Врачи переносят менопаузу: революционная 30-минутная операция задерживает климакс на 20 лет (новое исследование)

Наступление менопаузы - это стресс для каждой женщины. Она чувствует постоянные скачки настроения, быструю утомляемость. Желание что-то сделать сменяется апатией. Добавьте к этому ухудшение сна, приливы, снижение либидо и вы поймете, что это не самый лучший период в жизни. Он отягощается еще и осознанием того, что значительная часть жизни прожита и впереди лишь постепенное угасание. Сегодня врачи научились поворачивать время вспять и задерживать наступление климакса.

Общее описание

Революционный метод родился из практики ЭКО. Теперь есть возможность отложить наступление менопаузы на 15-20 лет, для чего потребуется перенести операцию, длительностью не более 30 минут. В результате врачи словно переводят биологические часы назад. Организм начинает функционировать так, как много лет назад. Волшебная машина времени становится реальностью.

И дело даже не в потере привлекательности и возможности воспроизводить потомство. В первую очередь это важно для тех, у кого наступление менопаузы сопровождается развитием остеопороза.

Суть метода

Хирургическое вмешательство предполагает взятие небольшого образца ткани яичника и его последующая заморозку. Через определенный промежуток времени образец оттаивают и пересаживают обратно. Эта процедура позволяет запустить естественные изменения гормонального фона, которые работают намного лучше любых препаратов. Возвращается блеск в глазах, кожа становится эластичной, отступают приливы и усталость.

Подобная процедура может увеличивать фертильность, за счет чего используется в случаях, когда женщина не может забеременеть. Но в контексте данного исследования врачи не ставят своей целью дать возможность женщинам после 60 рожать детей. Приоритеты расставлены таким образом, чтобы они имели возможность оставаться здоровыми и сохранять активность как можно дольше.

Как работает трансплантация яичников

Эта процедура носит название циропрезервация ткани яичника. Она включает взятие здоровой ткани из яичников женщины, чтобы отсрочить наступление менопаузы. Еще в возрасте двадцати или тридцати лет может пройти процедуру, чтобы отложить менопаузу и неприятные побочные эффекты, включая приливы и перепады настроения.

На 30-минутной операции хирург извлекает здоровые клетки из яичника и замораживает их при температуре -150 °С. После этого в любой подходящий момент их можно разморозить и вернуть организму. Приживаясь, она начинает функционировать, то есть производить гормоны, которые предотвращают или откладывают наступление менопаузы.

Перспективы развития

Этот вопрос еще подлежит тщательному изучению. Процедура донорства яичников и их последующая пересадка позволяет добиться ошеломляющих результатов, но пока она выполняется в рамках пилотного проекта. Врачи уверяют, что в будущем она может стать доступной каждой женщине, поскольку позволит продлить срок активности и трудоспособности прекрасной половины человечества.

Остро стоит вопрос финансирования, поскольку все операции по извлечению, хранению и пересадке яичников стоят довольно дорого. Но возможно, накопленные практические данные позволят решать вопрос на государственном уровне.

Вместо заключения

Климакс не принято считать проблемой. Это естественный механизм старения женщины. И только те, кто на себе испытали значительное ухудшение качества жизни в связи с нарушением сна, потливостью, приливами, сбоям в работе сердечно-сосудистой системы знают, что сохранять прежнюю активность на фоне климакса сложно. Современные гормональные препараты способны лишь незначительно облегчить состояние, а кроме того, могут наносить вред организму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы отважились на подобную операцию? 
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Что-то не верится, что это безопасно :( От старости не уйдешь... :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.