Предметы одежды и аксессуары, которые вредны для женского здоровья и красоты: чем их лучше заменить

Одежда - это не первое, что приходит на ум, когда речь заходит о вреде для женского здоровья. Однако некоторые предметы гардероба могут раздражать кожу, вызывать инфекции и создавать другие проблемы. Такие вещи не рекомендуется носить регулярно и постоянно. В статье мы расскажем о предметах одежды и аксессуарах, которые вредны для женского здоровья и красоты, и о том, чем их лучше заменить.

Утягивающие корсеты и корректирующее белье

В последнее время стало модно носить утягивающие корсеты и корректирующее белье. Эти предметы гардероба делает фигуру визуально более стройной. Но такая одежда сжимает жир, и он давит на внутренние органы.

Тесное белье может вызвать изжогу. Оно давит на желудок, и в результате пищеварительный сок забрасывается в пищевод, обжигая его стенки. Такое состояние называется кислотным рефлюксом. Кроме этого, постоянное ношение утягивающего белья может стать причиной синдрома раздраженного кишечника.

Корректирующее белье мешает свободно дышать. Это приводит к дефициту кислорода в организме, который сопровождается головокружением.

Чтобы избежать неприятных последствий, утягивающие корсеты и корректирующее белье следует носить как можно реже. Эти вещи нужно использовать только для особых случаев.

Мокрые и влажные купальники

Нахождение в мокром или влажном купальном костюме вредно для женского здоровья. Многие болезнетворные бактерии и грибки активно размножаются в сырых и темных условиях.

Развитие микробов на влажной ткани купальника может стать причиной нарушения вагинальной микрофлоры. У людей с ослабленным иммунитетом это приводит к появлению мочеполовых инфекций, например, к кандидозу (молочнице), который вызывается дрожжевым грибком.

Кроме этого, мокрые купальники раздражают кожу и приводят к появлению зудящей сыпи по краям костюма.

Решение этой проблемы очень простое - как можно скорее снимите мокрый купальник и переоденьтесь в сухую одежду.

Узкие джинсы

Узкие джинсы сдавливают кожу и вызывают ее раздражение. Их частое ношение может привести к активному размножению возбудителя молочницы.

Джинсы в обтяжку давят на сосуды и нарушают кровообращение в нижних конечностях. Со временем это может стать одной из причин варикоза.

Джинсы-скинни давят на брюшную стенку. Исследования показывают, что это может привести к нарушениям дыхания, болям в животе и расстройствам функции внутренних органов.

Это не означает, что вам нужно совсем отказаться от скинни. Их можно надевать изредка. Но для повседневной носки лучше выбирать джинсы с прямыми штанинами. Они красиво подчеркнут вашу фигуру и ноги, но не нанесут вреда здоровью.

Редкая стирка пижамы

Сама по себе пижама не является вредной одеждой. Но при редкой стирке она представляет опасность для здоровья.

На пижаме скапливаются омертвевшие клетки кожи и пот. Это создает питательную среду для развития микробов. В нашем организме присутствуют условно-патогенные бактерии. Ношение несвежей пижамы может привести к тому, что они активизируются и вызывают воспалительные заболевания кожи и мочевыводящих путей.

Поэтому пижаму необходимо стирать каждые три дня, чтобы она оставалась свежей. Если вы регулярно принимаете душ перед сном, то этот промежуток можно увеличить до недели, но не больше. Если вы носите пижаму без нижнего белья, то стирайте ее ежедневно или надевайте новый комплект каждый вечер.

Фурнитура из никеля

Многие застежки, пуговицы, молнии и кнопки изготовлены из сплавов с никелем. У некоторых людей этот металл вызывает аллергическую реакцию. Она сопровождается зудом, раздражением и сухостью кожи в тех местах, которые контактируют с никелевой фурнитурой.

Если у вас наблюдается подобная аллергия, то избегайте пуговиц и застежек из никеля. Выбирайте одежду с фурнитурой из гипоаллергенных материалов.

Стринги

Если у вас ослаблен иммунитет или в анамнезе отмечались вагинальные инфекции, то следует отказаться от ношения стрингов. Это белье скользит по телу и может переносить бактерии из прямой кошки в мочеполовые пути. Кроме этого, плохо сидящие стринги могут раздражать кожу.

Замените стринги трусиками-бикини. Они тоже имеют низкую посадку, не создают складок под одеждой, но при этом не вредят здоровью. Выбирайте бикини из натуральных и дышащих тканей.

Тяжелые сумки

Большие и тяжелые сумки могут серьезно навредить спине. Они создают огромную нагрузку на позвоночник, что приводит к болям, мышечным спазмам и даже защемлению нервов. Если вы носите громоздкие аксессуары в руке, то это портит осанку.

Убедитесь в том, что вы берете с собой только то, что необходимо. Сведите к минимуму количество вещей, которое вы носите в сумке. Например, вы можете использовать миниатюрные органайзеры для таблеток и маленькие дорожные бутылочки для косметики и парфюмерии.

