Соленое не портится, или Зачем римляне добавляли морскую воду в вино

Историк и винодел Эрве Дюран предлагает своим гостям возможность путешествовать во времени, отправившись назад примерно на 2000 лет. Для такого путешествия не нужна машина времени, достаточно взять в руки бокал вина.

Винодельческое путешествие в прошлое

Каждый год, во второе воскресенье сентября, Дюран на своем винограднике Mas des Tourelles, расположенном в нижней части долины Роны, проводит «экспериментальное археологическое приключение». В сотрудничестве с французским Национальным центром научных исследований он превращает свой урожай в вино со вкусом Древнего Рима. Такое вино создается по технологиям, которые существовали две тысячи лет назад. Даже во время пандемии посетители приходили в его винодельню, чтобы попробовать вина, которых нет на полках ни в одном винном магазине.

Древние технологии приготовления вина

Интерес Дюрана к винодельческим технологиям Древнего Рима очень глубок - его семейное поместье стоит на руинах галло-римской виллы, одной из крупнейших достопримечательностей римского виноделия в древности. В то время как Дюран использует современные методы для приготовления вина, он также пробует необычные способы приготовления этого напитка.

Эрве смешивает мед, растения и фрукты в своих винах, следуя рецептам, популярным у греков, а затем и у римлян. Из его амфор выливается Mulsum, что буквально означает на латыни «медовый», и вино Carenum, рецепт которого предусматривает смешивание винограда с айвой.

Смешивание вина с морской водой

Поливая вино морской водой, Дюран следует великой, хотя и почти забытой винодельческой практике. Первые упоминания о ней появляются в записях о вине Коан, производимом на греческом острове Кос и известном своим сочетанием сладости и солености. Около 160 г. до н.э. Катон Старший включил этот пошаговый рецепт в трактат о сельском хозяйстве.

Древнегреческий историк отмечал, что морская вода должна была собираться вдали от берега и в спокойных водах, то есть условиях, при которых содержание соли было бы оптимальным. Добавление морской воды в вино помогало скоропортящимся напиткам продержаться дольше, так же как соль использовалась на протяжении тысячелетий для сохранения мяса и других продуктов.

Дюран не единственный винодел, который добавляет морскую воду в свои винтажные вина. Португальский винодел Дирк Нипоорт услышал об этой практике не из заметок Плиния, а от традиционного производителя вина с Азорских островов, который использовал эту технологию, чтобы вино дольше сохраняло свой вкус. Поскольку Нипоорт производит одни из самых уважаемых портвейнов в Португалии, это говорит нам о том, что древние римляне были правы, используя такую технологию с морской водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы попробовать такое вино?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.