Домохозяйкам на заметку! Регулярное выполнение домашних обязанностей продлевает жизнь

В США столкнулись с серьезной проблемой. Люди в этой стране часто страдают от избыточного веса. Ожирение провоцирует массу других проблем с организмом. Именно поэтому любые исследования, описывающие разные способы борьбы с лишними килограммами, пользуются невероятной популярностью. Недавно ученые установили, что домашние обязанности продлевают жизнь.

Тесты

В исследовании приняли участие 6 тыс. американок разных возрастов и рас. Выяснилось, что обязанности домохозяйки действительно могут оказать позитивное влияние на продолжительность жизни. Причем связано это не только с негативным воздействием скопившейся пыли.

Никакой лени

Умеренные усилия, связанные с самим процессом уборки, в действительности оказывают положительное влияние на жизнь человека. Например, многие женщины, выполняющие уборку хотя бы по 30 минут в день, повышают свои шансы дожить до глубокой старости сразу на 39 %. Более ленивые люди находятся в соответствующей группе риска.

Никаких излишеств

Следует отметить и другой немаловажный факт. Ученые настоятельно не рекомендуют доводить работу до фанатизма. Не стоит заниматься постоянной уборкой и другими обязанностями по дому. В противном случае можно получить обратный эффект. Дело в том, что от избыточных нагрузок организм человека испытывает серьезный стресс. Если ситуация повторяется с регулярным постоянством, то в итоге можно заработать определенные проблемы со здоровьем. В самых сложных случаях они выльются даже в хронические заболевания. Лечить их потом очень сложно, долго и дорого.

Вопросы творчества

Помимо физической активности, человек может развить и определенный творческий потенциал. Например, для этого в процессе уборки можно вспоминать какие-нибудь рассказы и романы, придумывать необычные названия разным предметам, расположенным в непосредственной близости к человеку.

Ученые считают, что подобное поведение улучшает когнитивные функции человека. Качество связей между нейронами возрастает, скорость обмена импульсами тоже увеличивается. В результате чего удается предупредить появление ряда недугов. Например, подобными действиями получается сократить шансы на развитие болезни Альцгеймера.

Альтернатива

Естественно, проводить уборку постоянно просто невозможно. Рано или поздно такие действия приведут к практически стерильной чистоте. В таких случаях эксперты советуют прежде всего обратить внимание на какую-либо альтернативу. Сразу бежать в спортивный зал и заниматься на всех тренажерах подряд не следует. Толку от таких действий нет никакого. Однако превосходной заменой станет обычная прогулка в парке. Добиться хорошего эффекта можно в том случае, если человек сможет пройтись быстрым темпом в течение получаса и больше.

Вместо итогов

Физическая активность является одним из фундаментальных столпов здоровья. Причем желательно совершать прежде всего разнообразные кардионагрузки. В этом случае происходит тренировка сердечной мышцы, увеличивается эластичность тканей и снижается риск развития инфаркта или инсульта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите убирать в квартире или доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.