Жительницы Афганистана лишь недавно получили право на образование, а гонконгские бизнес-леди предпочитают карьеру семье: как живут женщины в странах Востока

Женщины играют очень важную роль в жизни общества. У каждой женщины в современном мире есть своя работа или обязанности. Нельзя забывать, что жизнь женщины намного сложнее, чем у мужчины. Она должна заботиться о себе и о семье, и если она мать, то и о своих детях. У замужних женщин особенно много забот, и их график гораздо более напряженный, чем у женатых мужчин. А жизнь женщин в странах Востока до сих пор во многом определяют вековые традиции, которые постепенно уступают место современным реалиям.

Азербайджан

Местные хозяйки славятся своим гостеприимством. Любой человек, даже если он случайно зашел в дом, должен быть встречен как полагается. Специально для гостей готовятся самые вкусные блюда, жарится мясо и пекутся особые сладости. Даже если есть другие занятия, хозяйка должна обращать внимание на гостя и всегда демонстрировать ему уважение. А когда он покидает дом, в дорогу ему упаковывают самые разные продукты, чтобы все знали, что он был в гостях у хорошей и гостеприимной хозяйки.

Бахрейн

Семья здесь всегда на первом месте - это и хобби, и работа, и самая важная часть повседневной жизни. Если вы спросите бахрейнца, что он может сказать о своей жене, то он, скорее всего, не поймет вопроса и даже сочтет вас человеком бестактным и недобрым. Женщина считается в этой стране хранительницей домашнего очага и всего домашнего хозяйства, а воспитание детей обычно является женским занятием. Однако если муж позволяет себе не слушать ее слова или оскорблять ее, немедленно все родственники (как с ее стороны, так и с его) встают на сторону женщины.

В целом, однако, мужчины без ума от своих жен и делают все возможное, чтобы угодить им и сделать их счастливыми. За это дамы расплачиваются вкусной едой и супружеской верностью.

Йемен

В течение долгого времени женщины в этой стране рассматривались только как инструмент для выполнения черной домашней работы и рождения детей. Привилегии, права и возможности принадлежали только мужчинам, они легко могли развестись со своими супругами, если больше не были заинтересованы в браке или оказывались чем-то не удовлетворены. Место женщины - дом, и даже в доме она должна быть в хиджабе. Если она не может забеременеть, муж легко может выбросить ее на улицу.

Гонконг

Большинство гонконгских женщин получают образование и ходят на работу, часто занимая руководящие должности. Однако в соответствии с традиционными китайскими взглядами женщина сначала должна быть хорошей домохозяйкой, не торопиться, выполняя домашние дела, и заботиться о своем муже и детях. Очень часто, хотя это и не рекламируется, женщина играет ведущую роль в семье. Есть случаи когда жены дома помогают своим мужьям выполнять их профессиональные обязанности.

Как правило, гонконгская женщина не жалеет сил и времени, чтобы позаботиться о комфорте своего возлюбленного: идеально убрать дом, приготовить чай и вкусный ужин из овощей на пару, выслушать его жалобы на проблемы, развлечь его интересными историями. Что не мешает огромному количеству мужчин иметь любовниц. Однако домохозяйка из Гонконга предпочитает закрывать глаза и не устраивает скандалов, потому что знает, что ее муж все равно вернется домой.

Армения

На сегодняшний день здесь можно найти семьи, где число родственников, проживающих в одном доме, достигает 50 человек. Чтобы избежать хаоса, каждому определяют его права и обязанности. Естественно, практически вся работа по дому и обустройству быта распределяется между женщинами. Основное правило заключается в том, что пожилые родственники заботятся о младших членах семьи, стараются всячески поддержать их и помочь им.

Главная роль отводится самому старшему человеку, который наделен неограниченной властью, все подчиняются ему, а он постоянно раздает указания. Однако сразу за ним по значимости идет старейшая женщина, хозяйка, которая руководит другими женщинами, занимающимися домом. У каждой из них есть свои личные обязанности, которые распределяются главной хозяйкой. Все женщины постоянно заняты приготовлением пищи, уборкой, стиркой, уходом за детьми и т. д., и у них практически нет свободного времени.

Наиболее любимыми являются незамужние дочери, которым удается потратить немного времени на себя, пока невестка занимается делами на кухне. Только что прибывшим в дом невесткам разрешено только молчать, выполняя свои обязанности, и молча ходить по дому, они не могут даже смотреть в глаза остальным членам семьи.

Афганистан

Здесь до сих пор существует традиция, согласно которой дом делится на мужскую и женскую половины. Существует также специальная "промежуточная" часть, где женщины готовят еду и ухаживают за детьми. В мужскую половину дома женщины могут войти только с разрешения самого старшего члена семьи. Во время режима талибов женщины были полностью лишены своих прав, им было запрещено учиться и работать. Это означало, что единственной допустимой областью самовыражения была домашняя работа.

На сегодняшний день ситуация выглядит иначе, и женщины имеют больше прав в обществе и свободы в семье, но им по-прежнему не разрешается выходить из дома без сопровождающего мужчины, и при разговоре с представителем "сильного пола", даже если это близкий родственник или супруг, следует опускать глаза.

Япония

В Стране восходящего солнца многие женщины делают карьеру, но после беременности их начальники часто отказываются нанимать их снова. В Японии господствуют патриархальные порядки и традиционные взгляды на брак, независимо от того, что думают по этому поводу молодые люди. Женщины, как правило, выходят замуж в возрасте около 28 лет, а мужчины женятся к 32 годам. Японцы не стремятся вступать в брак и рожать детей именно из-за своего желания сделать карьеру. В большинстве случаев, когда женщина беременеет, ее увольняют с работы, и никогда не ясно, дадут ли ей шанс вернуться.

Многие домохозяйки даже не в состоянии дополнить повседневную уборку и готовку приятным совместным времяпровождением с мужем после того, как он возвращается домой, потому что многие японцы живут в таких тесных жилых помещениях, что там нет внутренних стен. Поэтому для мужей вполне приемлемо назначать встречи в "отелях любви".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая страна вам больше всего импонирует?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.