Муж моей подруги потянул ее жить в Америку. А получилось так, что ей пришлось вытягивать всю семью. История ее жизни

Чаще всего опорой в семье считается мужчина, но иногда и женщине приходится проявить себя, чтобы прокормить свою семью. Эта история о том, как муж моей подруги увез ее жить в Америку, и ей пришлось вытягивать всю семью одной. Несмотря на сложную жизненную ситуацию, она смогла спасти свой брак.

Как все начиналось?

Жить в Америке Алена и Игорь не планировали. Но вот однажды молодой человек вернулся домой и поставил жену перед фактом, что они переезжают. Алена тут же впала в панику, ведь быт был уже давно налажен. У мужа своя фирма, сын ходит в элитный садик, да и сама она с трудом представляла себе жизнь в чужой стране. Однако спорить было бесполезно, и через два дня вся семья уже подала документы на визы. Через несколько недель все было готово. Игорь ехал в Америку по рабочей визе, как будто он летит на съезд юристов, а Алена с сыном – как туристы.

Время уезжать

Когда все бюрократические вопросы были решены, осталось купить билеты. Здесь муж моей подруги впервые решил с ней посоветоваться. Подумали, что чем быстрее уехать, тем лучше. Алена уже смирилась с тем, что она будет жить вдали от своих родных и друзей, в месте, где ей ничего незнакомо, где ее никто не ждет. Но дороги назад уже не было. Она просто согласилась с решением мужа.

Жизнь до переезда

Для Игоря работа всегда была на первом месте. Семья – это просто приятное дополнение. Однако в те редкие моменты, которые он посвящал Алене и сыну, он был заботливым мужем и прекрасным отцом. Так что девушка не жаловалась.

Сама Алена работала для души и не слишком была привязана к своей работе. Конечно, когда молодые люди приняли решение о переезде, она сразу уволилась. Особой печали от этого она не почувствовала. Конечно, работа в женском журнале доставляла ей радость, но много денег никогда не приносила. Все заработанные деньги она тратила исключительно на себя. Больше ей нравилась дружеская атмосфера в коллективе. Она всегда легко находила общий язык с коллегами. В кругу хороших людей время на работе проходило практически незаметно. При этом в журнале ей предлагали не только корректорскую работу. Как-то редактор оценил ее идеи и попросил написать собственную статью, однако Алена решила, что для нее это слишком, и отказалась от предложения.

На новом месте

И вот, спустя несколько месяцев семья Алены оказалась в Калифорнии. Сперва они решили остановиться в Сакраменто. Выбор на этот город пал неслучайно: именно здесь живет больше всего эмигрантов из стран бывшего Советского Союза. Есть даже такие районы, где на английском говорят только продавцы в магазинах. Но Алена с мужем решили все-таким перебраться в район, где славян поменьше, чтобы больше общаться на английском.

Пятилетний ребенок сразу пошел в детский сад. Родители сперва переживали, как малыш воспримет новое место жительства, сможет ли он найти общий язык с другими детьми. Но сын достаточно быстро привык ко всем переменам. Переезд в Америку он воспринял как приключение. Иногда, конечно, вспоминал про бабушек и дедушек и просил приготовить ему русской еды. Хотя и в местных магазинах легко можно было купить блюда традиционной русской кухни.

О деньгах

В момент переезда у Алены с Игорем был неплохой стартовый капитал. Однако довольно быстро деньги закончились. Неожиданно началась проблемы с работой у мужа.

Оказалось, что должность, которую ему предложили до переезда, не очень-то ему подходит. Он устроился помощником нотариуса в одну из местных фирм, однако не продержался на работе и двух недель. Игорь привык работать сам на себя и не смог переломить свой внутренний стержень, чтобы начать делать то, что ему говорят другие. Кроме того, его английский был далеко не на высшем уровне. Слабое знание законов США также сыграло свою роль.

После неудачного первого опыта Игорь в течение нескольких месяцев ходил по собеседованиям в поисках работы, но устроится в какое-то более-менее приличное место у него не получалось. Напряжение нарастало, Игорь стал раздражительным и нервным, все чаще срывался на жену и маленького сына.

Жизнь с чистого листа

Возможно, Алене в этом смысле было проще. Она и раньше уже оказывалась в сложной ситуации, когда переехала из родительского дома, чтобы поступить в университет. Родители редко помогали деньгами, поэтому Алене пришлось совмещать учебу с работой.

Сегодня, оглядываясь на свое прошлое, она сама удивляется, какой сильной и стойкой была в молодости. Несмотря на то что в нее никто не верил, ей хватало собственной веры в свои силы. Мужу, который вырос практически в тепличных условиях, оказаться в таких экстремальных обстоятельствах было намного сложнее. Родители всегда и во всем его поддерживали, устроили на первую работу. Да и переезд в Америку был вынужденной мерой, поскольку все его клиенты постепенно перебирались жить за границу.

Счастливая случайность

Алена поначалу и не задумывалась о том, что ее навыки с прошлой работы могут быть полезны на их новом месте жительства. Но потом во время прогулки с сыном по городскому парку она познакомилась с Франческой. Их дети начали играть вместе, а молодые мамы разговорились. Так Алена узнала, что Франческа тоже имеет русские корни и немного разговаривает на родном языке. Девушка работает переводчиком в одном из местных издательств. Она готовит тексты для публикации. Алена рассказала, что в своем родном городе занималась аналогичной работой, описала, какие истории готовила к печати, и тогда Франческа спросила ее, не хотела бы Алена вести собственную колонку. Ее редакция давно хотела завести новую рубрику, и им не хватало свежих идей. Гонорар сразу предложили хороший – 500 долларов. А Франческа пообещала помочь с переводом. Немного подумав, Алена решила согласиться.

Новая работа

Почувствовав вкус первых заработанных денег, Алена решила продолжить работу. Она нашла несколько изданий, которые предлагали авторам вознаграждение за небольшие новеллы. Кто-то предлагал 200 долларов, кто-то 300, встречались и предложения по 70. Она подала заявки везде, где только можно. Спустя несколько лет ее заработок был уже выше среднего по Америке.

Успех жены стал большим испытанием для Игоря. Он был в шоке то того, что Алене платят деньги за то, что она пишет какую-то ерунду. Сам Игорь в это время устроился на работу охранником в магазин, а еще подрабатывал на стройке. За час работы он получал около 30 долларов. Алена же, после заключения договора и издательством, стала зарабатывать 5000 долларов в месяц. Она работала по ночам, когда муж с сыном уже спали. Постепенно она совершенствовала свои навыки в английском, и через некоторое время уже смогла самостоятельно написать свой первый текст без переводчика. Постепенно Алена стала помогать Игорю подтягивать английский. Вместе они писали диктанты, а она исправляла его ошибки.

Счастливый финал

Через некоторое время жизнь начала налаживаться и у Игоря. После получения грин-карты он смог найти хорошую работу в офисе. Тогда их отношения с женой постепенно пошли на лад. Спустя шесть лет семья даже смогла позволить себе взять кредит на собственный дом.

Только сейчас Алена понимает, что Америка едва не разрушила их семейные отношения. Если бы она не начала работать и приносить деньги в семью, скорее всего они с Игорем бы развелись. Ее спокойствие и вера в себя помогли семье выдержать непростое испытание.

Напоследок хотелось отметить, что жизнь дает нам разные испытания. Самое главное подходить к ним рассудительно и без лишней паники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли рискнуть и уехать жить в другую страну?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.