Не женский напиток: как правильно пить розовое вино, чем закусывать и как подавать

Розовые вина не настолько популярны, как белые или красные. Многие не только не знают, с чем пьют розовые вина, но также и не подозревают о том, какой именно на вкус этот напиток. Так как он не пользуется большой популярностью, то можно приобрести действительно качественный продукт, а не подделку. Вкусовые качества розового вина нисколько не уступают красному или белому. Вот несколько правил относительно того, как правильно потреблять этот алкоголь.

Как правильно пить розовое вино?

Этот алкогольный напиток благородный, но вместе с тем достаточно демократичный. Строгих правил относительно его потребления не существует, однако есть некоторые общепринятые моменты, которые стоит брать во внимание.

Большинство розовых вин перед подачей стоит охлаждать до температуры 10-12 градусов. Если температура напитка - больше 13 градусов, то его вкус становится не таким изысканным, а букет - не таким утонченным.

Для дегустации розового вина стоит использовать бокал на высокой тонкой ножке с высокой или широкой чашей. Обязательно нужно наполнять его строго наполовину. Игристые розовые вина стоит пить из бокалов для шампанского.

Перед дегустацией стоит немного полюбоваться на напиток. Затем немного встряхнуть бокал, чтобы вино раскрыло свой аромат, а затем насладиться невероятным букетом. Пить желательно небольшими глотками. Если вино относится к категории игристых, то бокал встряхивать не нужно.

Чтобы полностью насладиться невероятным вкусом этого удивительного напитка, нужно знать, с чем его лучше всего сочетать. Вот несколько советов.

Игристые розовые вина и шампанское

Розовое шампанское всегда ассоциировалось и будет ассоциироваться с премиум-классом. Бутылка такого напитка помогает создать праздничную атмосферу. Такое вино сочетается с различными продуктами и блюдами.

Прежде всего, хорошим вариантом станет легкий и свежий аперитив. Можно сочетать напиток с легкими закусками, такими как канапе с морепродуктами, устрицами, салатами, свежими фруктами.

Отлично гармонирует розовое вино вместе с основными блюдами, такими как различные ракообразные, орзо с морепродуктами, кролик или утка.

Легкие закуски и салаты

Розовые вина с юга Франции отлично сочетаются с легкими закусками, например в формате фуршета. Освежающая кислинка хорошо гармонирует с сырыми морепродуктами, такими как тартар из красной рыбы.

У вина очень приятный вкус и аромат, поэтому оно подчеркивает нежные и ненавязчивые вкусы цукини или помидоров с легкими соусами. Также отличным вариантом станут свежие салаты, приправленные зеленью.

Азиатская кухня

С каждым годом азиатская кухня пользуется все большей популярностью, и это совершенно неудивительно. Утонченные и строгие вкусовые качества таких блюд требуют сочетания с таким же глубоким и самобытным вкусом алкогольного напитка.

Отличным вариантом станут различного рода пино-нуары. Это вино поможет дополнить как классические варианты суши нигири с морепродуктами, рыбой и даже уткой, так европейские вариации роллов, например "Филадельфию". Гармоничным дополнением к этому алкогольному напитку станут креветки и овощи, приготовленные в сковороде вок в устричном соусе.

Пицца и паста

Колоритная и ярка итальянская кухня богата своим невероятными вкусами и ароматами, которые не оставят равнодушным совершенно никого. Именно поэтому к таким блюдам требуется не менее яркое и экстравагантное вино, которое имеет насыщенный вкус, цвет и аромат.

При выборе этого алкогольного напитка нужно учитывать то, что в большинстве случаев все эти параметры между собой тесно взаимосвязаны.

Кроме того, стоит помнить о том, что вино и кухня из одних и тех же регионов и стран очень хорошо дополняют друг друга. Именно поэтому лучше всего сочетать тосканское вино с пиццей или пастой, приготовленными на томатной основе.

Сыры

Розовое вино является практически универсальным напитком и хорошо сочетается с большим количеством различных продуктов, в том числе и с твердыми сырами. В итоге получается достаточно интересный по своим вкусовым качествам тандем.

Однако все же стоит придерживаться определенных правил. При выборе сыра, который будет хорошо сочетаться с розовым вином, нужно помнить о том, что с таким алкогольным напитком совершенно не гармонирует:

  • острый сыр;
  • пряный;
  • с плесенью;
  • с добавлением ярких специй и трюфелей;
  • сырный продукт длительной выдержки.

Очень важно подобрать максимально гармоничное сочетание. Это позволит раскрыть вкусовые качества обоих этих продуктов.

Десерты

При сочетании розового вина и десертов очень важно придерживаться оптимального баланса сахара. Даже относительно небольшое содержание сахара в блюде может заглушить вкус и аромат этого алкогольного напитка.

Для бледно-розовых легких вин отлично подойдут насыщенные ягодные десерты и фруктовые желе. Если же в качестве десерта выбрать панна-коту или чизкейк, то отличным вариантом станут полусладкие вина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы розовое вино?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.