Долгосрочные последствия для здоровья кесарева сечения: новые данные

Наверняка вы не раз слышали эту тревожную информацию: после кесарева сечения значительно повышается риск выкидыша при последующих беременностях женщины. Так ли это?

Ведь вместе с тем количество кесаревых сечений в мире неуклонно увеличивается на продолжении последних лет. И, надо сказать, такая операция несет определенные преимущества и недостатки как для детей, так и их матерей. Ученые подытожили свои наблюдения по этому поводу.

Статистика

Количество кесаревых сечений в мире увеличивается. По статистике, в Западной Европе это 24,5 % от общего числа родов. Такую информацию сообщают исследователи из Королевского лазарета в Эдинбурге. В Северной Америке это 32 %, А в Южной - 41 %.

По данным Федерального статистического управления Германии, количество кесаревых сечений в стране с 1991 по 2016 год увеличилось с 15,6 % до 30,6 %. Что касается России, процент кесаревых сечений в нашем государстве за последние лета колеблется в пределах 18-28 % от общего числа родов. В то время как по данным ВОЗ кесарево сечение рекомендуется производить только в 15 % случаев.

Плюсы и минусы операции

Для здоровья женщины кесарево сечение полезно тем, что защищает мать от последующих проблем с заболеваниями, связанными с тазовыми органами.

Но в то же время установлено, что проведение кесарева сечения повышает риск мертворождения, выкидышей и развития осложнений, связанных с плацентой. Это сообщают ученые после всестороннего обследования женщин, прошедших через естественные вагинальные роды и через кесарево сечение.

Поэтому, если вы планируете второго и последующих детей, задумайтесь, стоит ли делать кесарево сечение?

Врачи выбирают такой способ родов, когда беременность у женщины протекает с осложнениями. Однако порой на кесаревом сечении настаивают именно сами роженицы. Женщины боятся естественных родов, возникновения осложнений у ребенка и у себя.

Непосредственные риски

Прямые риски этой операции - тромбоз и занесение инфекции. И они минимальны при ее проведении в современной клинике. Но как обстоит дело с долгосрочными последствиями?

Чтобы ответить на этот вопрос, ученым понадобилось обследовать порядка 30 млн женщин. Как мы уже отмечали, было выявлено, что у матерей в будущем становился минимальным риск развития недержания мочи и болезней, связанных с органами таза. Почему? Не происходило понижение органов брюшной полости вследствие расслабления мышц тазового дна, что характерно для естественных родов.

Но вместе с тем женщинам, прошедшим через кесарево сечение, грозил более высокий риск выкидыша и мертворождения при последующих беременностях. Не исключены проблемы с плацентой - ее неправильное расположение, ранняя замена.

Были выявлены риски и в отношении детей, родившихся в результате кесарева сечения. Они подвержены повышенному риску развития астмы до 12 лет, а также тяжелой степени ожирения до достижения 5-летнего возраста.

Что делать родителям?

Врачи не призывают женщин отказываться от кесарева сечения. Но уже при планировании беременности будущей маме необходимо тщательно взвесить все "за" и "против". Нет прямой связи между проведением кесарева сечения при первой беременности и выкидышем при второй. Есть только более высокий риск, который подтверждают довольно масштабные исследования.

Конечно, если состояние здоровья женщины, особенности беременности делают опасными естественные роды как для мамы, так и для малыша, проводить их нельзя ни в каком случае. Рекомендации докторов направлены женщинам, выбирающим кесарево сечение не по медицинским показаниям.

Поделитесь опытом: знаете ли вы примеры, подтверждающие эти недавние научные исследования? Стоит ли бояться естественных родов, если по медицинским показаниям они не запрещены?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.