Пора забыть про белужью икру, фуа-гра и копченый лосось: французский эксперт доказал, что с шампанским лучше всего сочетается обычная редиска

У многих людей шампанское ассоциируется с дорогостоящими и изысканными закусками, такими как фуа гра, белужья икра или копченый лосось. Некоторые гурманы в Западной Европе употребляют этот напиток с редким деликатесом из крошечной птички - садовой овсянки. Однако французский винный эксперт и химик Жак Пюизе считает, что с шампанским лучше всего сочетается обычная редиска. К такому выводу он пришел в результате полувековых экспериментов.

Идеальная закуска к шампанскому

Винному эксперту Жаку Пюизе недавно исполнилось 93 года. Последние 50 лет своей жизни он занимался исследованиями сочетаемости закусок с различными винами. В этом ему помогало хорошее знание химических свойств продуктов.

Редиска относится к эфиромасличным растениям с выраженным характерным вкусом. Еще недавно такие овощи считались неподходящей закуской к игристым винам. Однако, по мнению Жака Пюизе, горечь редиса усиливает вкус шампанского. Мягкая текстура этого овоща тоже прекрасно сочетается с газированным вином.

Глава шампанского дома Delamotte Дидье Депон убежден в справедливости этих выводов. Он стал большим сторонником употребления редиски и даже выращивает этот корнеплод в своем саду. Депон часто предлагает своим клиентам блюда из редиса в качестве закуски к шампанскому.

Подходящие бокалы для напитка

В последние годы пересмотру подвергается вся культура употребления шампанского. Эксперты часто обсуждают идеальную форму бокала для напитка. Это порождает горячие дискуссии.

Традиционно во Франции шампанское подают в бокалах под названием "шампань-флюте". Это высокие фужеры, напоминающие по форме флейту. Глава шампанского дома Delamotte Дидье Депон считает, что не самый подходящий сосуд для шипучего вина. Такая форма фужера была изобретена еще в начале XX века. С тех пор дегустационные технологии ушли далеко вперед.

По мнению современных экспертов, лучший сосуд для шампанского - бокал в форме тюльпана. Его чаша сначала расширяется, что позволяет аромату вина раскрыться в полной мере. Затем верхняя часть бокала сужается, собирая и удерживая запах и вкус вина.

Нужно ли добавлять лед

Нужно ли добавлять в шампанское лед? Современные французские эксперты не могут однозначно ответить на этот вопрос. Здесь все зависит от разновидности вина. Добавлять кубики льда можно только в очень сладкие сорта напитка. В противном случае холод усилит кислинку, и вкус шампанского ухудшится.

Заключение

Российскому гурману идея использования редиса в качестве закуски к шампанскому может показаться странной. Ведь мы привыкли употреблять этот напиток с фруктами, деликатесами и сладостями. Но если мы откроем русские книги по кулинарии конца XIX - начале XX века, то узнаем, что наши предки использовали в качестве закуски к шампанскому не только редис, но и огуречный квас. Игристые вина неплохо сочетаются с овощами, а горечь редиса подчеркнет аромат и вкус изысканного шипучего напитка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по вашему мнению, какая закуска идеально подходит для шампанского?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.