Сало создано для женщин: две причины, зачем его нужно есть

Сложно отыскать другой такой противоречивый продукт, как сало. Одни его сильно любят, а другие просто терпеть не могут. В течение многих лет этот продукт считался вредной пищей из рациона бедных людей. Проведенные исследования показали, что сало приносит большую пользу для женщин. Этот продукт намного полезнее оливкового масла. Ученые назвали для этого две причины.

Кто придумал есть сало?

Сегодня этот продукт считается своего рода визитной карточкой украинцев. Однако есть сало придумали не славяне.

На самом деле родиной этого продукта является Италия. Еще три тысячи лет тому назад соленое сало использовали в качестве дешевой, но питательной пищи для рабов, работавших в каменоломнях. В Римской империи этот продукт брали с собой легионеры во время походов и сражений.

Сейчас в Италии можно попробовать этот удивительный продукт под названием лардо. Сегодня его, как и много лет назад, выдерживают в мраморных бадьях. Сало при этом натирают морской солью и чесноком.

В других странах также потребляли этот продукт. Говорят, что Колумб брал сало в свое путешествие. Ели его и монахи-бенедиктинцы, а также использовали в качестве сырья для изготовления свечей.

Полезные свойства сала

Это высококалорийный жирный продукт, а потребление большого количества жира не совсем полезно для здоровья. Вместе с тем умеренное его потребление может принести пользу для организма. Свиное сало богато микро- и макроэлементами, витаминами, а также содержит вещества, улучшающие состояние здоровья.

В составе сала содержится арахиноидовая кислота, которая требуется для поддержания оптимального уровня холестерина, а также формирования новых клеток и выработки гормонов. Кроме того, это вещество регулирует работу печени, головного мозга и надпочечников. Наши предки не зря ели сало именно с чесноком, так как подобное сочетание продуктов очень полезно для поддержания здоровья сердца, сосудов и печени.

Кроме того, этот продукт является натуральным желчегонным средством и помогает вывести из организма токсические вещества и канцерогены.

Похудение

Многие женщины отказываются от потребления сала, боясь набрать лишние килограммы. Естественно, свиной жир может вызвать ожирение при потреблении его в больших количествах.

Если же есть сало умеренными пропорциями, то этот продукт будет способствовать расщеплению вредных липидов в организме. Кроме того, он очищает сосуды от атеросклеротических бляшек, регулирует процесс пищеварения и стимулирует выработку желчи. В день нужно съедать 1-2 кусочка сала, чтобы улучшить процесс метаболизма.

Польза для волос и кожи

В составе сала содержатся ретинол и холин. Эти вещества придают волосам естественный блеск, а также помогают сделать кожу более красивой и сияющей. Можно не только есть этот продукт, но также делать на его основе маски для волос и кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите сало? Как часто его едите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.