Новое исследование ученых показало: отказ женщины от алкоголя может повысить ее психическое самочувствие

Для многих людей алкоголь стал частью их жизни. Они полагают, что только таким образом можно расслабиться, улучшить настроение и отдохнуть.

Но важно понимать, что алкоголь является своего рода наркотиком, который, проникает в организм и пагубно влияет на работу всех органов и систем. Вся серьезность положения должна быть оценена и систематическое потребление спиртного своевременно исключено.

Каждому человеку нужно понимать, чем чревато употребление алкоголя, тогда не придется бороться с желанием выпить.

Новое исследование показало, что отказ от алкоголя может улучшить не только физическое здоровье женщины, но и ее психическое благополучие.

В новом исследовании, проводимом учеными из Университета Гонконга (HKU), приняли участие 10 386 взрослых, средний возраст которых составил 49,3 года, из которых 56 процентов составляли женщины.

Суть исследования

Участники представляли собой группу не пьющих или умеренно пьющих, определяемых как 14 порций или менее в неделю для мужчин и 7 порций или менее в неделю для женщин, которые наблюдались в течение четырехлетнего периода между 2009 и 2013 годами.

Физическое и психическое благополучие участников измерялось с помощью опроса с оценкой от 0 до 100, причем более высокие оценки указывают на лучшее здоровье. Чтобы проверить результаты, исследователи сравнили эти данные с ответами репрезентативного опроса 31 079 взрослых американцев, проведенного Национальным институтом по борьбе со злоупотреблением алкоголем и алкоголизмом в США.

Что показали результаты?

Результаты, опубликованные в CMAJ (Canadian Medical Association Journal), показали, что у мужчин и женщин, которые были воздерживающимися от алкоголя в течение всей жизни, был самый высокий уровень психического благополучия в начале исследования.

Они также обнаружили, что для женщин, которые были умеренно пьющими и которые бросили пить во время исследования, отказ от спиртного был связан с улучшением психического благополучия, близким к уровню воздержавшихся в течение четырех лет.

Однако начало и постоянное умеренное употребление спиртного в течение четырех лет не были связаны с улучшением психического или физического благополучия.

Хотя умеренное потребление алкоголя уже было связано с ухудшением физического здоровья и такими заболеваниями, как сердечно-сосудистые патологии и онкология, до настоящего времени доказательства того, как потребление алкоголя может влиять на психическое состояние, были менее ясными.

Отказ от алкоголя улучшает психическое благополучие

«Большая часть доказательств предполагает осторожность в рекомендациях умеренного употребления алкоголя, как части здоровой диеты, - прокомментировал автор исследования доктор Майкл Ни, добавив, что «глобальное потребление алкоголя, как ожидается, будет продолжать расти, если не будут применены эффективные стратегии. - Наши результаты предполагают осторожность в рекомендациях, что умеренное употребление алкоголя может улучшить качество жизни, связанное со здоровьем. Вместо этого отказ от спиртного может быть связан с более благоприятным изменением психического благополучия, приближающимся к уровню тех, кто воздерживается от употребления по жизни».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, стоит ли отказаться от алкоголя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.