Дорогая, я выпил всего один стаканчик: исследования доказали, что размер бокала влияет на то, сколько вы можете выпить

В недавнем исследовании установили, что размер бокалов для вина может повлиять на итоговый объем выпитого напитка. Рестораны продают больше алкоголя, если подают вино в бокалах объемом 370 мл. Наоборот, продажи заметно падают, если в ресторане разливают вино по бокалам в 250 или 300 мл.

Причины

При последующем разливании в бокалы с увеличенной емкостью люди пьют значительно больше напитка. Итоговые значения заметно превышают размеры стандартной порции. Однако психологически никаких изменений не происходит. Человек все равно воспринимает этот увеличенный объем в качестве стандартной порции.

Исследования

Эти выводы стали логичным итогом нескольких исследований психологии потребления. Группа ученых несколько лет назад предложила одному из ресторанов Англии намеренно использовать более вместительные бокалы для вина. В результате чего продажи напитка возросли на 7,3 %.

Владельцев другого ресторана попросили сократить размеры бокалов. Там стали использовать посуду объемом 250 мл. Подобные изменения отрицательно сказались на итоговых продажах. Они просели сразу на 9 %.

Выводы

Ученые отметили и другой важный факт. По их мнению, постоянно увеличивать размеры посуды тоже не получится. Если подавать напитки в бокалах с объемом 400 мл, то никаких действенных перемен не произойдет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали такие закономерности?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только вот наоборот с меньшей тарой. Хотя был в статье описан интересный трюк с бокалом. Сразу ведь до такого не додумаешься. Интересно, сколько времени ушло на его создание?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.