Даже сон влияет на нашу осанку. Ищем способы проверить свою спину и исправить осанку

Мы все неоднократно слышали эти советы - спину нужно держать ровно, спать не с подушкой, а с валиком, подобрать подходящее рабочее кресло. Но почему это настолько важно? Эксперты говорят о том, что существуют определенные признаки, свидетельствующие о том, что наша осанка не идеальна. Важно понимать, что постоянная неправильная осанка может нанести ущерб нашему телу - как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Прямо сейчас мы расскажем о том, как понять, что с вашей осанкой не все в порядке и что с этим делать!

Почему ваша осанка имеет значение

Плохая осанка - одна из тех вещей, на которые мы не обращаем внимания, пока не начинаем испытывать дискомфорт. Вы можете не замечать того, что что-то не так, но рано или поздно вы ощутите фасциальную стянутость суставов и уменьшенный диапазон движений. А в долгосрочной перспективе плохая осанка вызывает серьезные смещения тела, которые вызывают сильнейшую боль - иногда это может привести к инвалидности или ухудшению качества жизни.

Ключевые признаки плохой осанки

Понимание того, как выглядит неправильная осанка, - это шаг номер один как в профилактике, так и в раннем исправлении проблемы. Ровно встаньте перед зеркалом, равномерно распределив вес на обе ноги. Начиная с головы, обратите внимание на следующие признаки:

  • наклоненная вперед голова с выступающим подбородком;
  • округлые плечи;
  • преувеличенное положение нижней части спины, из-за которого живот выпячивается;
  • неспособность удерживать вес на обеих ногах даже при сознательном усилии.

А некоторые признаки вы можете заметить в течение дня:

  • болезненность в области шеи;
  • стеснение в плечах;
  • боль в пояснице и скованность в бедрах, а иногда и в ногах.

Как должна выглядеть ваша поза стоя?

Важно отметить, что все тела разные, и каждый из нас принимает свою «естественную позу». Но есть некоторые приблизительные рекомендации, которым может следовать каждый:

  1. Ваши ступни должны быть направлены прямо вперед и находиться на ширине бедер.
  2. Своды ступней должны располагаться над землей, а коленные чашечки - слегка направляться наружу.
  3. Ваши ягодицы должны удерживать напряжение, чтобы бедра не наклонялись вперед, а поясничный отдел позвоночника не находился в вытянутом положении.
  4. Лопатки должны быть расслаблены и направлены вниз и немного внутрь.
  5. Наконец, подбородок слегка поднят, глаза направлены вперед, а линия вашего взгляда параллельна земле.

Как должна выглядеть ваша осанка, когда вы сидите?

Ваша голова должна находиться над плечами, а плечи - над тазом. Лучше всего поддерживать угол 90 градусов между бедрами и коленями, а ступни держать на полу. Чтобы не переутомлять спину и плечи, каждый час вставайте и ходите.

Лучшая поза во время сна

Во время сна использование подушки может внести огромный вклад в поддержание здоровья позвоночника. Если вы спите на боку, подушка между ног будет удерживать вашу верхнюю ногу от растяжения поясничного отдела позвоночника из нейтрального положения. Кроме того, большая подушка может помочь предотвратить падение верхнего плеча вперед. Лучше всего спать на спине, а под колени класть подушку. Важно, чтобы она позволяла шейному отделу позвоночника оставаться параллельным земле.

Как улучшить осанку

Понимая, как выглядит плохая и хорошая осанка, вы действительно уже на полпути! Но как улучшить ее? Не оставайтесь в одной и той же позиции слишком долго. Поставьте таймер и делайте разминку или просто ходите.

Выполняйте упражнения на растяжку, обратите свое внимание на йогу - она очень полезна для здоровья и осанки. Регулярно выполняйте физические упражнения: чем сильнее и чаще напрягаются мышцы, тем лучше вы будете чувствовать себя в повседневной жизни. Достаточно 15-20 минут в день.

Инвестируйте в свою осанку

Постоянная плохая осанка может привести не только к боли в будущем, но и к дорогостоящему лечению. Идеальный вариант - инвестировать в свое здоровье заранее. Подберите себе хороший матрас, подходящую подушку и качественное рабочее кресло. Они обеспечат вам поддержку там, где это нужно, включая шею и позвоночник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Проверили свою осанку? Какие упражнения выполняете для ее здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.