Подсолнечные и тыквенные семена - лучшие продукты для здоровья женщин

Семена могут быть маленькими, но они все же несут огромную пользу для нашего организма. Семена таких растений, как тыква и подсолнечник, рекламируются как самый новый естественный способ для женщин, чтобы помочь регулировать свои гормоны. Есть ли в этом правда?

Эта концепция полезного использования семян включает в себя употребление разных их видов в разное время месяца в надежде повысить плодовитость, ослабить симптомы ПМС и сохранить здоровье организма во время менопаузы.

Как это работает?

Вы едите по одной столовой ложке семян льна и тыквы каждый день в течение первых двух недель менструального цикла, а затем переключаетесь на подсолнечник и кунжут во время вторых двух (женщины во время менопауз должны использовать фазы луны в качестве ориентира). Идея состоит в том, что семена содержат природные растительные соединения, которые могут либо действовать как слабый эстроген в организме (полезно для женщин в период менопаузы с низким уровнем упомянутого гормона), либо выводить некоторое количество эстрогена и повышать прогестерон (который может помочь тем, кто страдает от таких вещей, как тяжелые периоды).

Важно понимать!

Если это кажется легким испытанием, учтите, что очень мало исследований, показывающих, что такая концепция употребления семян действительно работает. Было проведено некоторое исследование отдельных семян, например, то, что показало, что льняное семя может влиять на менструальный цикл. Исследователи также смотрели на льняное семя как на способ для облегчения симптомов менопаузы. И одно исследование продемонстрировало, что порошок семян кунжута может положительно влиять на уровень гормонов (и помочь снизить уровень холестерина) у женщин в менопаузе. Но это не значит, что употребление этих семян излечит такие вещи, как бесплодие или нерегулярные месячные.

Некоторые тонкости

Что касается «легкой» части, она есть, но она не настолько проста, чтобы сделать это правильно, вы должны купить цельные, сырые семена и размолоть их самостоятельно, следить за тем, какие семена вы едите, а затем искать способы добавлять их каждый день. Подобная ежедневная рутина может не только утомить, но и выйти в неплохую сумму.

Преимущества и способ употребления

Семена не нанесут вреда вашему организму. Наряду с этим они также содержат много других полезных микроэлементов, влияющих на наше здоровье.

Итак, вот польза от подобных продуктов:

1. Семена подсолнечника богаты фитостеролами, которые являются растительными химическими веществами, естественным образом блокирующими поглощение организмом холестерина. В четверти стакана также содержится семь граммов белка (это примерно столько же, сколько в 30 г говядины). Как их есть: посыпать ими салат, добавить в тесто для маффинов, насладиться прекрасными тостами на основе этого масла, яблок и арахисовой пасты.

2. Льняное семя содержит альфа-липоевую кислоту (ALA), жирную кислоту омега-3 ALA - она ​​не такая, как у рыб, но все же полезна для сердца. Купите его молотым (можно и размолоть его самостоятельно), чтобы получить пользу для здоровья. Как их есть: замените ¼ муки в рецептах выпечки льняным семенем, смешайте столовую ложку в смузи или поменяйте обычное яйцо в рецептах на «льняное яйцо» (1 столовая ложка льняного семени + 3 столовые ложки воды).

3. Семена кунжута содержат белок, клетчатку, полезные ненасыщенные жиры, а также фитостеролы, блокирующие холестерин. Как их есть: бросьте семена в жаркое, посыпьте приготовленные на пару овощи, такие как брокколи или горох, или окуните в небольшое количество хумуса (один из его основных ингредиентов - тахини - сделан из молотых семян кунжута).

4. Очищенные семена тыквы зеленые и называются пепитами. Четверть стакана содержит восемь граммов белка (столько же, сколько стакан молока), а также железо и калий. Как их есть: размешайте в мюсли домашнего приготовления, добавьте в овсяную кашу, перемешайте с зернами или овощами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, какова польза семян для женского здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.