Как правильно стирать маски, чтобы избежать различных высыпаний на лице: советы экспертов

После ношения маски на лице остается множество бактерий, способных вызвать раздражение и высыпание. Поэтому очень важно научиться правильно стирать средство защиты, а также уметь ухаживать за лицом после его снятия. Вот советы о том, как это сделать.

Правила ношения масок

Одноразовую маску необходимо выбрасывать, поскольку она не предназначена для стирки. После действия воды и моющих средств она перестает быть эффективной как средство защиты. Что касается многоразовой маски, то ее можно стирать, но только не вручную, поскольку температура воды должна быть максимально высокой. Если пренебрегать этим советом, можно только ухудшить ситуацию, то есть бактерии при стирке не уничтожатся. Нельзя надевать влажную маску, это также очень опасно. Менять ее нужно через каждые два часа.

Стирка

Стирать маску рекомендуется в стиральной машине. Вода должна быть очень горячей, не ниже шестидесяти градусов. Если стирать в прохладной воде, должного эффекта от этого не будет. В качестве моющих средств нужно использовать стиральный порошок или мыло. При отсутствии возможности ради одной маски включать стиральную машинку, можно воспользоваться следующей рекомендацией. Вскипятить воду с моющими средствами (добавить туда немного порошка или мыла) и на несколько минут опустить туда средство защиты. После недолгого кипячения нужно достать маску при помощи любого предмета (но не руками), поднести под кран с проточной водой и тщательно прополоскать изделие. Дождитесь, пока стечет вода, и повесьте сушиться.

Уход за кожей лица

При долгом ношении маски на лице могут появляться всевозможные высыпания. Это происходит из-за ограниченного проникновения воздуха. Влажная среда и бактерии провоцируют появление реакций (в том числе и аллергических). По этой причине следует внимательно следить за тем, чтобы маска не была влажной. Обязательно подождите полного высыхания после стирки или замените ее в случае, если ощущаете влажность в процессе носки. После снятия маски следует очистить кожу, умывшись водой. Движения рук должны быть аккуратными, чтобы лишний раз не травмировать поверхность лица. Затем рекомендуется нанести на кожу питательный или увлажняющий крем. Стоит избегать абразивных средств (например, скрабов), а также не пользоваться мылом и спиртосодержащими лосьонами, которые в данном случае будут являться раздражающими факторами. Разумным решением будет пользоваться народными средствами, которые помогают коже успокоиться (например, отвары лекарственных трав или маски для усталой кожи).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие советы относительно эксплуатации масок можете дать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.