Держать сумочку нужно обеими руками, а сидеть необходимо, прижав одну ногу к другой. Правила этикета, которые позволят вам почувствовать себя принцессой

Жены наследников британского престола Кейт Миддлтон и Меган Маркл покорили весь мир своим удивительным обаянием. Неудивительно, что в последнее время появилось много курсов по королевскому этикету, где можно научиться, как правильно сидеть, вести себя на публике, приветствовать или принимать гостей или использовать столовые приборы, так как это делают настоящие герцогини.

Британский специалист, который работал с членами королевской семьи, рассказал о том, какие нужно соблюдать правила этикета, чтобы выглядеть как настоящая леди. Эти простые правила помогут почувствовать себя принцессой и стать просто безупречной.

Держать сумочку обеими руками

На различных общественных мероприятиях герцогиня должна держать сумочку обеими руками. Если ей нужно отпустить одну руку для приветствия, то она держит сумочку другой рукой. Если нужно сесть, то герцогиня кладет сумочку на стол или на пол, но никак не ставит ее между спиной и спинкой стула. В некоторых случаях разрешается поставить или положить ее на колени. Члены королевской семьи никогда не носят сумочку под мышкой.

Быстро познакомить как можно больше людей друг с другом

Задача любой хозяйки – общаться с каждым из своих гостей и убедиться в том, что они чувствуют себя комфортно. Нужно постараться помочь своим гостям найти общий язык друг с другом. Представление гостей друг другу должно произойти еще до подачи блюд.

Быть добрыми к другим

Вести себя как герцогиня – значит быть ласковой, доброй и относится ко всем людям с добротой и уважением. Нужно позаботиться о людях, которые рядом с вами и окружить их добротой и вниманием, особенно если это дети.

Сидеть хорошо и красиво – настоящее искусство

Настоящую принцессу, точно так же как и герцогиню, воспринимают по тому, как она себя ведет и как сидит. В соответствии с протоколом, который предусмотрен для женщин, принадлежащих к королевской семье, запрещено сидеть, положив одну ногу на другую.

Тем не менее такое положение иногда используется в неофициальных мероприятиях, но никогда в присутствии королевы Елизаветы II. Важно то, что нога, которая находится сверху, не висит свободно в воздухе, а сильно прижимается к другой.

Специалист по этикету говорит, что не только принцессы и герцогини должны научиться правильно сидеть, но и все образованные женщины. Есть две основные позиции.

Позиция «герцогиня» подразумевает под собой то, что нужно сидеть прямо, не опираясь при этом на спинку стула. Подбородок должен находиться параллельно полу, ноги наклонены в одном направлении, а колени и лодыжки нужно удерживать вместе.

Позиция «кембриджский крестовый поход» подразумевает под собой то, что нужно сидеть, скрестив ноги, расположив одну за другой и немного наклонив колени. Эти обе позиции помогают визуально удлинить ноги.

Держать чашку чая и кофе правильно

Этикет подразумевает то, что чашку чая и кофе нужно держать по-разному. Чашку с чаем нужно удерживать вместе большим и указательным пальцем, а средний палец должен находиться под ручкой. Чашку с кофе нужно держать почти так же, но при этом указательный палец должен пройти через ручку.

Пробовать блюдо три раза

Герцогини всегда отставляют столовые приборы после того, как попробовали блюдо три, максимум четыре раза за один раз. Кроме того, всем членам королевской семьи запрещено приступать к пище, до того, как это сделает королева Елизавета II.

В этом смысле кажется необходимым контролировать скорость, с которой ест королева, потому что как только она заканчивает есть, то все остальные также должны отложить столовые приборы. Это правило действует как на официальных банкетах, так и на частных мероприятиях.

Указать, во сколько времени закончится вечеринка

Если хочется организовать такую вечеринку, как герцогиня Кембриджская, важно предварительно отправить приглашения, как минимум по электронной почте. Специалист по этикету рассказала о том, что Кейт Миддлтон использует специальную веб-страницу, через которую она отправляет своим гостям элегантные и милые приглашения, а также открытки в интернете.

Еще одним важным моментом является то, что в приглашениях нужно указывать не только время начала мероприятия, но и время его окончания, чтобы гости не злоупотребляли гостеприимством хозяина и точно понимали то, что бесконечный праздник не планируется.

Поприветствовать своих гостей поцелуем и рукопожатием

Члены королевской семьи приветствует своих близких и друзей поцелуем в щеку. Изначально нужно коснуться правой щеки, а затем левой. На официальных приемах незнакомцы приветствуют вас хорошим и крепким рукопожатием.

В то же самое время, посещая другие страны, герцогини строго следуют местным традициям. Например, они приветствуют маори Новой Зеландии прикосновением нос к носу.

Подготовиться к приему гостей заранее

Если у вас запланирована вечеринка, то не стоит заставлять гостей слишком долго ждать. Нужно установить праздничный стол и украсить его за день до планируемого мероприятия. Кроме того, нужно постараться приготовить все, что можете, заранее.

Содержать ванную комнату в идеальном порядке

Не нужно говорить вслух, если нужно выйти в ванную комнату. Нужно просто извиниться, когда вы встаете из-за стола, и положить салфетку рядом с тарелкой.

Нужно держать ванну в идеальном порядке. Для гостей всегда должны быть крем для рук, мыло и чистые полотенца. Однако в этой комнате не должно быть прессы и ароматических свечей, так как выглядит это не очень красиво. Не стоит забывать, что рулон туалетной бумаги должен быть помещен в держатель так, чтобы конец бумаги находился сверху рулона, а не снизу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете эти правила этикета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.