Ученые изучили французское дорогое вино, которое провело на орбите Земли 438 дней и 19 часов: как космос изменил напиток

Французская компания Space Biology Unlimited специализируется на проблемах сельского хозяйства в условиях изменяющегося климата. Наибольшее внимание она уделяет выращиванию виноградников и изготовлению высококачественного вина.

В 2019 году компания инициировала миссию Vitis Vinum In Spatium Experimentia. В рамках этой программы в течение шести последующих лет будут проводиться эксперименты с виноградной лозой и вином в космосе. Расскажем о результатах первого этапа, завершившегося в марте этого года.

Как космос влияет на вино

Двенадцать бутылок элитного вина Chateau Petrus, стоимостью пять тысяч евро каждая, были отправлены в космос. На борту Международной космической станции они провели почти 439 дней, после чего благополучно вернулись на Землю. Напиток дегустировали профессиональные сомелье. Они были единодушны в своем мнении: качество вина не пострадало, но оно однозначно приобрело новые сложные и тонкие оттенки. Вкус стал более выраженным, танины стали мягче, а аромат приобрел фруктовые оттенки.

Экспериментаторы заявили, что пока не могут сделать однозначных выводов из-за отсутствия достаточного объема информации и сравнительных характеристик, но результат получился интересным. "Это заряжает нас энтузиазмом и решимостью продолжать работу," - заявил глава компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит проводить такие дорогостоящие исследования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.