Чем провинились другие ягоды, или Почему вино в основном делается из винограда

Люди по всему миру выращивают виноград для производства вина. Его растят даже там, где для этого совсем неподходящий климат, тратя огромные усилия и средства. Но почему скандинавы на вино не берут, например, лесные ягоды? Почему египтяне строят целые оранжереи, чтобы выращивать лозу в пустыне, а не продают вино из финиковых пальм? Все потому, что настоящее вино получается только из винограда. Это доказывалось виноделами на протяжении столетий.

Как виноградное вино завоевало мир

Вино, приготовленное из других продуктов, действительно существует: вы можете купить вишневое вино и черничное вино. Но по сути это сидр, забродивший сок, и рынок таких продуктов крошечный. Они рассматриваются как новинка и не воспринимаются всерьез в отрасли. Виноградное вино имеет некоторые биологические преимущества, и их не дает ни одна другая ягода или фрукт.

За повсеместное распространение виноградного вина мы должны благодарить Платона и Цезаря. Во времена до нашей эры большинство людей пьянели от пива и других зерновых напитков. Почти все выращивали зерно, тогда как виноград поступал из ограниченного числа районов, таких как Грузия. Вот почему вино было модным на протяжении тысячелетий: правители часто импортировали его за большие деньги.

Древняя Греция была первым местом, где винопитие стало повсеместным. Виноградники хорошо приспособились к средиземноморскому климату, производя достаточное количество вина для всех социальных классов. Когда Рим основал свою империю, он перенял большую часть греческой культуры. Так вино на основе винограда распространилось по миру с римскими завоевателями, навсегда ассоциируясь с силой, вкусом и хорошей жизнью.

В чем особенность виноградного вина

Почему вина, сделанные не из винограда, а из других фруктов, так редки? С точки зрения истории видно, что виноград был более доступен. Со временем его отбирали и размножали по характеристикам, которые делают вино лучше. В основном это содержание сахара. Более высокий его уровень приводит к более высокому содержанию алкоголя, что помогает сохранить вино дольше.

Виноград также имеет высокую кислотность и низкий pH. В сочетании со спиртом в вине не могут размножаться никакие патогены человека, что очень важно. Фрукты и ягоды содержат гораздо меньше сахара, и производителям приходится его добавлять. Они также содержат много различных кислот, и некоторые из них просто не очень приятны, когда их превращают в вино. Оно проигрывает во вкусе.

Доказано, что только виноградное вино содержит в себе энергию, легко усваиваемую организмом. 600-700 килокалорий содержит литр сухого красного вина, оно дает необходимый заряд энергии, прилив бодрости и подъем настроения. В состав виноградного вина входят органогены — водород, кислород, углерод и азот, отвечающие за обмен веществ. Также в продукте из винограда есть 19 аминокислот, чем не может похвастаться ни фруктовое, ни ягодное вино.

Винограда в мире становится все меньше

Изменение климата планеты сильно влияет на винодельческую отрасль. Более жаркая погода и меньше ночных перепадов температуры, которые нужны винограду, постепенно уничтожают отрасль. Если так пойдет и дальше, фруктово-ягодные вина станут доминировать в винной индустрии.

Они, конечно, сильно проигрывают во вкусе и свойствах, но являются неплохой альтернативой. Хотя настоящие любители хорошего вина все равно останутся верны его виноградным маркам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам больше нравится виноградное или плодово-ягодное вино?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.