Какие полезные вещества добавлять в рацион женщине в зависимости от возраста

Ничто не заменит сбалансированное питание и регулярные физические упражнения, но некоторые пищевые добавки могут поддержать ваше здоровье. На что именно следует обратить внимание? Потребности в минералах и витаминах определяются, прежде всего, возрастом женщины и ее жизненным этапом.

20-30 лет

Это десятилетие, когда вы должны начать задумываться о, том что действительно с пользой работает для вашего организма. Независимо от того, сколько времени вы отводите социальной жизни или работе, вам понадобятся два важных питательных вещества: витамины группы В и магний.

Женщины-трудоголики или с перегруженным рабочим графиком должны сосредоточиться на витаминах группы В, поскольку именно они в первую очередь покидают организм на фоне стресса. Противозачаточные препараты также могут истощать запасы этих витаминов. Прежде всего, речь идет о B2 (рибофлавине), B9 (фолиевой кислоте) и B12 (кобаламине). Вот почему поливитамины, содержащие витамины группы В так важны.

Магний, с другой стороны, необходим для поддержания более чем 300 процессов в организме, включая производство энергии и регуляцию кровяного давления. Этот минерал истощается не только от стресса, но и от усиленного потоотделения. Магний оказывает успокаивающее действие как на мышцы, так и на мозг. Поэтому подумайте о том, чтобы принимать добавки на ночь, чтобы поддерживать качественный сон.

Период беременности

В этот период постарайтесь сосредоточиться на железе и фолиевой кислоте, особенно после 30 лет. Было доказано, что как железо, так и фолиевая кислота поддерживают правильный рост и развитие плода, снижая риск дефектов нервной трубки. Кроме того, они поддерживают здоровье будущей матери, снижая риск анемии. Холин также важен для роста и полноценного развития плода. Это питательное вещество необходимо для многих процессов в организме, включая производство нейротрансмиттеров и развитие мозга.

Достаточное поступление йода в организм беременной также крайне полезно для развивающегося внутри утробы плода.

30-40 лет

Пришло время обратить внимание на коллаген. Это самый распространенный белок в организме, который составляет структуру наших волос, кожи, ногтей, суставов, костей, хрящей, сухожилий и кишечника. Количество коллагена в организме с возрастом уменьшается. Исследования показали, что использование пептидов коллагена может помочь свести к минимуму некоторые негативные эффекты данного естественного процесса. Речь идет о появлении первых морщин и плохой подвижности суставов.

В этот период каждой представительнице прекрасного пола нужно пересмотреть свое отношение к омега-3 жирным кислотам. Важно продолжать принимать омега-3 до 40 лет и после этого периода. Эти жирные кислоты помогают поддерживать здоровье мозга и сердца. Кроме того, старайтесь есть 2-3 порции морепродуктов в неделю. Предпочтение в первую очередь следует отдавать креветкам и лососю. Также подумайте о дополнительных добавках рыбьего жира и льняного масла.

Период менопаузы

Поскольку костная масса уменьшается по мере снижения уровня эстрогена, женщинам старше 50 лет жизненно важно удовлетворять свои ежедневные потребности в кальции. Он, в свою очередь, является наиболее распространенным минералом в организме и формирует структуру наших костей и зубов. Кроме того, помогает при расширении и сужении кровеносных сосудов, свертывании крови, функционировании мышц, нервов и продукции гормонов.

Женщине требуется 1000 мг кальция в день на протяжении большей части ее жизни. Для сравнения: порция простого нежирного йогурта содержит чуть менее половины дневной нормы кальция. Но в 50 лет суточная доза увеличивается до 1200 мг, поэтому стоит задуматься о дополнительном приеме кальция в виде добавок.

Помимо него, куркума также может быть полезной для поддержания здоровья. Куркума — это растение из семейства имбирных, обладающее многими преимуществами для здоровья, начиная нормализацией гормонального фона а заканчивая антиоксидантным эффектом. Исследования показали, что присутствующий в куркуме куркумин может увеличивать плотность костей, что является еще одной причиной включить специю в свой рацион.

Витамины в зависимости от особенностей питания

Каждая женщина, как известно, индивидуальна. Одни из нас много времени проводят в спортзале, другие вынуждены часто сидеть на диетах. Все это, безусловно, накладывает отпечаток на работу организма. Как следствие, требует приема дополнительных витаминов и минералов.

Например, физически активным дамам специалисты настоятельно рекомендуют увеличить количество поступаемых питательных веществ для обеспечения всех потребностей. Исследования показали, что такие женщины чаще других испытывают дефицит витамина Д, кальция. Все вместе это влечет за собой повышенный риск травм и нехватку в теле железа. Поэтому питание таким дамам рекомендуется подбирать вместе со специалистам.

Обильные и тяжелые менструации могут выступать в роли главной причины дефицита железа, как следствие, и анемии. Таким дамам следует особенно следить за рационом, включать в него богатые железом продукты, а при острой необходимости и принимать его в виде синтетических добавок.

Вегетарианцы и веганы при планировании питания в обязательном порядке должны учитывать ряд факторов во избежание негативных последствий такого рациона. Например, В12 содержится преимущественно в продуктах животного происхождения. Поскольку веганы их не едят, стоит позаботиться о возможном дефиците и начать принимать витамин в виде добавки. Кроме того, женщинам следует убедиться, что организм получает в достаточных количествах цинк и белок, кальций и железо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы проверяете показатели витаминов в организме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.