Как охладить бутылку вина меньше чем за 3 минуты: понадобятся лед и соль

Нет ничего лучше, чем сидеть на свежем воздухе в теплый летний вечер и любоваться видом заходящего солнца. Но что если к этой идиллии добавить вино? И не просто бокал вина, а охлажденный напиток, образующий конденсат на стенках посуды, покрывающий стекло легкой дымкой и каплями? Станет намного лучше, не так ли?

Но все любители вин без исключения хотя бы раз сталкиваются с одной проблемой – с необходимостью быстро охладить бутылку. Ведь далеко не всегда в тот момент, когда появляется желание насладиться бокалом вина, бутылка с напитком стоит в холодильнике.

Почему вино не хранят в холодильнике?

Казалось бы, в чем проблема? Всегда можно изначально поставить приобретенную в магазине бутылку в холодильник. Действительно, это просто и удобно. И в любой момент можно побаловать себя бокалом с охлажденным напитком.

Однако ценители вин не хранят их в холодильниках. Причина этого в том, что в холодильнике не только низкая температура, там еще и очень сухой воздух. А чрезмерная сухость воздуха оказывает негативное влияние даже на запечатанное вино. Дело в том, что при долгом хранении пробка начинает подсыхать, а это становится причиной окисления напитка и изменения его вкуса и аромата.

Что нужно для быстрого охлаждения?

Разумеется, самый простой и быстрый сделать любой напиток холодным – это просто добавить в бокал немного колотого льда. Но у этого метода охлаждения имеется существенный недостаток – кусочки льда тают, и, соответственно, образовавшаяся вода разбавляет напиток, снижает его терпкость, крепость и аромат. По этой причине далеко не каждый любитель вина станет добавлять в свой бокал лед.

Наиболее распространенный способ охлаждения бутылки с напитком – ее размещение в ведерке со льдом. А если ко льду в ведерке добавить обычной соли, то напиток станет холодным буквально за три минуты. Иными словами, для моментального охлаждения бутылки вина потребуются лед и соль.

Как сделать?

В самом процессе охлаждения бутылки при помощи смеси льда с солью нет ничего сложного.

Чтобы охладить напиток, нужно делать следующее:

  • наколоть лед или извлечь его из формочек, пакетов;
  • смешать лед с солью;
  • поместить смесь в ведро;
  • погрузить в смесь льда и соли бутылку с вином.

Воспользовавшись этим способом, буквально через считаные минуты вы уже сможете насладиться холодным напитком, не утратившим свои качества – крепость, аромат и вкус.

Подобная методика охлаждения может быть использована не только в отношении вин. Любой напиток, находящийся в стеклянной бутылке, можно остудить за считаные минуты при помощи смеси соли и льда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы охлаждаете вино и другие напитки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.