Не только погоду предсказать, но и вино сделать: рецепт настойки из рябины

Девятого сентября в России отмечают замечательный православный праздник Двух Пименов, или Рябинник. Обычно в этот день делали в домашних условиях вино. Но только для этого нужно знать самый лучший рецепт домашней рябиновой настойки, тогда, возможно, вино будет удачным.

История праздника

Девятого сентября отмечается народный праздник Двух Пименов. Церковь считает, что это день двух преподобных Пименов: Великого и Палестинского, а также этот день почитания мученицы Анфисы Новой и иеромонаха Кукшу. Известно, что Пимен Великий жил примерно на рубеже пятых - шестых веков нашей эры. Однажды он вместе со своими братьями решил принять монашеский постриг и удалиться от мира, поселившись в монастыре.

Пимен смог справиться со всеми своими мирскими страстями и достичь добродетели. Когда же к нему обращались, то он всегда всем советовал придерживаться трех основных законов. Прежде всего, почитать Всевышнего, постоянно молиться и делать только добро, даже если человек и злой. За такую святость и смиренность Пимен Великий после смерти был призван Святым угодником Божиим.

Интересна и история Пимена Палестинского, который жил в шестом веке нашей эры. Сначала он охранял отару овец, поэтому когда кто-то близко подходил к его стаду, он мог позволить своим собакам растерзать такого путника. Но вскоре ему было предсказано, что он и сам сможет принять похожую смерть от хищного зверя.

Когда Пимен понял, что он делал, и стал раскаиваться в содеянном, то удалился в пустыню Рува, где в одной из пещер и провел свою жизнь, посвятив ее молитвам Всевышнему. Смерть же ему пришла в образе Льва, как и было предсказано.

Вкусовые качества ягод рябины

Праздник Двух Пименов тесно связано с приготовлением вина из рябины, так как в народе этот праздник прозвали Рябинником. Как это ни странно, но обычно ярко-красные ягоды рябины не трогают ни птицы, ни звери, но зато из них получается чудесное рябиновое вино.

Ягоды рябины вырастают очень быстро, обычно для роста их требуется не более двух недель. Сырые ягоды слегка ядовиты, да и вкусовые качества оставляют желать лучшего. Этим и объясняется то, почему животные никогда их не трогают.

Рецепт рябинового вина

Из ягод рябины делают обычно прекрасное вино, рецепт которого всегда можно узнать. Об этом напитке было известно уже в восемнадцатом веке, хотя рецепт этого напитка со временем немного изменился.

Для приготовления такого рябинового вина потребуется два килограмма рябины, которую следует не только собрать, но и хорошо промыть. Также нужно чуть больше килограмма сахара, примерно пятьсот миллилитров сока белого винограда и сок двух лимонов, пакетик белых винных дрожжей, по одной чайной ложки винного танина и пектолазы. Воды потребуется примерно около четырех литров.

Ягоды следует сложить в пластиковое ведро, обязательно пищевое, и растереть их при помощи скалки, но довольно крупно. Воду обязательно следует вскипятить и добавить в нее сахар так, чтобы он полностью растворился. Теперь эту сахарную воду следует еще раз прокипятить и полить ею ягоды. Все это следует накрыть и дать время настояться, пока остынет.

В эту массу добавляется виноградный и лимонный соки и все остальные ингредиенты. Следует накрыть крышкой и оставить на двадцать четыре часа. Только после этого следует добавлять дрожжи. Затем накрыть крышкой и оставить настаиваться на неделю. В течение первых пяти дней следует каждый день помешивать.

Только после того как прекратится брожение, можно будет аккуратно разлить по бутылкам. После этого эти бутылки должны простоять еще не меньше года, чтобы вино полностью созрело, и было вкусным и питательным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас свои секреты приготовления рябинового вина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.