Погорел на мелочах: знаменитый сомелье мог описать любое вино, но оказывается, он просто угадывал вкус

9 апреля сообщество любителей вина были сильно потрясено, узнав, что известный сомелье Джейкоб Тиллейни долгое время их обманывал. Джейкоб несколько лет считался одним из лучших сомелье в регионе и к его мнению прислушивались. Однако, как оказалось, Тиллейни, пробуя вино, каждый раз просто придумывал вкус дегустируемого напитка.

Бурная реакция общественности

"Я подумала, что со мной что-то не так, когда я не почувствовала нотки джекфрута и тонкое послевкусие зеленых мармелад-бобов в вине Пино Гриджио, которое я купила на прошлых выходных", - рассказала покупательница Марианна Богона. - Как оказалось, Джейкоб Тиллейни тоже не ощутил ничего подобного. Он просто придумал вкус вина, основываясь на том, что он прочитал на этикетке бутылки.

Тедди Йорген одним из первых выступил против дегустационных заметок Тиллейни. "Знаете, это зашло слишком далеко, и мне просто нужно было что-то сказать, - объяснил он свой поступок. - У меня уже были сомнения, но когда я услышал, как Джейкоб Тиллейни описал Chardonnay, как имеющий вкус слегка охлажденного Pepsi Blue (напиток перестал существовать в 2004 году), у меня кончилось терпение."

Реакция сомелье

Несмотря на скандал, Тиллейни заявляет, что его профессиональная деятельность процветает как никогда. Он до сих пор получает множество запросов на рекомендацию вина и проведения дегустационных мероприятий. Стоит отметить, что резюме Джейкоба состоит всего лишь из списка напитков, в которых клиенты высказали сомнение.

"Конечно, иногда я не могу найти хорошего сравнения для вина, поэтому я просто выбираю случайный вкус, - признался Тиллейни во время телефонного интервью. - Но, в конце концов, вино ведь пьют не для того, чтобы ощутить нотки послевкусия, а для того, чтобы расслабиться после тяжелого дня. Открывать бутылку - это все равно, что ходить в церковь. Люди просто хотят, чтобы кто-то с уверенностью сказал им, чему верить".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, стоит ли доверять мнению сомелье при выборе вина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.