Из каких чашек лучше пить саке: для этого японцы придумали несколько вариантов посуды

Чашки для саке достаточно яркие и разнообразные, точно так же как и сам напиток. Коллекционирование этих оригинальных и интересных чашек уже стало популярным во всем мире хобби. Однако японский алкогольный напиток можно пить и из другой посуды. Вот несколько интересных вариантов посуды для потребления саке.

Очоко (главное фото)

Если вы когда-то пробовали саке в японском ресторане, то, скорее всего, его подавали именно в очоко. Это небольшая круглая чашка, которая визуально напоминает рюмку. В среднем ее объем составляет 45 мл. Однако есть и чаши большего размера под названием гуиноми.

Наряду с фарфоровыми очоко доступны варианты, выполненные из металла, стекла, лака, керамики и даже дерева.

Масу

Изначально эта емкость использовалась в качестве измерительного инструмента. Масу представляет собой квадратную, часто деревянную емкость, размером примерно с ладонь. Эти декоративные сосуды отличаются естественным приятным ароматом, смягчающим резкий вкус саке.

Достаточно часто в барах очоко помещают внутрь масу и намеренно наливают саке до самых краев очоко или даже переполняют его. Ожидается, что клиенты изначально пьют из меньшей емкости, а затем допивают остатки из большей емкости. Бармены делают это, чтобы дать постоянным посетителям дополнительное саке в качестве приятного бонуса.

Токкури

Токкури представляет собой достаточно большой графин. Этот сосуд используется в качестве кувшина для подачи саке. Обычно он достаточно высокий и тонкий и выступает в качестве промежуточного звена между бутылкой и очоко.

Этот просто необходимая посудина, так как алкогольный напиток в основном продается в огромных бутылках, объем которых составляет 1,8 литров. Именно поэтому, из такого сосуда сложно разлить спиртное по небольшим пиалам.

Токкури, точно так же как и очоко, изготавливается из фарфора, металла, керамики, стекла или дерева. Все эти варианты доступны в продаже.

Токкури просто незаменим для тех, кто хочет побаловать себя саке разной температуры. Эти сосуды можно использовать для приготовления как теплого, так и охлажденного алкогольного напитка. Это позволит поэкспериментировать и найти самый лучший вариант для себя, который будет полностью соответствовать вашему вкусу и предпочтениям.

Катакучи

Это еще один вид кувшинов, предназначенных для подачи саке. В отличие от вытянутого токкури, катакучи более широкий и объемный с широкой горловиной и небольшим носиком.

Несмотря на достаточно симпатичный и оригинальный дизайн и простоту использования, этот сосуд не пользуется слишком большой популярностью в отличие от других емкостей.

Хирахай

Чашки хирахай представляют по сути плоский вариант очоко. Их достаточно широкий ободок делает более гармоничным и подчеркивает вкус саке, плавно распределяя его по всей ротовой полости.

Благодаря небольшому объему, такая емкость является просто идеальным выбором для дегустации алкогольного напитка.

Посудина каксакадзуки, которая является своего рода вариантом хирахай, играет очень важную роль в проведении традиционных японских свадеб.

Бокалы для вина

В последнее время бокалы, предназначенные для вина, становятся все более популярными для потребления с их помощью саке. Помимо того что они выглядят очень красиво и изысканно, они также разработаны специально для усиления аромата алкогольного напитка. Это делает их самым лучшим сосудом, который позволяет в полной мере оценить богатый и насыщенный букет саке.

Бокал для вина отлично подходит для потребления этого алкогольного напитка холодным, так как тонкая высокая ножка предотвращает нагревание спиртного от тепла рук.

Для тех, кто не решается попробовать саке, винный бокал может стать идеальным вариантом, чтобы наконец оценить все вкусовые качества этого чудесного напитка.

Что и когда лучше всего использовать

Зная о том, в каких емкостях подают саке, нужно определиться, какие именно и когда лучше всего использовать.

Для потребления холодного алкогольного напитка лучше всего подойдет небольшой толстый очоко, изготовленный из металла, фарфора или стекла. Нужно избегать использования гуноми очоко, так как последние глотки точно не будут прохладными.

Металлические емкости, особенно выполненные из меди или олова, зачастую настолько хорошо изготовлены, что помогают поддерживать оптимальную температуру и даже способны сделать напиток более прохладным.

Отлично также подходят для этого фужеры, но при потреблении саке их нужно держать за ножку. Чтобы охладить алкогольный напиток, нужно поместить бутылку или токкури с полиэтиленовой пленкой сверху в холодильник на несколько часов перед потреблением.

Чтобы приготовить теплое саке, отлично подойдут керамические или фарфоровые токкури. Нужно просто погрузить сосуд в кипяченую воду примерно на половину высоты на несколько минут. В результате получится теплый алкогольный напиток, который можно будет немедленно выпить.

Можно также использовать толстый фарфоровый или керамический очоко. Желательно избегать металла, стекла или дерева. Различные температуры дают разные вкусы, именно поэтому стоит поэкспериментировать.

Чтобы насладиться ароматами и почувствовать весь божественный букет саке, лучше всего выбирать гиноми очоко большего размера или же бокал для вина. Эти типы сосудов специально разработаны для того, чтобы вы могли уловить все ароматы и оценить их полностью. Это особенно важно, если у вас саке типа гинго, так как они обладают удивительным фруктовым ароматом.

Для саке, обладающего резким и сильным вкусом алкоголя, отлично подойдет гиноми очоко. Этот напиток лучше всего подавать охлажденным или комнатной температуры. Нужно сделать небольшой глоток и подержать во рту несколько секунд, прежде чем проглотить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-то пробовали саке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.