Богатые бездельницы? Как выглядят и чем занимаются жены арабских шейхов

Многие люди привыкли видеть восточных принцесс только в парандже и думать, что их главная задача сводится к деторождению. Однако не все арабские женщины ведут затворническую жизнь. Многие из них часто появляются на публике и делятся с окружающими не только своей красотой, но и умениями в самых разных сферах деятельности. Из нашей статьи вы узнаете о 6 женах арабских шейхов и том, чем они занимаются в свободное время.

Принцесса Хайя бинт аль-Хусейн

Многим людям Хайя известна как жена правителя Дубая. Сама женщина имеет королевское происхождение, поскольку ее отец был королем Иордании. В юношеские годы девушка получила прекрасное образование в Оксфордском университете. В возрасте 18 лет она была представлена Мохаммаду Аль-Мактуму на одном из торжеств и спустя некоторое время стала его законной женой.

На сегодняшний день у Хайи двое прекрасных детей, однако она посвящает свою жизнь не только их воспитанию, но и различным общественным работам. К примеру, девушка активно борется с голодом в родной стране Иордании. Кроме того, представительницу Востока можно часто встретить на скачках, поскольку лошади являются ее страстью. Хайя также старается придерживаться европейского стиля в одежде и аксессуарах, поэтому на различных мероприятиях ее можно увидеть во всей красе.

Королева Фатима

К сожалению, о королеве людям известно довольно мало. Она родилась в самой простой семье, после чего училась в международном колледже в Дубае. Окончив учебное заведение, девушка поступила в университет короля Сауда, который находится в Саудовской Аравии. Именно там она получила свою специальность юриста. Однако то, как ей удалось привлечь внимание самого шейха, до сих пор остается загадкой.

Стоит отметить, что король Абдуллах был женат около 30 раз. Однако ни одной из его жен не удалось снискать расположение супруга, дабы навсегда остаться в его покоях. Фатима же каждую ночь проводит со своим мужем. В течение многих лет о девушке с Востока не было слышно абсолютно ничего. Однако недавно она завела страничку в Facebook и сейчас ведет ее на английском языке. Судя по записям, девушка увлекается философией и психологией.

Шейха Моза Бинт Насер аль-Миснед

Женщина является второй женой бывшего эмира Катара Хамада бен Калифа-аль-Тани, а также матерью нынешнего правителя. Шейха Моза широко известна в общественных кругах, поскольку является активной участницей политической жизни, а также занимается благотворительностью. Кроме того, совсем недавно Моза стала посланником ЮНЕСКО и получила ряд международных званий, в том числе и дамы-командора Ордена Британской империи.

Однако большинству поклонников шейха известна благодаря миру моды. Поскольку женщина обладает не только идеальной фигурой, но и потрясающим чувством стиля, ей удается подбирать действительно красивые наряды, которые пользуются огромной популярностью. Однако при этом Моза одевается весьма скромно, одновременно следуя мировым тенденциям и традициям Востока. Что касается любимых занятий, то больше всего мать семерых детей любит игру в теннис.

Королева Иордании Рания

Рания является женой короля Иордании Абдаллы ибн Хусейна аль-Хашими, а также матерью молодого наследника престола принца Хусейна. До недавнего времени Рания считалась самой известной восточной женщиной, однако сейчас эта позиция перешла к королеве Саудовской Аравии. Хотя это не мешает девушке продолжать заниматься благотворительностью, а также бороться за права представительниц прекрасного пола на Ближнем Востоке.

Рания активно выступает за перемену в традиционном стиле одежды на Ближнем Востоке. Сама девушка обожает носить джинсы и рубашки в мужском стиле. На публике она довольно часто появляется с непокрытой головой. Среди самых известных кутюрье отдает предпочтение Giorgio Armani. Также стоит отметить, что в 2008 году Рания удостоилась чести стать первой арабской королевой, которая появилась на обложке журнала в довольно откровенном наряде.

Принцесса Амира аль-Тавил

Девушку называют настоящей бунтаркой, поскольку она стремится к сокрушению основ традиционного общества Ближнего Востока. До того как выйти замуж за принца Саудовской Аравии, девушка окончила университет в Нью-Хейвене в США, а также получила ученую степень в области делового администрирования. Кроме того, красавица имеет водительские права и отказывается от слуг водителя. Ну а не так давно она даже развелась со своим первым мужем!

Если верить словам самой девушки, принц слишком сильно настаивал на рождении наследников, хотя сама она сама не хотела торопить события, поскольку считала, что пока не готова стать хорошей матерью. Некоторые газеты тогда писали, что Амира оказалась бесплодной, хотя официального подтверждения данная информация не получила. Однако после развода принц довольно часто видится со своей бывшей женой, помогая вести ей благотворительную деятельность. Как видите, даже на Ближнем Востоке разведенные могут остаться хорошими друзьями.

Чем сейчас занимается Амира?

Поскольку девушке удалось прославиться в обществе в качестве бунтарки, то информации о ее жизни можно найти довольно много. К примеру, Амира возглавляет фонд, главной задачей которого является борьба с нищетой в Саудовской Аравии, а также ликвидацией стихийных бедствий. За всю свою жизнь девушке удалось посетить более 70 стран мира, поэтому она действительно знает, как можно бороться с проблемами внутри государства.

Также принцессе довелось открыть Центр исламских исследований при Кембриджском университете, который занимается изучением культуры Востока. В этом ей помог принц Филипп, герцог Эдинбургский, от которого она приняла награду за свою благотворительную деятельность. После этого девушка также оказывала помощь людям, пострадавшим от сомалийских пиратов. Что касается личной жизни, то 35-летняя красавица на данный момент замужем за миллиардером из ОАЭ Халифом бин Бутти аль-Мухайри. Отдыхая от забот, она занимается плаванием.

Что входит в обязанности жены шейха?

У большинства людей сложился стереотип, что жены арабских правителей имеют только одно призвание – рожать и воспитывать наследников. Однако этот стереотип должен быть разрушен. Ведь на самом деле женщины часто помогают своим мужьям дельным советом или даже принимают активное участие в политической деятельности. Ярким примером является Амира, которая всегда помогала принцу заниматься благотворительностью.

Также не стоит забывать, что у каждого человека могут быть увлечения. Арабские жены вовсе не сидят взаперти в четырех стенах. Многие из них также увлекаются самыми разнообразными хобби, которые пользуются популярностью в Европе: спорт, поездки на лошадях, плавание, шопинг и так далее. Многие красавицы ведут активную жизнь в социальных сетях и делятся фотографиями и различными записями со своими поклонниками.

Заключение

Надеемся, теперь вы понимаете, как выглядят и чем занимаются жены арабских шейхов. Как видите, их повседневная жизнь мало чем отличается от повседневной жизни европеек или россиянок. Само собой, в каждой культуре есть свои особенности и традиции. Однако вспомните, как вели себя арабские женщины несколько десятилетий назад. Мир регулярно меняется, как и правила этики и морали. Вполне возможно, что через несколько десятков лет все изменится настолько сильно, что от прошлой культуры останутся лишь воспоминания. Хорошо это или плохо – решать только вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к культуре Ближнего Востока?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.