Почему замечание о худобе девушки на самом деле не является комплиментом: ответы психолога

Вы считаете, что подчеркнуть то, что девушка худая, значит сделать ей комплимент? Если да, спешим заверить вас: вы ошибаетесь. Почему? Обязательно прочитайте эту статью до конца: приведенная в ней информация поможет вам определить, стоит ли подчеркивать чью-либо фигуру.

Актуальность

Психолог Кристина Эдмундсен из Денвера (США) делится: "Не нужно думать, что сказав девушке: «Ты такая худая», вы привлечете ее к себе. Это устаревшее понятие: сегодня фразы по поводу веса не являются комплиментами. Почему мы так уверены? На то есть несколько причин. Однажды я столкнулась с девушкой, которая на своем опыте узнала, как неловко звучат подобные заявления. Далее приводятся ее размышления.

"В течение последних девяти лет я была защитником любого размера тела. Услышав что кто-то подчеркивает худобу тела, я думала: «Что? Слишком худой? Что это вообще значит?». Так было до тех пор, пока сама не ощутила нечто подобное".

История

"Моя история о том, что я «слишком худая», началась около года назад. Я стала ходить в спортзал и изо всех сил старалась достичь оптимального состояния здоровья.

Однако через пару месяцев я почувствовала негативные изменения в организме, и вскоре после этого последовало множество необъяснимых симптомов. Врачи не могли понять, в чем причина подобного состояния".

Процесс

"Итак, я начала немного волноваться, но думала, что справлюсь сама. Постепенно мне становилось лучше, и я не могла не заметить перемены. Оказалось, что за шесть месяцев я сбросила почти 70 фунтов (30 килограмм). Теперь мой вес составлял 120 фунтов (почти 55 килограмм).

Хотите знать, сколько я весила в подростковом возрасте, когда была школьницей? Вы удивитесь, но мой вес никогда не падал ниже 130 фунтов (около 60 килограмм). Я знала, что что-то со мной не так.

Мои неприятные симптомы сохранялись: учащенное сердцебиение, нехватка внимания, бессонница, раздражительность, проблемы с пищеварением, учащенное сердцебиение. Я чувствовала себя абсолютно беспомощной. Вся моя семья, друзья и коллеги не могли равнодушно смотреть на подобное: они пытались помочь, но ничего не получалось".

Корень проблемы

"Наконец, я захотела сделать анализ крови, чтобы наконец выяснить, что происходит. Увидев результаты, я встревожилась: мне поставили диагноз аутоиммунное заболевание. Это было похоже на смертный приговор.

После моего диагноза мое психическое здоровье ухудшилось. Я вышла из своей общественной жизни и погрузилась в исследования и планы лечения, а также читала истории других людей, у которых было такой же вид аутоиммунного заболевания, как и у меня. В общем, приятного мало.

Сейчас мой вес равняется 116 фунтам (около 53 килограмм). Слышали выражение "кожа да кости"? Это про меня: несмотря на то, что я избегаю страшных лекарств и таблеток, а также пытаюсь вылечиться благодаря изобилию здоровой пищи, мне не становится лучше. Вы говорите, это поможет? Надежда умирает последней".

Размышления

"Этот неутешительный диагноз мне поставили всего пару месяцев назад. Я все еще работаю над тем, чтобы не зацикливаться на услышанном (у меня тоже есть проблемы с чрезмерным беспокойством). И теперь, представьте мой ужас, когда кто-то говорит мне: "Ты такая худая! Супер".

Я не нахожу удовольствия ни в чем: мне не подходит даже моя одежда, которая некогда была любимым одеянием. В результате я должна покупать все новые и новые вещи. Есть ли у меня надежда? По мере того, как я продолжаю терять вес, я плачу и сокрушаюсь, ведь отлично помню, как чувствовала себя на "все 100", и с нетерпением жду того времени, когда я снова буду здоровой.

Поэтому, когда люди комментируют, какая я "худая" или хотят накормить меня, я злюсь: как мало они обо мне знают! Некоторые люди даже начали пускать слухи о том, что у меня расстройство пищеварения, которые, как вы можете себе представить, были для меня весьма забавными. Итак, ситуация усугубляется тем, что каждый хочет вставить свои "пять копеек".

Оставьте меня в покое. Для вас не должно иметь значения, сотрудничаю ли я со своими врачами над созданием плана медицинского обслуживания, или нет. Для вас не должно иметь значения, что в ближайшем будущем мне предстоит принять несколько трудных решений в отношении того, как лечить мои аутоиммунные проблемы.

Все видят худого высокого человека, которому нужен бутерброд. Поверьте мне, я кушаю девять раз в день. Это весьма разочаровывающие минуты. Перестаньте думать, что я мелкая, лишь потому что я худая. Перестаньте думать, что я умру от голода или не принадлежу к миру «нормальных» женщин. И самое главное, перестаньте пялиться на меня.

Если еще один человек прокомментирует мое «крошечное» тело, чувствую, мне придется задействовать свои кулаки".

Вывод

Психолог уверяет: "Запомните: подчеркнуть то, насколько худой человек - не значит сказать ему комплимент. Это горькое напоминание. Напоминание о том, что он болен. Такова суровая реальность: по долгу работы я помогаю другим бороться с этой проблемой, иногда успешно, а иногда безрезультатно.

Не нужно комментировать вес человека. Почему? Вы не знаете его, не знаете его историю. Из рассказа девушки становится очевидным, что от подобных высказываний лучше воздержаться".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с мнением, приведенным в этой статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.