Если вы не можете уменьшить количество вещей, то приобретите сумку с ремнем через плечо. Носите ее поперек тела. Это поможет снять чрезмерную нагрузку со спины и равномерно распределить ее по всему телу.

Высокие каблуки

Частое ношение высоких каблуков не только причиняет дискомфорт, но и может нанести серьезный вред ногам и спине в долгосрочной перспективе.

Когда вы ходите в обуви на высоких каблуках, ваши мышцы испытывают стресс, так как находятся в неестественном положении. Это приводит к хроническим болям не только в ступнях и икрах, но и в пояснице.

Если вы хотите визуально увеличить свой рост, но при этом не испытывать проблем со здоровьем, то замените шпильки широкими каблуками с платформой. Они создают меньший подъем стопы и более комфортны при длительном ношении.

Леггинсы

Многие женщины используют леггинсы для занятий бегом и посещения тренажерного зала. Но эта одежда плотно прилегает к телу и впитывает пот. Если вы носите ее несколько дней подряд или даже в течение многих часов, то это увеличивает риск грибковых инфекций.

Кроме этого, обтягивающие леггинсы с высокой посадкой давят на живот и нарушают дыхание. Это может стать причиной усталости, одышки и сонливости.

Если вы собираетесь на пробежку или тренировку, то лучше надеть джоггеры или просторные спортивные штаны. В наши дни существует множество фасонов этих изделий, и вы сможете найти ту модель, которая соответствует вашему стилю. Выбирайте вещи из хлопчатобумажных тканей, которые пропускают воздух.

Бюстгальтеры не по размеру

Плохо сидящий бюстгальтер может натирать и раздражать кожу. Но этим не исчерпывается его вред здоровью. Если вы носите слишком тесную модель, то она нарушает кровообращение в органах грудной клетки. Чрезмерно свободный бюстгальтер вызывает напряжение мышц шеи и спины, что приводит к головным болям.

Белье необходимо выбирать строго по размеру. Идеальное нижнее белье поддерживает грудь, но не сдавливает ее. Оно снимает нагрузку с шеи и плеч.

Спортивные повязки

Спортивные повязки были очень популярны в 1980 годы. Но их до сих пор можно встретить на посетительницах тренажерного зала. Эти изделия предназначены для того, чтобы задерживать пот, стекающий по лбу.

Однако влажные от пота спортивные повязки могут стать источником бактерий. Это приводит к появлению прыщей на лбу.

Если вы потеете во время интенсивных тренировок, то вместо спортивных повязок используйте обычные полотенца. Они не накапливают потовую жидкость, а удаляют ее с кожи. Выбирайте мягкие полотенца с длинным ворсом, такие изделия не раздражают и не натирают лицо.

Вещи из синтетических волокон

Минимизируйте ношение вещей из синтетических волокон, таких как нейлон, акрил, полиэстер, полиамид и вискоза. Они препятствуют свободному выходу влаги из кожи, что может вызвать раздражение эпидермиса.

Также одежду из синтетических волокон часто обрабатывают химическими веществами, чтобы придать ей желаемый цвет, форму и текстуру. Эти ингредиенты могут вызвать аллергию у чувствительных людей.

Перед покупкой одежды изучайте состав ткани. Отдавайте предпочтение таким материалам, как хлопок, лен, натуральный шелк, шерсть, кашемир. Они наиболее безопасны для здоровья кожи.

Но даже с натуральными волокнами необходимо соблюдать осторожность. Избегайте одежды, которая сильно окрашена в насыщенные красные, синие и фиолетовые тона. Она может содержать красители, которые вредны для кожи.

Шлепанцы

Шлепанцы - распространенная обувь для лета. Но в некоторых случаях они могут быть вредны для здоровья ног.

Если вы носите шлепанцы во влажных условиях, например, на пляже, то выбирайте изделия из пластика и резины. Их легче чистить, и они быстрее высыхают. Чем дольше вы ходите в намокшей обуви, тем выше риск получить бактериальную или грибковую инфекцию.

Шлепанцы не стоит использовать для длительных прогулок и занятий спортом. Это не самая удобная обувь для таких случаев. Она может вызывать появление мозолей и боли в пятках, а также увеличивает вероятность растяжения лодыжек.

Отсутствие носков

Если вы не носите носки, то пот с ваших ног попадает непосредственно в обувь. В результате ваши ботинки и туфли приобретают неприятный запах. В них начинают размножаться вредные бактерии.

Поэтому носки необходимо носить на регулярной основе. Они впитают пот и предотвратят появление запаха от обуви. Чтобы изделия оставались свежими, почаще стирайте их.

Заключение

Обратите внимание на свой гардероб. Если в нем присутствуют вещи, которые могут потенциально навредить здоровью, то надевайте их только в редких случаях. Для повседневной носки выбирайте безопасные аксессуары и одежду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по вашему мнению, какие предметы одежды наиболее вредны для женского здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.