Я прослушала интересную лекцию и узнала, почему большинство женщин скрывают возраст

В юном возрасте многие люди хотят казаться немного старше, а значит, опытнее и умнее. Например, младшие школьники, которые завидуют старшеклассникам, или студенты, мечтающие поскорее окончить институт и начать работать, могут «добавить» себе несколько лет. Однако некоторые зрелые люди, особенно женщины после тридцати, склонны скрывать свой возраст или уменьшать его. Почему это происходит? Причина такого поведения объясняется прежде всего стереотипами, которые существуют в обществе.

Негативные ассоциации со старостью

Далеко не в каждом социуме к пожилым индивидам относятся с почетом и уважением. В некоторых странах лица преклонного возраста нередко сталкиваются с презрением и равнодушием окружающих. Негативные ассоциации приводят к тому, что даже само слово «старый» воспринимается как оскорбление. Поэтому многие зрелые женщины стремятся скрывать свой возраст или уменьшать его.

Личные причины

Представительницам слабого пола хочется всегда оставаться привлекательными.

И если зрелые мужчины, по мнению многих, с возрастом становятся только красивее и обаятельнее, то женщины, напротив, с потерей молодости утрачивают природное очарование. Чтобы оставаться притягательными и интересными для потенциальных партнеров, они «убавляют» себе несколько лет.

Профессиональные причины

Молодые работники, по мнению многих руководителей, более продуктивны, активны и отличаются прогрессивным мировоззрением. Пожилые сотрудники, напротив, имеют косные взгляды, обладают не очень хорошим здоровьем, плохо обучаются новым навыкам и технологиям. Чтобы не потерять карьеру и не уступить место более юному специалисту, многие представительницы слабого пола склонны уменьшать или скрывать собственный возраст.

Неудобный вопрос

В некоторых культурах долгое время считалось неприличным интересоваться возрастом женщины. Сообщая эту информацию, она как бы лишается своей привлекательности и тайны.

Сегодня такое убеждение выглядит слегка старомодным. Однако некоторые женщины до сих пор считают данный вопрос неуместным. Поэтому они скрывают свой возраст или уменьшают его.

Тоска по прошлому

Многие зрелые женщины с грустью думают о молодости. Они вспоминают о безвозвратно ушедших временах, которые больше не повторятся. Скрывая возраст или уменьшая его, представительница слабого пола как бы старается подольше удержать тот позитивный настрой, которого придерживалась в былые годы. Стереотипы, связанные с пожилыми людьми, далеко не всегда являются правдой.

Однако такие ложные убеждения мешают многим представительницам прекрасного пола наслаждаться сегодняшним днем, достигать успехов в карьере, заниматься любимыми делами и выстраивать отношения с мужчинами. Каждому стоит помнить о том, что даже в зрелом возрасте женщина может оставаться активной, привлекательной и счастливой.

Для этого надо уделять достаточно времени уходу за собой, стараться сохранять бодрость, здоровые привычки и позитивное мировоззрение. В любом случае, не нужно стесняться цифры, указанной в паспорте, и скрывать ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу женщин, которые скрывают свой возраст?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.