Обязательный атрибут зимних праздников: как выбрать шампанское на Новый год (смотрим не только на цену)

Ночь с 31 декабря по 1 января сложно представить без салата оливье, мандаринов и бутылки шампанского. Распивать игристое вино на Новый год под бой курантов - всем известная традиция, объединяющая людей во всем мире. Но как же выбрать шампанское, чтобы не испортить праздничный вечер?

Ценовая категория - важный критерий выбора напитка

До 800 рублей можно приобрести игристое вино крупных российских производителей, которое изготовлено баковым методом из разных сортов винограда. «Российское шампанское» находится в ценовой категории от 800 до полутора тысяч рублей. В эту же нишу попадают хорошие испанские, итальянские, португальские и новозеландские вина. Еще дороже, до 3000 рублей за бутылку, можно приобрести лучшее игристое вино российского производства, а еще французское просекко, каву или креман.

Обратите внимание на пробку

Качественное шампанское должно быть закрыто корковой, а не пластиковой пробкой. В последнем случае вкус может меняться не в лучшую сторону по причине реакции пластика с напитком в бутылке. Конечно, использование в производстве шампанского пластиковых пробок обходится дешевле, что отражается на цене игристого вина, но пластик пропускает воздух и может сделать напиток кислым.

Бутылка

Бутылки шампанского должны быть сделаны из темного стекла, так как вино в светлой емкости будет улавливать солнечные лучи, от чего вкус быстро портится.

Изучайте этикетку напитка

На этикетке не должно быть следов клея, она должна располагаться ровно посередине бутылки. Обязательно изучите всю информацию, которая есть на ней. Если там написано «газированный», «искристое», «шипучий», тогда это точно не шампанское для празднования Нового Года. Эти бюджетные технологии производства базируются на искусственном добавлении углекислого газа, чтобы были видны пузырьки.

На этикетке качественного шампанского есть надпись «классическое»/выдержанное/Metodo Classico». Такие напитки получают путем смешивания разных сортов виноматериалов с дрожжами и сладким ликером (для создания сладких и полусладких сортов игристого вина).

Пена и пузырьки шампанского

Перед покупкой игристого вина вы можете провести простой тест: хорошо встряхните бутылку и посмотрите, как ведут себя пузырьки и пена. В качественном шампанском они будут одинакового размера и равномерно распределены в напитке, медленно поднимаясь вверх. Пена займет все свободное место под пробкой.

Прозрачность и цвет

Разливая шампанское в бокалы, обязательно обращайте внимание на его цвет и прозрачность. Хорошее игристое вино должно быть светлым, без осадка. Если оттенок темный, вероятно, шампанское испортилось. Очень светлый или яркий цвет указывает на подделку. Качественное шампанское есть в двух оттенках: белом (светло-желтом) и розовом. Остальные цвета - это игра искусственных добавок.

Перед тем как выпить шампанское, насладитесь игрой пузырьков, вдохните аромат и лишь потом сделайте небольшой глоток. Шампанское подают охлажденным до 7-9 градусов с легкими закускам. Какое шампанское купить на Новый год, в любом случае должно определяться материальным положением и личными вкусами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже купили шампанское на новогоднее празднование?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.