадолго, чтобы мороженое подтаяло. Потом присыпьте гарниром и пейте! А если вы полны решимости и хотите сделать военный вариант, то увеличьте количество алкоголя вдвое.

Другие вариации

Для дополнительной сладости вы можете добавить в коктейль кленовый или сахарный сироп. Некоторые люди дополняют рецепт готовым яичным гоголь-моголем, корицей, водкой, сгущенным молоком. И в то время как исторический рецепт подразумевает использование взбитых сырых желтков для придания кремообразной густоты, мы делаем выбор в пользу мороженого.

Впрочем, сейчас, как и тогда, подход простой – проявить находчивость и добавить в напиток то, что есть под рукой. Не без творческого подхода, конечно же!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы попробовали «Лосиное молоко»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.