Кроссовки - три часа, высокие шпильки - час: как долго можно ходить в разной обуви без вреда для ног и тела

Тот факт, что одну и ту же обувь не рекомендуется носить бессменно (каждый день с утра и до вечера), знает каждый. Также специалисты постоянно повторяют, что высокие каблуки и шпильки вредны для женского здоровья. Однако далеко не все знают нюансы. Сколько часов подряд можно носить ту или иную обувь без особого вреда для здоровья? Попытаемся ответить на эти и другие смежные вопросы в нашей статье.

Общие рекомендации

Остеопат Владимир Животов говорит, что ходить в одной и той же обуви ежедневно вредно для ног. Именно поэтому зимой на работе или в любом другом помещении так важно переобуваться. Самые красивые сапоги или новомодные ботфорты следует снимать на работе. А причин для такой рекомендации может быть несколько:

  • Если находиться длительное время в обуви в помещении, ноги начнут потеть. Это крайне неприятное явление, которое сопровождается не только неприятным запахом, но и риском возникновения грибковых заболеваний. Чтобы избежать этого, нужно выбирать обувь из дышащих материалов, а носки выбирать из натуральных тканей.
  • Влажная обувь на ногах быстро деформируется, становится непривлекательной внешне и неудобной.
  • Зимняя обувь, как правило, тяжелая. Поэтому при ношении ее длительное время ноги будут быстро уставать.

На улице в любой зимней обуви допускается находиться столько, сколько это необходимо. Однако лучше избегать моделей на высоком каблуке. Максимально его высота должна составлять 4 см. В противном случае не исключены серьезные проблемы со здоровьем.

Сколько времени можно носить обувь на высоких каблуках, кроссовки и кеды без вреда для здоровья

Кеды — это весьма популярная обувь сегодня как у подростков, так и у взрослых. Однако даже этот вариант не рекомендуется носить длительное время. Дело в том, что использование обуви на плоской подошве чревато перегрузкой продольного свода стопы. В результате она может несколько увеличиваться в размерах. Нарушается кровообращение в этой области, сильно страдает суставной аппарат. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют выбирать модели с эргономичной стелькой и легким подъемом пятки.

Кроссовки удобнее, чем кеды. Но и их нельзя носить очень долго. Владимир Животов рекомендует носить их не более 2-3 часов. По истечении этого периода нога начинает потеть. Поэтому при выборе предпочтение следует отдавать известным брендам, которые выпускают кроссовки для длительного ношения. Такие модели хорошо пропускают воздух, способствуют лучшей амортизации и контролируют количество влаги. У таких моделей приподнятая пятка и рельефная подошва.

Отметим, что у большинства современных моделей кроссовок плоская подошва. Если постоянно носить такую обувь, нагрузка на опорно-двигательный аппарат будет распределяться неправильно. Отсюда возникают сутулость, привычка поднимать ноги при ходьбе и сильно топать, а походка становится развалистой.

Что касается каблуков, то на шпильках высотой более 7 см Животов рекомендует передвигаться не более часа. Если высота каблука от 4 до 7 см, то можно ходить в такой обуви 2-3 часа подряд. Самой безопасной считается высота каблука 2-4 см. При таком варианте можно не бояться носить туфли в течение 4 часов. Если носить их дольше, повышается вероятность повреждения суставов ног. Кроме того, высокие каблуки вредят осанке.

Самая безопасная обувь

Дольше всего эксперты разрешают носить ботинки из качественной экокожи или натуральной кожи (до 9 часов). Модели следует выбирать мягкие, с хорошо сгибающейся подошвой. Каблук должен составлять до 6 см. Размер должен идеально подходить, но лучше оставлять 0,5 см свободного пространства для пальцев.

Чем опасны высокие каблуки

Если женщина много часов подряд носит обувь на высоких каблуках, нагрузка длительное время переносится только на стопу, а не на всю ступню. В результате повышается вероятность появления плоскостопия. Кроме того, из-за повышенной нагрузки кожа на стопе становится чрезмерно толстой, на ней могут образоваться натоптыши. Они являются верным признаком того, что обувь подобрана неправильно.

Постоянное перенапряжение икроножных мышц влечет за собой нарушение кровообращения, сильные боли в ногах. В дальнейшем повышается вероятность развития варикоза. Если у женщины уже есть сколиоз, ситуация может существенно усугубиться.

Как правильно расслаблять ноги

После длительного рабочего дня в обуви на высоких каблуках или даже в кроссовках следует научиться правильно расслаблять ноги.

Специалисты советуют снять уличную обувь, носки или колготы и некоторые время походить по дому босиком. Затем необходимо сильно и весьма энергично размять всю ступню, потереть ее кулаком. После этого нужно ходить босиком не по полу, а по специальному массажному коврику. Если такого дома нет, его можно заменить обычной скалкой. Интенсивно ногами покатайте ее по полу.

На финальном этапе потребуется сделать горячую ванночку для ног. В воду допускается добавлять различные аромамасла для лучшего расслабления. Перед сном стопы нужно обработать любым питательным кремом.

Эти простые и доступные советы помогут сохранить здоровье ног.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы позволяете себе носить обувь на высоком каблуке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.