Исследование: женщины могут бегать быстрее мужчин на экстремальные расстояния в 300 и более километров

Женщины могут бегать быстрее мужчин на экстремальные расстояния в 300 и более километров, такие выводы сделали специалисты после проведения ряда исследований. Участие женщин в марафонах за последние два десятилетия возросло с 14 до 23 %. В этом году в гонке на выносливость Red Bull Defiance, которая пройдет в августе, количество зарегистрированных женщин и мужчин составит 40/60.

Чем длиннее расстояние, тем меньше разница

В рамках нового исследования, проведенного в сотрудничестве Международной ассоциацией тренеров и компанией по обзору обуви rerepeat, аналитики просмотрели более 15 000 событий с ультра бегом за 23 года. Было установлено, что женщины, как правило, быстрее «мужчин» на «экстремальных» расстояниях в 300 и более километров. Статистика показала, что: 10 километров мужчины бегут на 16,4 % быстрее, чем женщины. А на дистанции больше ста километров, разница составляет всего 12,5 %, в забегах на 170,9 км разница уменьшается до 0,20 % и превышает 313,8 км.

Профессор Эвангелин Попас является главой физиотерапии в Сиднейском университете и экспертом в области биомеханики. Он отмечает, что хотя в исследовании изучались половые различия в показателях эффективности, но оно не было рецензируемым и не основано на большом количестве участников и соответствующей статистике. Оно просто проводилось для более четкой картины.

Короткие дистанции мужчинам даются легче

Учитывая ограничения, эти данные дополняют предыдущие результаты, демонстрирующие, что мужчины быстрее женщин на более коротких дистанциях. Но на более длинных расстояниях разрыв увеличивается. Если этот вывод верен, то он может указывать на важное преимущество, но в настоящее время нужно быть осторожней с чрезмерной интерпретацией половых отличий мужчин и женщин.

Почему женщины выносливей мужчин на больших расстояниях, науке пока неизвестно, видимо, они обладают не только вторым дыханием, но статистика - явное тому подтверждение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам легче бежать на дальние или короткие дистанции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.