Девушка, которая забыла, кто она такая: Эбигейл рассказала, как ей пришлось начать жизнь с чистого листа

Эбигейл Брули не помнит день своей свадьбы. Она знает, что ей было 24 года, что она вышла замуж за своего парня Райана. Она может рассказать, что там был бар с картофельным пюре и что она танцевала для Beach Boys. Но она знает это в том ключе, будто кто-то из подружек проходил все это, а она только наблюдала. Миллионы воспоминаний Эбигейл потеряла в автокатастрофе.

Последствия аварии

Потеря памяти стала не единственной проблемой, с которой столкнулась Эбигейл. Теперь ее преследует нервная усталость, которая ​​появляется у нее каждый день около 3 часов дня, психическая усталость, которая периодами может заставить девушку вести себя так, будто она пьяна. То же самое относится и к выразительной афазии, которая препятствует запоминанию ею слов. Ее скорость обработки информации далека от идеала. Иногда она вспоминает остроумное замечание через несколько часов после того, как оно должно было быть ею сказано. Но и здесь есть определенные плюсы, так как теперь Эбигейл стала невероятной оптимисткой, пусть это порой выглядит глупо, но так куда проще жить.

Как это было?

5 февраля 2013 года 30-летняя Брули и ее муж Райан Керриган приземлились в Коста-Рике. Супруги хотели отдохнуть и круто провести время. Их гостиница находилась в нескольких часах от аэропорта, поэтому они взяли напрокат машину и поехали по узкой извилистой дороге, которая была переполнена другими автомобилями. Было жарко, большой поток авто только раздражал, затем они заметили, что другие машины начали объезжать застрявшие грузовики по встречной полосе. Не долго думая, супруги решили последовать их примеру. Дважды у них получилось провернуть подобную манипуляцию, одна в третий раз откуда ни возьмись появился грузовик, который мчался прямо на них.

Столкновение было неизбежно. Супруг Эбигейл вывернул руль влево и таким образом автомобиль непреднамеренно перевернулся той стороной, с которой находилась Эби. Закончиться авария могла смертельным исходом, но, к счастью, все повернулось иначе. Супругов сразу забрали в больницу, Райн отделался ушибами и легким испугом, а его жена осталась в больнице в критическом состоянии. Она сломала бедро, несколько ребер, вывихнула позвонки, но самой серьезной травмой стал ушиб ее правой лобной доли - той части мозга, которая связана с языком, памятью и мыслительными процессами. Ей пришлось заново учиться говорить и учить значения самых простых выражений.

Как Эбигейл справлялась с последствиями аварии?

Три дня спустя, когда страховая компания отправила небольшой самолет, чтобы отвезти их домой в Филадельфию, ее поведение стало очень нервным и беспорядочным. Она пыталась сорвать трубки от аппаратов, которые были закреплены на ее руках, кидалась непристойными фразами. Врачи называют такое состояние «посттравматической амнезией». Это период после травмы головного мозга, который характеризуется странным, нехарактерным поведением и особенно неспособностью пострадавших формировать воспоминания.

Воспоминания Брули

Со времен аварии прошло семь лет. Сейчас Эбигейл сидит на бархатном диване в своем солнечном чердаке в Филадельфии, ее две маленькие собаки, Арнольд и Картошка, дремлют слева от нее, и рассказывает нам о тех событиях. Ее осанка немного жесткая, говорит она медленно, методично. Воспоминаний о времени реабилитации у женщины нет. Во время посттравматической амнезии функция записи мозга отключена. Те события она помнит только со слов семьи и врачей. В таком состоянии Эбигейл пребывала около трех недель. В какой-то момент она начала хранить небольшие фрагменты информации, это было признаком того, что другие части ее мозга просыпались. Ей пришлось заново познакомиться с ее прежней жизнью: ее друзьями, ее семьей, ее квартирой.

История Эбигейл

Брули родилась в 1983 году в горах Поконо в Пенсильвании. Она была веселой, энергичной девочкой, каталась на велосипеде, играла в баскетбол, пыталась рассмешить свою семью. Ее ранние подростковые годы были очень бурными. Она играла в панк-рок группе и ее выгнали из католической школы. Ситуация изменилась, когда она попала в обычную общественную школу. Далее жизнь пошла по красивому сценарию: увлечения, страсть к кино, замужество, хорошая работа и так далее. Все изменилось, когда Эби исполнилось тридцать. Тогда она забыла, кем она была. Когда она приехала из больницы домой, все было незнакомо. Ее родные сделали для Эбигейл альбом, чтобы она заново узнавала себя. Девушка твердо уверена, что ей нужна вся ее энергия, чтобы построить новую жизнь. А тратить время и силы на то, чтобы вспомнить старую - бессмысленно. Так Эби начала жизнь с чистого листа.

Жизнь с чистого листа

Ее жизнь до аварии - не пустая страница. За прошедшие годы к ней вернулись некоторые воспоминания, особенно связанные с сильными эмоциями. Она не помнит день ее свадьбы, но помнит, как ее супруг делал предложение. Тем не менее ее жизнь в эти дни тщательно организована вокруг ее мозга: что он хочет, что ему нужно, с чем он может и не может справиться. Квартира Эби и Райана - одна большая промышленная комната. Повсюду лиственные растения, переполненные книжные полки, бархатная кушетка рядом с кожаным креслом. Свет льется из пяти окон, в углах лежат записи, безделушки, маленькие произведения искусства. Разговаривать с Эби приятно. Она добрая, вдумчивая, немного расслабленная. Женщина слушает только классическую музыку, потому что она безопасна для мозга. Иногда Эби буйная и многословная, иногда осторожная и неуверенная.

Обработка информации

Из-за своих трудностей с обработкой информации Брули должна быть бдительна в отношении того, что она слушает и поглощает. В то время как большинство людей тратят время и энергию на глупости, она делает наоборот, сохраняет свою энергию как драгоценный ресурс. Она смотрит вперед, но никак не назад. Она делает только то, в чем видит цель, и отбрасывает мысли, которые ей не нужны. Она пропускает все, что является угрозой ее психологическому благополучию. И здесь с нее должен взять пример каждый.

Окружающий мир

Потеря памяти привела к тому, что женщине теперь нужно как можно больше времени находиться в тишине. В то время, как многие из нас делают все, что бы ни в коем случае не остаться наедине со своими мыслями. Если смотреть на механизмы Эбигейл Брули через призму здоровья, это все очень похоже на здоровые привычки. На всякий случай, у женщины всегда лежит в кошельке карточка со словами "я человек с черепно-мозговой травмой", там же указано ее имя, адрес, список симптомов. Одна пока что ей ни разу не пришлось ее использовать.

Идем дальше

Эбигейл до сих пор не может работать полный рабочий день, но она находит независимые проекты и работает на дому. Она также постоянно тренирует внимательность, любит готовить, и заботиться о доме и собаках. Вещи, которые помогают вам успокоиться, уменьшить беспокойство и придают смысл вашей жизни - это любовь, поддержка и терпение других людей. Это Эбигейл знает на сто процентов. Но женщине действительно потребовалось время, что относиться к несчастному случаю, как в возможности, а не как к сдерживающему фактору. Эби говорит, что они вполне могли бы провести время, разбираясь в деталях, обсуждая, кто прав, кто виноват, сожалея, что не получилось иначе. Но Брули уверена, что лучше смотреть в будущее, а не зацикливаться на прошлом. Этому правилу мы советуем следовать каждому человеку в любой жизненной ситуации. Только наш позитивный настрой поможет пережить любую проблему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас впечатлила история Эбигейл?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.