После рождения ребенка я чувствовала себя ужасно: 7 советов для мам помогли мне встать на ноги и наслаждаться счастьем материнства

Жизнь кардинально меняется, когда у вас появляется ребенок. Не важно, первый или пятый, – ничто по-настоящему не подготовит вас к глобальным эмоциональным и физическим изменениям, которые происходят после родов. «Материнство – одна из самых трудных работ, и самое важное для вас – заботиться о себе, когда вы собираетесь пополнить или только что пополнили свою семью», – говорит Кейт Роуп, автор книги «Strong as a mother: как оставаться здоровой, счастливой и (что наиболее важно) в здравом уме от беременности до родительства».

Будьте особенно внимательны к своему здоровью

Очень важно следить за своим физическим и психическим здоровьем в течение нескольких недель после родов. Молодым мамам порой кажется, что покой никогда не вернется к ним. Хочется спать, а малыш плачет. Спокойно поесть - задача из области фантастики.

А эти нескончаемые заботы по уходу за младенцем: борьба с опрелостями, прививки, стирка пеленок-распашонок. Хотелось бы еще и «поагукать по душам». Но так ли все драматично? Вот 7 советов от Кейт Роуп, которые помогут новоиспеченным мамам, сохранить или восстановить силы и душевное равновесие.

1. Питайтесь правильно, пейте воду

Питайтесь правильно. Вы уже научились выстраивать здоровый рацион во время беременности. После рождения ребенка эти навыки наверняка пригодятся. "Приготовьте заранее завтрак, обед и ужин, - советует Сюзанна Браун, автор серии книг Mompowerment. - Именно для себя, а не для членов семьи, о которых привыкли заботиться в первую очередь. Она также добавляет: "Пейте воду. Не забывайте о живительной влаге. Поглощайте воды столько, сколько можете. Если забываете – установите таймер в качестве напоминания, что пора сделать глоток. Держите наготове емкости для воды (на них для верности тоже можно нанести почасовую разметку-напоминалку), чашку".

2. Не отказывайтесь от помощи

Природой предопределено воспитывать детей при помощи сообщества. Не считайте себя слабой, если обращаетесь за помощью. Вы строите сообщество. Попросите бабушку или других членов семьи поддержать вас при уходе за новорожденным. Многие мамы мечтают об этом. Если есть возможность, не бойтесь задействовать мужа, хотя бы на часок.

«Первые пару недель супруг подменял меня на два часа каждый день, – говорит 38-летняя Мелисса. – Я бывала в кафе, заполняла свой дневник или просто сидела одна в парке. Эта короткая передышка позволяла мне восстановиться».

Все советуют мамам отдыхать. При этом родные могли бы позаботятся о решении текущих бытовых проблем (которые, к сожалению, не имеют «перерыва на обед»). Иначе краткосрочный «отпуск» вряд ли будет полноценным. Пользуйтесь услугами доставки продуктов и товаров на дом. Это экономит время и силы.

3. Занимайтесь физзарядкой

Не секрет, что многие женщины после рождения дитя сталкиваются с такими проблемами, как ухудшение интимной жизни. Отмечается ослабление мышц тазового дна, беспокоит чувство растяжения стенок влагалища. А молодым мамам так хочется чувствовать себя любимыми и счастливыми. Привести организм к норме поможет физиотерапия. Существуют комплексы послеродовой гимнастики (в том числе для укрепления тазобедренного отдела). С их помощью можно избавиться от боли в спине, восстановить мышечный тонус, укрепить сердечно-сосудистую систему. В послеродовой период на фоне особого гормонального фона регенерация организма происходит особенно активно. Поэтому при желании вы справитесь со всеми проблемами. Однако нельзя переусердствовать. Важна мера.

4. Спите трехчасовыми циклами

Помните, отдых важнее, чем стирка или другие домашние дела, которые, кажется, неотступно следуют за вами по пятам. Кейт предлагает простой прием, позволяющий выкраивать по несколько минут отдыха в течения дня. «Выработайте стратегию обязательного трехчасового сна, чтобы протекал полный цикл с переходом к восстановительной фазе. При этом регулярно питайтесь и не отказывайтесь от поддержки родных и близких».

5. Не сидите дома, выходите на воздух!

Двигайся как можно больше. «Выходите на улицу, - советует Шеннон, 36 лет. - После рождения первого сына я отправлялась на прогулку ежедневно. Это было важно для моего физического и эмоционального здоровья».

Солнечные ванны, размеренный шаг, делают ходьбу идеальным упражнением. Если погода достаточно хорошая, можно прогуляться с ребенком. Главное, двигаться.

«Речь идет не о часовых тренировках, – говорит Сюзанна. – Если вы можете выйти только на 10-минут в день, то все в порядке».

6. Одерживайте маленькие победы

«В течение двух месяцев после родов меня преследовали боли. Я даже иногда сомневалась, смогу ли, как прежде, любить своих детей, потому что боль, кажется, поглотила все мое существо, – говорит 34-летняя Лив. – К счастью, я продолжала двигаться, и постепенно дискомфорт отступил».

Понятно, что после родов вам не захочется бегать марафон. Дайте себе возможность одержать маленькие победы: просто встаньте с постели, примите ванну. Вам не нужно быть кем-то, просто будьте. Доверяйте жизненному процессу и своему телу.

7. Будьте добры и снисходительны к себе

Любите свое тело женщины после рождения ребенка. Избегайте соблазна сравнивать себя с другими мамами, в том числе со знаменитостями.

«Я перестала следить за точеными красотками в "Инстаграме". Вместо этого нашла в Сети группы по интересам, где можно пообщаться с такими же мамочками для мотивации, – говорит 34-летняя Тиффани. – Когда вы едите питательную пищу, отдыхаете, получаете помощь от семьи и экспертов, не забудьте обратиться к себе. Да, ваше тело не такое, как было всего несколько месяцев назад. Но оно сделало для вас нечто удивительное. Я медитирую с моим малышом. Пишу в дневник слова благодарности за мое сильное тело, которое принесло моего ребенка».

Подумайте о том, как оно питало ваше дитя и как оно заботится о вас сейчас. Позаботьтесь о себе, будьте добры к себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как переносили беременность и послеродовой период вы? Наверное, тоже найдется парочка советов будущим мамам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.