Женщины за рулем: причины, почему они ездят на короткие расстояния и мало пользуются своей машиной

Многие мужчины-автомобилисты не хотели бы видеть за рулем машины женщину. Все это по причине того, что женщина водит транспорт совершенно непредсказуемо. Однако, согласно проведенным исследованиям, представительницы прекрасного пола водят автомобиль более аккуратно и намного чувствительнее к различным рискам. Вот некоторые причины, по которым женщины ездят на короткие расстояния и мало пользуются своим автомобилем.

Не нравится слишком долго ездить на машине

Несмотря на то что в Европе гендерные границы постепенно стираются, именно женщины по-прежнему тратят намного больше времени на уход за домом и семьей, чем мужчины. Это не только забота о детях, но и о старших членах семьи и родственниках, зависящих от помощи других.

В течение дня женщины должны совмещать обязанности, связанные с работой и ведением домашнего хозяйства. У них часто просто не хватает времени для вождения автомобиля. Если они совершают поездки, то на более короткие расстояния. В большей степени женщины пользуются общественным транспортом или ходят пешком.

Женщины избегают опасностей на тротуарах и дорогах

На дорогах существуют огромные различия между полами в восприятии риска и безопасности. Женщины значительно реже участвуют в дорожно-транспортных происшествиях. Они намного меньше рискуют, учитывают правила дорожного движения и воспринимают их более положительно, чем мужчины. Однако если женщины попадают в автомобильную аварию, у них намного больше шансов получить серьезную травму.

Представительницы прекрасного пола намного реже отдаются своим чувствам. Помимо безопасности дорожного движения, на них также влияет их личная безопасность. Эта безопасность может быть как реальной, так и предполагаемой, оказывающей значительное влияние на их поведение на дороге.

Согласно проведенным опросам, больше половины женщин в Европе избегают определенных рискованных ситуаций и опасных мест. Причем это касается не только их поведения за рулем, но и прогулок в качестве пешехода.

Транспортный сектор не очень привлекает женщин

Есть большие различия между мужчинами и женщинами относительно транспортного сектора. Причиной этого являются сложившиеся условия труда, а также различные гендерные стереотипы. Транспорт является менее привлекательным для женщин.

Именно поэтому очень важно проводить различные кампании и инициативы, направленные на привлечение женщин к работе в транспортном секторе. Также нужно создавать такие условия, которые бы мотивировали женщин оставаться на этих должностях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, кто лучше водит автомобиль - мужчина или женщина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.