Красный - цвет страсти: что на самом деле думают мужчины, видя женщин в красном

Модельер Билл Бласс говорит: «Если сомневаешься, носи красное». И с ним трудно не согласиться: действительно, ничто не позволяет почувствовать себя хоть немного привлекательнее, чем красное платье (или красные туфли, или красная помада).

Цвет любви и страсти

Красный давно ассоциируется с любовью и страстью. По словам главы Ассоциации цветов США Лесли Харрингтон, почти все люди в мире отождествляют красный с любовью. Она считает, что одной из причин, по которым мы устанавливаем это отношение, может быть красный цвет крови, которая связана с сердцем - символом любви.

По всей видимости, в истории не было какого-то конкретного момента, когда люди начали думать о красном как о цвете любви. Харрингтон отмечает, что со временем красный цвет стал признаком различных аспектов жизни.

«Красный означает огонь. Красный означает кровь. Красный означает сердце. Красный означает любовь, - говорит она. - Когда нас охватывает страсть, нам становится жарко, поэтому мы думаем о красном».

А когда вы носите красное, это может влиять на то, как вас воспринимают другие. Если вы хотите казаться сексуальнее, то красный - это ваш цвет. Это особенно справедливо для женщин, которые пытаются привлечь внимание мужчин.

Красный делает людей более привлекательными

В одном исследовании мужчинам показывали фотографии женщин и просили оценить их привлекательность. Одни видели снимки, на которых женщины были в красном, а другие - в синем. Мужчины оценивали женщин в красном как более желанных.

В том же исследовании мужчинам показывали фотографии женщин на разном цветовом фоне - красном, белом, сером или зеленом - и попросили оценить их привлекательность. Участники эксперимента находили женщин на красном фоне более привлекательными.

Различия в восприятии

В другом исследовании было установлено, что мужчины предпочитают красное с синим оттенком, а женщины – с желтым.

«Исследование зашло так далеко, что рекомендовало женщине, которая хочет найти парня, использовать красную помаду с синей основой, а не желтой, - говорит Харрингтон. - В красном спектре есть много различных оттенков, многие из которых обозначают разные диапазоны эмоций. Розовый, например, может представлять любовь к ребенку. Это сладкая и невинная сторона красного цвета.

Между тем, более яркий, традиционный красный может указывать на страстную любовь, которую вы разделяете с супругом или партнером.

Символ силы

Красный, тем не менее, представляет собой нечто большее, чем просто символ любви. Как отмечает Лесли Харрингтон, многие люди связывают этот цвет с гневом. Даже злой эмодзи изображен в виде красного лица.

«У красного цвета в буквальном смысле есть отношения любви и ненависти с самим собой», - отмечает Харрингтон. Она считает, что огненный оттенок также связан с силой. Например, если президент носит красный галстук, скорее всего, это символизирует власть, а не сексуальную привлекательность. Он символизирует доминирующий, уверенный тип силы, который как бы говорит: «Не связывайся со мной».

«Исторически, - добавляет Харрингтон, - красный носили богатые и элита, так как это был один из самых дорогих в производстве цветов».

Многоликий цвет

По словам Лесли Харрингтон, с физиологической точки зрения, когда люди видят красный цвет, их тела испытывают физическую реакцию, которая имитирует чувства, которые человек испытывает, когда влюбляется. Например, учащенное сердцебиение.

«Это эмоциональная и физиологическая связь, - говорит она. - Другим цветам не так повезло, как красному, иметь эту действительно сильную связь с вещами».

Красный цвет, как и сами женщины, многоликий. В одних случаях он милый, но он также может быть властным, сексуальным, чувственным и эротичным. И, конечно же, он смелый и красивый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к красному цвету?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.