Бокал напитка равен двум шоколадным печеньям: насколько полезны красные и белые вина

Многие люди предпочитают завершить свой день чтением хорошей книги или просмотром любимого фильма, что часто сопровождают бокалом вина. Если вы любитель этого благородного напитка, то, вероятно, пробовали его разные сорта. Но знаете ли вы, какое вино полезнее для вашего здоровья – белое или красное?

Одни предпочитают сладкое вино, другие употребляют полусладкое, сухое или полусухое вино. Несомненно, что, независимо от выбора, вино - это виноградный напиток, улучшающий вкус многих блюд. Этот напиток имеет богатую историю, более 9000 лет, и при употреблении в умеренных количествах он также может быть полезным.

Разница между белым и красным вином

Красное и белое вино отличаются по виду и вкусу. Разница между этими двумя напитками заключается в кожуре винограда, из которого они сделаны, и который содержит соединения, называемые танинами.

Как правило, красное вино имеет высокую концентрацию дубильных веществ, а белое и розовое вино - низкую. Белое вино имеет чистый фруктовый аромат, а красное вино обладает богатым насыщенным ароматом. В то же время красное вино часто ассоциируется с сытными блюдами из красного мяса, а бокал белого вина рекомендуется сочетать с легкими блюдами, такими как рыба.

Красное вино полезнее?

Избыток алкоголя вреден для здоровья, но бокал вина (хорошего качества!) может быть полезен для организма. Будь то белое или красное, бокал вина (150 мл) содержит кальций, магний, калий и витамин B6. Однако, несмотря на эти питательные вещества, напиток лучше всего употреблять в умеренных количествах, потому что при слишком высокой дозе действие алкоголя может быть опасным для организма.

Антиоксиданты

Красное вино известно своей высокой концентрацией ресвератрола, мощного антиоксиданта, содержащегося в кожуре винограда, который обладает противовоспалительным действием, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, борется со свободными радикалами и играет роль афродизиака. В то же время красное вино содержит в 10 раз больше антиоксидантов этого типа, чем белое вино.

Основной источник калорий в вине

Важно знать, что основным источником калорий в вине является содержание алкоголя, за которым следуют сахар и углеводы. Если вы соблюдаете диету, лучше внимательно читать этикетку продукта или не пить вино, так как один стакан объемом 150 мл может содержать 200 калорий, что эквивалентно двум шоколадным печеньям.

Но если употреблять вино не слишком часто и в умеренных количествах, то на фигуре это никак не отразится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое вы вино предпочитаете - белое или красное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.