Сестра моей подруги поехала в США на месяц, а осталась там навсегда. История ее жизни за границей

США — это страна с богатой историей, которая является центром международной демократии, больших возможностей и миллиардеров. Каждый мечтает приехать сюда в поисках лучшей жизни, чтобы построить карьеру или основать собственный бизнес. Так было и с сестрой моей подруги Марьяной Райчинец, студенткой первого курса факультета иностранной филологии университета УжНУ, она отправилась в Соединенные Штаты Америки по программе Work and trevel USA, чтобы подзаработать немного денег. Девушка никогда не была в этой стране и она никогда не могла бы даже представить, что ей здесь не только сильно понравится, но она еще и встретит свою любовь.

Краткое вступление

Марьяна выбрала для жизни небольшой провинциальный городок Пиджен-Фордж в штате Теннесси с населением немного меньше 6 тысяч человек. Свой выбор она сделала потому что несмотря на маленькую численность населения, это крупный туристический центр. Ежегодно сюда приезжают сотни тысяч путешественников со всего мира.

Первые два месяца девушка проработала фотографом в местном аквапарке, предлагая свои услуги за небольшую сумму отдыхающим. Привыкнуть было очень сложно, поскольку американский язык отличается от британского, который она изучала в университете. Помимо этого, в Соединенных штатах Америки каждый штат имеет собственный акцент. В Теннесси, например, люди говорят очень быстро и часто сокращают слова. Спасло лишь то, что местные жители привыкли к туристам и научились их понимать.

На третий месяц Марьяна устроилась работать в ресторан быстрого питания McDonald`s. Коллектив был дружный, поэтому быстро принял мигрантку. Помимо этого, одним из членов персонала оказался молодой парень, который впоследствии стал ее мужем.

Сегодня девушка проживает в Пиджен-Фордж уже 8 лет. С должности официантки она давно уволилась и открыла вместе с супругом небольшой магазинчик, приносящий неплохой доход. Жизнь полностью устраивает ее, поэтому она решила поделиться своим опытом и впечатлениями об этой стране, ее особенностях и местных жителях.

Опыт работы официанткой

Он был ценным для Марьяны, поскольку она смогла не только лучше освоить язык, но и завести много новых друзей. Она проработала в местном ресторанчике 1,5 года и за это время узнала, что официанты в США зарабатывают больше поваров. График работы может меняться каждую неделю, а также есть возможность подстроить его под себя. А если работник планирует отправиться в отпуск, то он должен предупредить руководство за неделю, а также заранее предупредить о том, сколько будет отсутствовать.

Очень удобно то, что сотрудник может зайти на сайт компании и в своем личном кабинете сбросить смену, если он не может выйти по каким-либо причинам. Но гибкий график может быть только у официантов. Однако всегда нужно работать в субботу и воскресенье, поскольку в эти дни оставляют больше всего чаевых. Именно они составляют большую часть зарплаты, а ставка очень маленькая. В среднем она составляет 10 долларов в час. А чаевыми можно получить до 200 USD за одну смену.

Выходные

На уик-энд американцы любят активно отдыхать, выезжать на природу или путешествовать по стране. Транспортное сообщение развито просто превосходно, поэтому всего за несколько часов можно добраться в другой штат. А те, у кого такой возможности нет, ходят в бассейны, парки или местные ресторанчики. Но дома никто и никогда сидеть не будет. Что касается Марьяны и ее мужа, то они хорошо зарабатывают и предпочитают путешествовать по стране.

Американское качество и цены

США — это страна, в которой можно купить хорошие вещи по низким ценам. Магазины регулярно устраивают распродажи, на которых можно купить брендовые вещи всего за несколько долларов. Так, например, Марьяна приобрела фирменные кроссовки Adidas, стоимостью 350 USD, всего за 60 долларов.

Девушка часто готовит украинские блюда, которые нравятся супругу. Борщ обходится ей в 15 долларов. При этом она покупает исключительно натуральные и экологически чистые продукты, не содержащие ГМО. Учитывая местные зарплаты, это очень дешево. А когда готовить нет времени или желания, то Марьяна вместе с мужем просто идут в ресторан, где ужин на двоих обходится им всего в 60 долларов.

В супермаркетах пакеты выдаются бесплатно. При этом все продукты тщательно сортируются: мясо кладется в один пакет, фрукты и овощи — в другой, косметика — в третий. Сфера обслуживания развита очень хорошо. А все потому, что в Соединенных Штатах Америки действует правило: «Покупатель всегда прав».

Менталитет

В стране он очень разнообразен, поскольку американцы часто меняют место жительства и переезжают в другие штаты. На одном месте, как правило, оседают представители более старшего поколения, которые устали от постоянной суеты и перемен.

Отношения внутри семьи сильно отличаются от тех, которые царят у нас. Как только дети достигают совершеннолетнего возраста, они покидают родительский дом, устраиваются на работу и сами снимают жилье. Помимо этого высшее образование в колледже или институте они также получают самостоятельно, а для оплаты обучения берут кредит в банке. Исключением являются лишь богатые семьи, не испытывающие никаких финансовых трудностей.

Интересным является то, что далеко не у всех американцев есть паспорт. Вместо него они используют водительское удостоверение или ID-карту. В США это вполне нормально, а паспорт необходим для выезда за границу. Но большинство путешествует преимущественно внутри страны.

Медицина

Профессия врача в Соединенных Штатах является одной из наиболее престижных. Но это и не удивительно, ведь зарплаты у них самые высокие. Лечение в стране очень дорогое. Если вы заболели, то нужно записаться на прием к врачу. Живых очередей нет. Сэкономить на медицине можно в том случае, если приобрести страховку.

А вот стоматологические услуги обходятся очень дорого. Лечение зуба обошлось Марьяне в 2300 долларов. А за сломанную ногу вообще придется выплачивать целый год. Поэтому лучше всего стараться беречь себя и не болеть. В противном случае можно разориться на очень солидную сумму.

Законы и ответственность за нарушения

С этим в Соединенных Штатах Америки все очень строго. Законы писаны для всех, поэтому, нарушив их, придется отвечать каждому, независимо от того, кто ваш папа. Поэтому в магазине приобрести алкоголь раньше 21 года не получится ни при каких обстоятельствах. Если официант или кассир не проверит документы и продаст спиртной напиток несовершеннолетнему, то ему придется отсидеть в тюрьме несколько месяцев, а также заплатить большой штраф.

В общественных местах запрещено курить, распивать алкоголь и выбрасывать мусор. Если вы попадетесь на этом, то вам придется заплатить 1000 долларов. Но в стране разрешено садиться за руль автомобиля, выпив бокал вина или бутылку пива. Однако при управлении транспортным средством водитель обязательно должен быть пристегнут.

Заключение

США — это одна из лучших стран для комфортного и уютного проживания, предоставляющая большие возможности. Марьяна планирует остаться здесь навсегда и получить американское высшее образование. Ей безумно нравится в Соединенных Штатах Америки, поэтому она всем советует приехать сюда.

Напоследок хотелось отметить, что не нужно бояться что-то поменять в своей жизни. Мы сами должны создавать для себя максимально комфортные условия для проживания. Ведь если ничего не пробовать, то и успеха будет добиться невероятно тяжело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы рискнули переехать в другую страну?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.