Как я ухаживаю за своими замшевыми туфлями. Делюсь хитрыми способами

Натуральная замша отличается мягкостью и бархатистостью. Ее способность немного растягиваться обеспечивает удобство в процессе носки. Искусственная замша уступает натуральной только в цене. Этот материал такой же мягкий и удобный, но при этом достаточно дешевый. Купить себе такую обувь могут люди с невысоким доходом.

Замшевые туфли, ботиночки, сапожки смотрятся стильно и благородно. Они подчеркивают безупречный вкус своих владельцев, помогают им создать эффектный образ. Проблема лишь в том, что уход за замшей требует определенных усилий. Такую обувь нельзя стирать, натирать кремом, растягивать с помощью подручных средств (например, налив внутрь спиртовой раствор).

Рассмотрим, как нужно ухаживать за обувью из замши, чтобы она долго радовала своих владельцев.

Сушим правильно

Особенность замши состоит в том, что на ее поверхности имеются ворсинки. Именно они делают ее бархатистой и придают ей элегантный вид. Однако эти самые ворсинки отлично впитывают влагу. Поэтому замшевые туфли или любую другую обувь из этого материала нельзя носить в сырую и дождливую погоду. Но в жизни бывает и так, что ненастье застает врасплох.

Придя домой, вы первым делом должны высушить свою замшевую обувь. Если на ней есть грязь, смывать ее или вытирать мокрой тряпкой нельзя. В противном случае на обуви останутся темные разводы, от которых практически невозможно избавиться.

Сушить замшевые туфли нужно при комнатной температуре. Не ставьте их на батарею или возле нее. Если вы не последуете этому совету, замша станет грубой, а обувь потеряет товарный вид. Рекомендуется заполнять туфли и ботинки скомканными газетами. Это немного ускорит процесс сушки и позволит сохранить форму вашей обуви.

Просушивать ее желательно и после прогулки в сухую погоду. Рекомендуется это делать по той причине, что ногам человека свойственно потеть.

Удаляем загрязнения

Когда ваши замшевые туфли высохнут, можно приступать к их чистке. Если видимых загрязнений нет, пройдитесь по поверхности обуви специальной каучуковой щеточкой. Дело в том, что ворсинки не только впитывают влагу, но и собирают пыль. Обработка щеточкой легко справится с этим загрязнением, а также приподнимет ворс. Ваша обувь будет выглядеть словно только что из магазина.

Заметим, что расправлять и приподнимать ворс можно обычным школьным ластиком. Но нужно следить, чтобы на нем не было никаких загрязнений, например, чернил.

Если после прогулки на обуви появились пятна, только щеточка не поможет. В этом случае нужно использовать очищающий раствор. Есть несколько способов его приготовления:

1. Натереть на терке дегтярное или хозяйственное мыло. Добавить его в теплую воду. Взбить до образования густой пены.

2. Сделать раствор из мыла и воды. Добавить к нему нашатырный спирт в пропорции 5:1. Смесь взбить до получения пены.

3. Взять стакан воды. Добавить по 1 столовой ложке любого жидкого мыла и нашатыря (аммиака). Взбить до образования пены.

Дальнейшие действия со всеми средствами одинаковые. Нужно мягкой губкой нанести на загрязнение пену. Другой губкой (сухой) ее снять. Так повторять до тех пор, пока загрязнение не исчезнет. После этого промокнуть замшу салфеткой и еще раз просушить.

Удаляем сложные загрязнения

Если на вашей обуви появились пятна от чего-нибудь (например, от вина, молока, кофе и так далее), удалить их только пеной не получится. В таких случаях многие сдают замшевые вещи в химчистку. Но можно попробовать справиться с загрязнением и в домашних условиях.

Чаще всего на обуви и одежде появляются пятна жира. Их можно посыпать мукой, крахмалом, тальком, детской присыпкой. Все эти продукты хорошо впитывают жир. Выбранным средством нужно покрыть пятно. Несколько минут подождать. Убрать остатки средства щеточкой. Так необходимо делать до тех пор, пока загрязнение не исчезнет.

Есть еще один способ, помогающий избавиться от жирного пятна. Для этого понадобится очищенный бензин. Немного средства нужно нанести на тряпочку и легонько потереть загрязнение. Некоторые рекомендуют наносить на загрязнение бензин, а сверху насыпать один из продуктов, перечисленных выше.

С помощью бензина можно также удалить с обуви клей и другие легковоспламеняющиеся загрязнители.

Убираем потертости

Со временем на замшевой обуви ворс сминается. В этих местах появляются лоснящиеся проплешины. Если они не очень древние, убрать их можно с помощью школьного ластика. Некоторые специалисты рекомендуют использовать мелкопористую пемзу или сухую соль «Экстра».

В более трудных случаях поможет паровая обработка. Для этого предварительно очищенную обувь требуется 3-5 минут подержать над кастрюлей с кипящей водой. Далее проблемные места протереть мягкой тканью (фланелевой или из микрофибры).

Если потертости старые, полностью вернуть обуви прежний вид не получится.

Возвращаем цвет

Эту операцию нужно проводить очень аккуратно и осторожно. Желательно использовать специальные красители для замши, продающиеся в обувных магазинах. Легче всего восстановить черный цвет. Коричневый, бежевый и другие оттенки восстанавливать сложнее, потому что трудно подобрать нужный тон.

Перед окрашиванием обуви опробуйте купленный краситель на участке, который не бросается в глаза. Если результат вас устроил, нанесите средство на всю наружную поверхность обуви и дождитесь полного высыхания.

Существуют народные методы окрашивания. Используют такие средства для восстановления цвета:

  • черного – обычную копирку;
  • коричневого – кофейную гущу;
  • бежевого – молоко (в нем нужно смочить тампон и аккуратно нанести жидкость на обувь).

Средства по уходу

Если вы купили замшевую обувь, для поддержания ее в надлежащем виде вам могут понадобиться:

1. Водоотталкивающая пропитка. Выпускается в виде спрея. Данным средством нужно обработать обувь сразу после покупки. Спрей защитит замшу не только от влаги, но и от пыли. Хорошо зарекомендовали себя марки Salamander, Drywall, Collonil, Olvist, Nikwax.

2. Мягкая щеточка.

3. Пена-очиститель.

4. Краситель. Его можно использовать не только для восстановления цвета обуви, но и для маскировки мелких царапин.

5. Растяжитель. Это средство может понадобиться, если окажется, что новые замшевые туфли немного жмут.

Как хранить

Обувь из замши нельзя помещать в полиэтиленовые пакеты, так как в таких условиях может появиться грибок. Хранить туфли, сапоги или ботинки нужно в картонных коробках. Предварительно обувь необходимо высушить и очистить от любых загрязнений. В коробку желательно положить средство от моли.

Если ваша обувь имеет высокое голенище, его нельзя сжимать или складывать. В противном случае в местах изгибов появятся неприглядные полоски.

Следуя нашим рекомендациям, вы надолго сохраните надлежащий вид вашей замшевой обуви.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть замшевая обувь? Как вы за ней ухаживаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.