Приучите себя к хорошему сну и найдите положительные стороны в новом состоянии: как подготовиться к менопаузе не только физически, но и морально

Мы часто думаем о менопаузе как о состоянии, сопровождающемся неприятными симптомами. Но менопауза - это не конец жизни. По словам специалистов, о наступлении этого нового этапа в жизни женщины свидетельствует отсутствие менструации в течение года. Но с его проявлениями можно столкнуться еще до того, как менструация прекратится.

Если вы женщина среднего возраста, вероятно, вы уже готовите себя мысленно к менопаузе. Ее часто связывают с приливами. Но те, кто переживает предменопаузу, также могут испытывать некоторые симптомы, такие как сухость кожи и прерывистый и сон, изменения настроения и даже дискомфортный или болезненный интим. Но менопауза не обязательно должна ассоциироваться с чем-то плохим. На самом деле если вы подготовитесь к этому новому этапу, вы сможете легко и просто перейти от предменопаузы к постменопаузе. В сегодняшней статье мы расскажем, как подготовиться к этому физически и морально.

Поймите, что именно происходит с вашим телом

Менопауза наступает у женщин в возрасте от 45 до 55 лет. В это время вы испытываете не только внешние симптомы, но и ваше тело меняется внутри. Как только вы достигнете этого возраста, вы, вероятно, начнете испытывать симптомы, такие как нерегулярные месячные. Они могут сохраняться в течение некоторого времени, прежде чем вы действительно войдете в официальную фазу менопаузы. Но это время чрезвычайно важно. Поскольку то, как вы относитесь к своему телу во время предменопаузы, повлияет на то, как вы справитесь с менопаузой, когда она наступит.

Если вы давно не посещали врача, запланируйте медосмотр, чтобы убедиться, что ваше тело здорово. Постарайтесь найти доктора, который специализируется на изменениях в более позднем возрасте или уделяет особое внимание менопаузе.

Пересмотрите свой рацион

С наступлением менопаузы первое заметное изменение часто связано с вашим метаболизмом. Те, у кого когда-то был быстрый обмен веществ, могут заметить внезапный сдвиг и неспособность сбросить или даже сохранить свой вес. Женщины, вступающие в менопаузу, должны уделять больше внимания своему рациону, отдавая предпочтение белку, фруктам и овощам, а не углеводам, и записывая количество потребленных калорий. Если вы начнете акцентировать внимание на своей диете уже сейчас, менопауз не сильно скажется на вашем метаболизме.

В целом, самое главное для женщины, вступающей в менопаузу, — это не только достичь здорового веса, но и знать, как его поддерживать. Дамы с небольшим избыточным весом, могут заметить еще большую прибавку, поскольку их гормональный фон меняется, а уровень эстрогена увеличивается. Слишком худые женщин более склонны к проблемам со здоровьем во время менопаузы. Поэтому оба лагеря должны стараться изо всех сил, чтобы достичь здорового веса.

Включите упражнения в свой распорядок дня

Помимо попыток поддерживать хороший вес, физические упражнения приносят двойную пользу, когда дело доходит до менопаузы. По мере того, как мы приближаемся к среднему возрасту, изменение уровня гормонов в нашем организме также напрямую влияет на здоровье костей. Более высокий риск снижения плотности костной ткани распространен среди дам в период менопаузы и предменопаузы. Если вы не можете по каким-либо причинам регулярно пить цельное молоко, лучшее, что вы можете сделать, это заниматься спортом.

Когда дело доходит до тренировок, попытайтесь сосредоточиться на своей мышечной силе. Это означает, что в график тренировок нужно включить силовые упражнения и занятия с отягощениями. Это позволит нарастить мышечную массу и поможет вашему телу оставаться сильным даже во время всех изменений. Если нет возможности несколько раз в неделю посещать спортзал, просто больше ходите.

Приучите себя к хорошему сну

Если вы беспокоитесь о недосыпании в будущем, начните готовиться прямо сейчас. Менопауза часто вызывает нарушения сна. А с внезапным появлением приливов и синдрома беспокойных ног, худшее, что может случиться, это регулярная бессонница. Врачи рекомендуют настроить себя на успех, привив себе определенные привычки сна, которые помогут преодолеть симптомы и хорошо высыпаться.

В первую очередь оцените, что вы делаете в течение дня. Отказ от полуденного сна и чашки кофе в 16:00 поможет вам дольше спать по ночам. Вы также можете попробовать заниматься спортом по утрам, а не вечерам. За несколько часов до сна выключите телевизор, проветрите комнату и займитесь медитацией или дыхательными практиками. Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, чтобы настроить циркадный ритм.

Найдите положительные стороны в новом состоянии

Когда говорят о менопаузе, все мысли имеют негативный характер. Да, симптомы не всегда приятны и вызывают дискомфорт. Но если вы немного измените свое мышление, вы поймете, что менопауза не так уж и плоха. Смотрите на нее как на переходное время, придающее сил, а не как на конец молодости. Теперь вам не нужно беспокоиться о том, что вы забеременеете или как справиться с менструальными болями. Если вы страдаете от ужасных судорог или нежелательных перепадов настроения во время менструации, вы можете навсегда распрощаться с этими вещами и вернуть неделю своей жизни.

Если вы действительно понимаете, что происходит с вашим телом, вы сможете без проблем принять изменения и, возможно, полюбите новую себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам удавалось бороться с проявлениями менопаузы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.